Rambler's Top100
Дождь
+6°
завтра: +16
- 147.925
- 148.3
- 188.05
- 189.5
ВК FaceBook Мой мир

Аким Алматы Имангали Тасмагамбетов выступает за скорейшее ограничение ввоза и эксплуатации в Казахстане автомобилей, чей "возраст" превышает семь лет

 

Алматы. 12 февраля. Аким Алматы Имангали Тасмагамбетов выступает за скорейшее ограничение ввоза и эксплуатации в Казахстане автомобилей, чей "возраст" превышает семь лет. Об этом сообщает агенство "Интерфакс-Казахстан".

"Главным загрязнителем воздуха города является автомобильный транспорт, выбросы которого составляют более 90%. Они являются прямой причиной возникновения широкого диапазона заболеваний от астмы до рака", - сказал И.Тасмагамбетов на отчетной встрече с жителями города во вторник.

"Мы уже реализуем ряд проектов по улучшению ситуации, свидетельство тому - транспортная стратегия города. Но не все зависит от городских властей. Уже который год мы обращаемся в правительство, парламент по изменению экологического законодательства", - продолжил он.

В этой связи аким считает необходимым ввести ограничения на ввоз автомобилей со сроком эксплуатации более 7 лет посредством увеличения соответствующих импортных пошлин. "Посудите сами: из 504 тысяч единиц автотранспорта у 387 тысяч, или 77% всего автопарка, срок эксплуатации более 7 лет. Это означает, что львиную долю вредных выбросов в атмосферу дают именно они", - отметил И.Тасмагамбетов.

"Для нас очень важно законодательное решение. Пусть эта норма будет, к примеру, введена с 2010 года, чтобы население могло подготовиться", - отметил аким.

Кроме того, считает он, необходимо ввести обязательную сертификацию горюче-смазочных веществ, поступающих на АЗС города, "с ужесточением наказания за продажу несертифицированного продукта и его выпуск с применением присадок для увеличения октанового числа горючего".

Вместе с тем, отметил аким, необходимо ввести обязательное применение на всех автосредствах каталических нейтрализаторов. При этом он отметил, что стоимость одного катализатора составляет порядка $200, в то время как один курс лечения онкобольного, которое многократно повторяется, обходится почти в $1000.

"Ответ на вопрос, что дороже, полагаю, очевиден", - заметил в этой связи И.Тасмагамбетов.

Вместе с тем для снижения транспортной нагрузки в городе продолжается реализация специальной программы, сообщил аким. Так, в текущем году на строительство и ремонт существующих дорог, по его данным, в бюджете города предусмотрено 14,1 млн тенге (текущий 120,35/$1).

В этом году, напомнил он, в городе будут построены шесть транспортных развязок и первая очередь Восточной объездной автодороги. "Завершение этого проекта снизит транспортную нагрузку в городе на 30%", - отметил аким.

Наряду с этим, сообщил он, в Алматы в этом году будет начато строительство 10 паркингов, 4 из которых будут сданы до конца года. Для упорядочения работы паркингов, по его словам, будет создана новая структура "Алматыпаркинг" на базе существующего казенного городского предприятия (КГП) "Технический центр".

Как заметил в этой связи И.Тасмагамбетов, первоначально планировалось, что строительством паркингов займутся предприниматели, но они не проявили к этому никакого интереса. "Поэтому мы решили придать этому импульс, построив ряд паркингов за счет бюджета, постепенно переходя к форме государственно-частного партнерства", - рассказал И.Тасмагамбетов.

Алматы с населением порядка 1,5 млн человек является самым крупным городом Казахстана.

 

Нравится
Комментарии
Гость_про (13 февраля 2008 11:38)
"Посудите сами: из 504 тысяч единиц автотранспорта у 387 тысяч, или 77% всего автопарка, срок эксплуатации более 7 лет. Это означает, что львиную долю вредных выбросов в атмосферу
дают именно они".

Отсюда мы может точно вычислить львиную долю- она равна 77 процентов.
Можно вообще отказаться от машин, ездить на ишаках, волах и скакунах (в зависимости от достатка). Загазованность, конечно будет, но экологически чистая.
Гость_барут (13 февраля 2008 11:41)
Надо со следующего года вводить запрет (заградительные пошлины) на ввоз авто старше 7 лет, года через три-четыре на авто старше 5 лет
Иноаче так и будем авмтомобильной свалкой соседи ввели такие ограничения, сразу начала развиваться собственная автопромышленность и обновился парк авто
Гость_Дурдом... (13 февраля 2008 11:43)
А как на счет топлива??? Оно не соответствует нормам. В Европе машин куда больше...., но они эксплуатируются на экологичном топливе, и никому же не приходит в голову запретить эксплуатацию машин старше 7 лет... А у нас все через ж...
Гость_СВОЙ (13 февраля 2008 11:50)
Предлагаю упразднить гос тех осмотр как это сделал Саакашвили в Грузии. Всё равно этот техосмотр разводится за деньги, так пусть эти деньги не идут в карман всяким ворам из полиции и их посредникам
Гость_zloy (13 февраля 2008 11:52)
Тасмагамбетову жить в акимате, что-ли, надоело? Он не понимает, что играет с огнем? Или кресло свое уже не греет?
Гость_111 (13 февраля 2008 12:16)
Моя Камри 2000 года все равно делает меньше выбросов чем ВАЗы 3 летней давности. Может лучше делать выводы по замерам выхлопов.
Гость_VR (13 февраля 2008 12:17)
"Пусть эта норма будет, к примеру, введена с 2010 года, чтобы население могло подготовиться", "

А как население должно подготовиться?
У нас как в цирке: то один выйдет на арену и что нибудь брякнет ,то другой....
Вы уж определитесь со своей стратегией, а потом брякайте, хватит уже с этими автомобилями людям голову морочить.
Или Вам всем рот зашить?
Дождётесь от собственного народа....
Гость_Татьяна (13 февраля 2008 12:26)
Сразу бы написали - дорогие пенсионеры и прочие граждане, способные наскрести коппечку только на подержанный автомобиль!
С 2010 года хрен вам, а не средство передвижения. Отныне по Алматы будут ездить только монстры, жрущие по 15 литров некачественного бензина...(Интересно, от них выхлоп точно экологичнее, чем от "малоедящих" автомобилей?)

Ну почему все гланды у нас надо через ж...у доставать?
А выхлоп замерить у всех, не беря "на лапу" не проще? И "бензиновых королей" пошерстить на предмет качества продаваемой продукции?
Гость_Обеспокоенный (13 февраля 2008 12:41)
Тасмагамбетов: Семилетние автомобили - источник онкологии.!!!
Социальная ненависть - прием Тасмагамбетова.
Гость_Тупой (13 февраля 2008 12:43)
А как же Государственный технический осмотр? Коль авто в состоянии его пройти у удовлетворяет всем Условиям.
Гость_Адаицц (13 февраля 2008 12:44)
Уважаемый ТАС! Простите за неправилность написания вашего ф.и.о. в данном сабже, однако это мало как касается самого заявления - пусть и в оруме настоящей ветки!
Итаг, 1) "Главным загрязнителем воздуха города является автомобильный транспорт, выбросы которого составляют более 90%. Они являются прямой причиной возникновения широкого диапазона заболеваний от астмы до рака" - Уважаемый кто бы отрицал сие возможные принцины столь раннего процента смерти среди населения допусти той же Алматы? Так и есть и причем возможно не от 90% авто в Алматы, а более! А вы считали сколько транзитных авто по Ате проезжают и т.д.? Не знате? Да их наверное в разу больше! :-) К тму же наверняка у вас друг есть врач, занимающий раковыми опухлями и возникновени болезней, далеко ходить не надо, ваша же сестра в ЮКО прославившаяся. Данные могут быть и протеворечивыми, однако сути не меняет, к тому же авто не единств.способ загрязнить воздух. Например строит.компании, заводы, пром.объекты? Все возможно ваши..а винить будем машины. Глупо.
2) "Мы уже реализуем ряд проектов по улучшению ситуации, свидетельство тому - транспортная стратегия города. Но не все зависит от городских властей. Уже который год мы обращаемся в правительство, парламент по изменению экологического законодательства" - да хватит вам поясничать и показывать наличие тех или иных проектов. Мы народ только за чистый воздух, как Европа борется за нее. Хорошо, давайте сделаем обмен новых экологически чистых авто в обен на тех которые загрязняют согласно вашим данным и приборам! Мы согласны! А вот неоднозначность Правительства - это ваша недоработка, как города спутнии строить сразу Правительство вскочит, как речь о народе - Правительство мямлить себе сиськи..и обдумывавет.
3) "Посудите сами: из 504 тысяч единиц автотранспорта у 387 тысяч, или 77% всего автопарка, срок эксплуатации более 7 лет. Это означает, что львиную долю вредных выбросов в атмосферу дают именно они" - господа можно оставлю без комментов, иначе я точно в психопатическое настроение на всю неделю войду.. :(
4) "Для нас очень важно законодательное решение. Пусть эта норма будет, к примеру, введена с 2010 года, чтобы население могло подготовиться" - Тас наверное уже подготовился, уже знает что к этому времени будет жить в чистом и теплом Амстердаме или Бали, а Алматинцы бцдцт готовится к новшествам его. А он это все лицезреет по ТВ. Фиг тебе млин!
5) "Ответ на вопрос, что дороже, полагаю, очевиден" - дорого жить стало, за все платить, от этого и умереть млин можно. Тогда смысле все затеять? Когда нас за быдло перестанут держать то? Тас, ну ты млин.. :-))
6) "Завершение этого проекта снизит транспортную нагрузку в городе на 30%" - так ты определись что ты хочешь Экологический чистый город либо город без машин! Слова в конце и начале интервью совсем разнятся, и порою вообще не понять.
К завершение к вышекомментируемому скажу: Алматинцы/Алматинки - боритесь правильно за свои права, иначе всем нам ездить на самокатах..и ишаках.
Гость_Кахарман (13 февраля 2008 12:47)
Молодец аким! Надоела вся эта рухлядь.
Господа, а кто Вам дал право гадить наш город выхлопами своего доисторического транспорта? С чего Вы взяли, что мы должны быть свалкой для старых западных машин?
Нет денег - ходите пешком, ездите на велосипедах, пользуйтесь общественным транспортом.
Гость_горожанин (13 февраля 2008 13:00)
немного инфо в тему- до нового года купил 2 маштны в салоне, в масле, паджеро и камри - заливал только 96 на гелиосе, повторяю только 96 на гелиосе, 30 декабря обе машины встали, обгорели свечи, на паджеро забился фильтр и лед в фильтре разорвал фильтр! ремонт встал в годовой прожиточный минимум 2 казахстанских семей!
Гость_горожанин (13 февраля 2008 13:05)
по-моему борьбу с экологической обстановкой надо начать не с частного транспорта, а с ведомственного, камазы-цементовозы, рейсовые автобусы, практически весь дизельный транспорт. также необходимо ужесточить контроль качества топлива - все заправочные компании берут топливо в одной бочке, только продают под разными марками и по разным ценам!
Гость_а (13 февраля 2008 13:11)
to 9
Социальная ненависть - прием Тасмагамбетова.

Точно, мы все яищница, а он дар божий.

вчера для галочки отчитался не дал вопрос задать, многих не пустили.
Гость_горожанин (13 февраля 2008 13:16)
видать хороших идеологов он взял себе
Гость_ОТВЕТ КАХАРМАНУ (13 февраля 2008 13:28)
Уважаемый, ты один день по автобусам покатайся в часы пик, а потом мямли, типа нету денег катайтесь на автобусах. У тебя бабки есть на 5летнюю машину , другие не люди что ли?
Гость_876 (13 февраля 2008 13:35)
а плохое питание из-за того, что бабушка не может элементарно на свою пенсию молока купить, а учитель на свою зарплату мяса - это не источник онкологии?

Будет нормальная зарплата - люди не будут покупать автомобили семилетней давности.
Гость_Рус (13 февраля 2008 13:55)
Кахарман ну ты и дебил.
Гость_to КАХАРМАН (13 февраля 2008 13:56)
судя по вашему сообщению деньги у вас, а вот головой пользоваться вы не привыкли. допустим у вас сейчас новенькое японское авто и как вы оцените следующие ситуации
вы на нем НЕ ездите все семь лет либо проезжаете несколько тысяч км в год через 7 лет вы его должны будет выкинуть с пробегом до 20000, так как у вас его никто не купит и тогда казахстан действительно превратиться в свалку авто после 7 лет, кроме того только в алматы нужно будет еще выкинуть порядка 400 авто. готовим территории под свалки, завода способного утилизировать такое кол-во авто у нас нет.
Гость_SDK (13 февраля 2008 14:01)
так как строят всего 10 паркингов на 500тыщь авто этого явно не хватит поэтому видимо решили что все остальные должны ходить пешком. Только вот куда по замыслу нашего мэра предполагается деть эти авто ?
Гость_Алматинка (13 февраля 2008 15:13)
Г-н Тасмагамбетов, а в чем будет заключаться ограничение эксплуатации?! Семилетки на свалку?! Неужели у нас в РК так много свободной земли под автосвалки? А как отбирать будете?! А вобще идея очень даже ничего, ведь наконец-то заменят все автобусы старые, камазы, зилы, *****возки (не знаю как правильно называются), машины скорой помощи, уазики оперовские, и иные авто, обслуживающие гос. конторы!!!!!! Государство (или г-н ТАС лично)выделит уйму денег на все новое, экологически чистое и бляяяяяяястящее!!!
Я тогда тоже сразу приобрету абсолютно новое авто.
А вобще все это достало: праворульки, талоны, прочая чушь.... Скоро введут налог на воздух и запрет на жизнь гражданам старше 55...
Гость_Автолюбитель (13 февраля 2008 15:15)
При этом он отметил, что стоимость одного катализатора составляет порядка $200, в то время как один курс лечения онкобольного, которое многократно повторяется, обходится почти в $1000.

Так дай мне эти 200 баксов я на другое не буду тратить, прямиком поеду и сделаю
Гость_Социальный аутсайдер (13 февраля 2008 15:34)
Продукт НАНа, Божий дар, последний комсорг Казахстана назвал меня социальным аутсайдером, потому что я не могу купить себе новое авто. Имея высшее образование, работая 10 лет по специальности, смог заработать только на 11-летнее авто. Тас дай мне работу на 5-6 тыщ. баксов, сразу куплю в Астане-Моторс Камри 2008 года за 36 тыщ. баков. Аким озаботился здоровьем горожан, страдающих выхлопами. Где он был когда его сестра заразила ВИЧ 150 чимкентских малышей?
Гость_Водила (13 февраля 2008 15:52)
Сначала праворульки, теперь семилетки, талоны к водудостоверениям....хех мы быдло или кто?
Гость_про (13 февраля 2008 16:17)
to Социальный аутсайдер
Пишите по существу, брат за сестру не отвечает.
Гость_Колобок (13 февраля 2008 20:21)
26 Конечно если брат Аким и миллиардер. То сестре все позволено.
Гость_агрессор (14 февраля 2008 09:14)
С ввозом я согласен частично,а вот насчет эксплуатации Тасмагамбетов конечно погорячился,на досуге пусть подумает о последствиях этого запрета!Камнями закидают,согласно фамилии.
Гость_666 (14 февраля 2008 11:36)
...мля, только это лезет...ТАС - ты контра!
Гость_Временный (14 февраля 2008 13:17)
уже не помню то ли в конце 80-х толь в начале 90-х, Задорнов сказал "...Страна не пуганных ***ОВ".......
Гость_Борат (14 февраля 2008 13:38)
А мы еще над Боратом смеялись!!!
Да у нас тут своих клоунов хоть пруд пруди...

А вот насчет "бляяяяяястящих" машин мне понравилось... :-)))
Гость_777 (14 февраля 2008 14:37)
Есть поговорка " Не по Сеньке шапка" ,хотя народ пора задуматься,а откуда у этих пидаров такое отношение к своему народу,им что больше делать нечего ,как только народ злить???? Нурсултан- обрати внимание тебя опять хотят подставить!!!
Ваше Имя:


Введите код:
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение

обновить код
Введите в поле код из 3 символов, отображенных
чёрным цветом на изображении. Язык кода - русский.

Зарегистрироваться
Авторизоваться
Оставить комментарий:

При размещении комментариев следует руководствоваться Правилами Казахстанского юридического форума, за исключением особенностей,обусловленных спецификой механизма обсуждения новостей.
Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.
Все замечания, жалобы и предложения просьба направлять на электронный адрес feedback@zakon.kz
copyright Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним.

Популярные новости

Сейчас по ТВ

Курсы валют

Комм.
НБРК
Алматы
  Покупка Продажа
USD 147.93

0.10
148.30

-0.02
EUR 188.05

0.75
189.50

-0.50
RUB 4.81

0.09
4.91

-0.02
Астана
  Покупка Продажа
USD 147.85
-
148.20
-
EUR 188.00
-
190.20
-
RUB 4.80
-
4.93
-
Авторизация


Авторизация


 
Еще не зарегистрированы?
Забыли пароль?