Rambler's Top100
Дождь
+6°
завтра: +16
- 147.925
- 148.3
- 188.05
- 189.5
ВК FaceBook Мой мир

Под председательством Госсекретаря РК состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом

 

Сегодня в Акорде под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Каната Саудабаева состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

На заседании был рассмотрен и утвержден перечень наиболее востребованных специальностей, на которые в текущем году будут направляться стипендиаты «Болашак».

Как отметил председатель комиссии Государственный секретарь Канат Саудабаев, «рассматриваемый сегодня перечень специальностей должен в максимальной степени отражать приоритеты динамичного развития нашей экономики и повышения ее конкурентоспособности не только сегодня, но и в дальней перспективе. Соответственно, на основе заявок министерств, ведомств и национальных компаний, мы должны отдать приоритет именно таким специальностям и отбирать зарубежные вузы, имеющие устойчиво высокий рейтинг по подготовке требуемых специальностей. Мы должны уже сегодня при отборе специальностей и стипендиатов заложить основу для того, чтобы болашаковцы возвращались в Казахстан профессионалами самой высокой квалификации, конкурентоспособными не только в нашей стране, но и в мире. Именно такие задачи ставит перед нами Президент».

На рассмотрение нынешнего заседания комиссии было внесено 114 личных дел претендентов по таким специальностям, как информационные технологии и системы, биотехнологии, медицинские специальности, телекоммуникации, машиностроение, инжиниринг и др.

Среди стран предполагаемого обучения стипендиатов, желающих получить образование в ВУЗах данной страны, первое место занимает США - 38 человек, далее следуют Великобритания - 36 человек, Франция - 9 человек, по 8 человек Россия, Канада и Сингапур и другие.

Нравится
Комментарии
Гость_453 (29 марта 2008 00:40)
Тем самым государство расписывается в никчёмности собственного "образования".
Ваше Имя:


Введите код:
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение

обновить код
Введите в поле код из 3 символов, отображенных
чёрным цветом на изображении. Язык кода - русский.

Зарегистрироваться
Авторизоваться
Оставить комментарий:

При размещении комментариев следует руководствоваться Правилами Казахстанского юридического форума, за исключением особенностей,обусловленных спецификой механизма обсуждения новостей.
Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.
Все замечания, жалобы и предложения просьба направлять на электронный адрес feedback@zakon.kz
copyright Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним.

Популярные новости

Сейчас по ТВ

Курсы валют

Комм.
НБРК
Алматы
  Покупка Продажа
USD 147.93

0.10
148.30

-0.02
EUR 188.05

0.75
189.50

-0.50
RUB 4.81

0.09
4.91

-0.02
Астана
  Покупка Продажа
USD 147.85
-
148.20
-
EUR 188.00
-
190.20
-
RUB 4.80
-
4.93
-
Авторизация


Авторизация


 
Еще не зарегистрированы?
Забыли пароль?