Rambler's Top100
Дождь
+6°
завтра: +16
- 147.925
- 148.32
- 188.2
- 189.5
ВК FaceBook Мой мир

Дважды платное образование.

Проблема коррупции в вузах РК

 

В том, что студенты учатся за деньги, нет ничего особенного. Платное высшее образование существует давно и во многих странах. Проблема в другом: иногда приходится платить не только за получения знаний, но и за сдачу экзаменов.

Коррупция тоже явление старое и всем хорошо известное. Но это не повод, чтобы с ней не бороться. Тем более что бороться в Казахстане есть с чем.

В 2007 г. центром молодежных инициатив «ЖануСу» было проведено исследование степени коррупции в вузах Казахстана: более 80% студентов слышали о фактах дачи взятки преподавателям, 31% давали сами. Отдельно в этом исследовании был составлен и «прескурант» цен на экзаменационные оценки (1000 - 5000 тенге в зависимости от необходимого балла и вуза), защиту курсовых и дипломов (до 120000 тенгэ).

Почему так происходит?

Как не сложно догадаться,  росту коррупции способствует низкая зарплата преподавателей и безнаказанность. Эти проблемы сейчас решаются или, по крайней мере, их пытаются решить. Если в 2007 году на финансирование высшего образование было истрачено 0,3% ВВП Казахстана, то, начиная с этого года,  затраты должны возрасти до 4.5-5% ВВП (что близко к среднемировому показателю 5-6%). К сожалению, инфляцию пока тоже никто не отменял. В любом случае, деньги в вузы поступают как от государства, так и от родителей, оплачивающих учебу своих детей. Хочется надеется, что расходуются эти средства по назначению.

В области контроля за тем, что происходит в институтах, действуют не только старые методы: расследования, проверки, увольнения и даже аресты нечистых на руку сотрудников. Кроме того, при назначении новых ректоров, «беспощадной борьбы с коррупцией в стенах вузов» требует от них лично Нурсултан Назарбаев. Есть и современные веяния: общественный фонд «Ар.Рух.Хак» приступил к реализации проекта «Создание ассоциации студенческих омбудсменов». Деятельность омбудсмена будет направлена в т.ч. и на борьбу с коррупцией - вопиющим нарушением права на образование. Сегодня молодежное крыло НДП «Нур Отан» заканчивает проведение акции «Чистая сессия», по итогам которой состоится раздача стикеров с десяткой самых коррумпированных вузов страны. В феврале этого года ассоциация  высших учебных заведений РК, молодежное крыло НДП «Нур Отан», «Жес Отан»,  общереспубликанское движение против коррупции «Карсы» и ряд других молодежных организаций подписали меморандум по повышению прозрачности деятельности вузов и созданию условий по улучшению качества образования.

Следующий шаг - создание стратегии совместных действий по повышению транспарентности вузов, где будут отражены: развитие системы студенческого самоуправления, формирование общественных советов по повышению транспарентности вузов, создание омбудсменов в высших учебных заведениях, проведение совместных мероприятий по профилактике коррупции в вузах страны. Участие в этом проекте не только политической партии, но, и общественных организаций свидетельствует о том, что общество не просто осознает проблему, но и готово активно участвовать в ее разрешение. А это очень важно, т.к. коррупция никогда не бывает вызвана исключительно экономическими причинами. По результатам уже упоминавшегося исследования «ЖанаСу» стало очевидно, что студенты сами «готовы решать вопросы за дополнительную плату» (74% опрошенных сказали, что инициатива исходит не от преподавателя), что еще печальнее, для 35% студентов причина дачи взятки - это  лень и нежелание учиться.

В итоге выпускник за реальные деньги получает реальный диплом. Жалко, только знания при этом все равно останутся виртуальными. Не стоит забывать и о том, что студент, в вузе хорошо научившийся давать взятки, став специалистом, сможет не менее умело их брать. Профессиональные же качества такого работника будут бесспорно желать лучшего.

Утвердившаяся за последние годы в высших учебных заведениях система взаимоотношений «продавец - покупатель» оказалось намного хуже традиционной «учитель- ученик». Предметом купли-продажи становятся уже не знания, а оценки, которые преподаватель стремится повыгоднее продать, а студент - купить, затратив на это свои материальные, но никак не интеллектуальные ресурсы.

Возможно, в первую очередь стоит задуматься самим студентам, что им важнее, диплом или знания. Если учиться совсем не интересно, то виной этому не всегда являются неквалифицированные преподаватели, отсутствие должных условий для обучения и т.д. и т.п., а неправильный выбор профессии. В Казахстане не первый год наблюдается значительное перепроизводство юристов и экономистов. Когда абитуриенты наконец вспомнят, что кроме этих двух профессий, существует еще множество других? Ведь лучше учатся именно те студенты, которые выбрал профессию, интересную именно им. Стремление к учебе и получению знаний - самый простой способ получить хорошую оценку бесплатно.

Если же преподаватели считают иначе, то в такой ситуации права студента должны защищаться, как омбудсменом, так и общественным организациями и правоохранительными органами. Раз современное высшее образование стало платным, то деньги нужно использовать по назначению и с максимальной пользой, а не на банальные взятки.

 

Источник: Информационно-аналитический центр

 

Ирина Баскакова

Нравится
Комментарии
Гость_Опять 25 (2 июля 2008 13:17)
Ирина Баскакова, убей сибя ап стену!

"молодежное крыло НДП «Нур Отан», «Жес Отан»"

Жас Отан! А у тебя вышло "Жесть Отан"!))))))
Гость_И еще (2 июля 2008 13:59)
...дипломов (до 120000 тенгЭ)...
может и вас зовут Эрена, а вы перепутали буквы ?
Гость_А ведь она права! (2 июля 2008 14:49)
Оч хорошая статья, ну прям наболевшее. Взятки дают те студенты, которые не знают сдаваемый предмет. И если ты знаешь этот предмет и можешь ответить на вопрос, зачем давать взятки? Другое дело, если ты знаешь, а препод требует денег, его можно проучить - и все дела, сейчас много методов. А вообще-то, студенты учат и учатся только перед самой сессией - это же старо как мир. Отсюда и незнание предметов и нежелание учится, и не выгодность выбранной профессии. И в итоге - страдают государство и окружающие от такого специалиста. Вот как получается.
Гость_123 (2 июля 2008 15:07)
"В Казахстане не первый год наблюдается значительное перепроизводство юристов и экономистов. Когда абитуриенты наконец вспомнят, что кроме этих двух профессий, существует еще множество других?"
Абитуриенты это дети, а взрослые дяди создают им всяческие препятствия в правильной профориентации, как же им выбрать другую специальность, если приказ министра образования об образовательном заказе, в котором вся информация о количестве грантов, выходит в самый последний момент, в этом году он еще даже не вышел. Именно по этому дети и идут в экономисты и юристы, с надеждой, что в нашей экономике с этими специальностями найти работу возможности выше. А ведь этим государственным заказом государство должно говорить, что обществу позарез нужны эти специалисты в этих отраслях. Этот образовательный заказ, если подходить к этому вопросу ответственно, надо публиковать за 1 год вперед, чтобы ученики выпускных классов заранее могли сориентироваться в потребностях страны и в предлагаемых профессиях, и выбрать четвертый предмет для заявки его на ЕНТ. Но этого не происходит. Выпускники до последнего дня не знают, куда они будут подавать документы. В последний момент они выбирают юридические и экономические специальности, а гранты по многим специальностям остаются не востребованными.
Я вообще сомневаюсь, что наш государственный образовательный заказ от министра образования ориентирован на потребности нашей экономики и общества. В стране сложилась огромная нехватка специалистов. Прямое следствие этого - ввоз специалистов из-за рубежа тысячами голов в то время когда безработица вцелом и безработица среди выпускников вузов стране растет год от года. Таков вот результат порочной практики нашего министерства образования в вопросах высшего образования. Впрочем и в средне-специальном образовании ситуация обстоит не лучше.
Гость_мдаа... (2 июля 2008 16:12)
Эта Ерена Баскакашкова сама поди все экзамены покупала, причем начиная со школы еще :)))
и кто позволяет этим полуграмотным статьи писать...
Гость_мдаа... (2 июля 2008 16:19)
"Ведь лучше учатся именно те студенты, КОТОРЫЕ ВЫБРАЛ профессию, интересную именно им", "...права студента должны защищаться, как омбудсменом, так и общественНЫМ организациЯМИ и правоохранительными органами."...:))))) жесть...:))))
Гость_дед (2 июля 2008 16:52)
Все студенты сюда http://sotka.2222.kz/
Тут весело!
Гость_Это я (2 июля 2008 16:53)
Господа, о чем вы говорите, у нас и специалисты ходят безработными, в энергетике, финансах, планировании и нефтянке. А если и работают, то получают меньше иностранцев. Вообще, страна боратизируется, много безработных, образование профанируется, честность и талант дестимулируются, а процветают взяточники и хапуги. Мужики стоят на обочине, женщины работают, замуж выходят за иносранцев, вообщем ситуация становится как в картине репина "приплыли!"
Иногда читаешь информацию и диву даешься. Журналисты совместно с Отаном , что с луны падаю??? В советское время не брали откупные, раньше учили. А сейчас ты студент/абитуриент - только кошелек. При поступлении в политехколледж содрали за место в 3 раза больше стоимости обучения за год. Потом постоянно доили. За диплом надо выложить 70 тыс тг. Хочу учиться. Хочу знать. Но при таком раскладе всё теряешь и желание, патриотизм и веру в будущее. Просто кто выше уборщицы - любят БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Красиво жить хотят. И вот весь народ как проститутки - дай дай дай
Ваше Имя:


Введите код:
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение

обновить код
Введите в поле код из 3 символов, отображенных
чёрным цветом на изображении. Язык кода - русский.

Зарегистрироваться
Авторизоваться
Оставить комментарий:

При размещении комментариев следует руководствоваться Правилами Казахстанского юридического форума, за исключением особенностей,обусловленных спецификой механизма обсуждения новостей.
Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.
Все замечания, жалобы и предложения просьба направлять на электронный адрес feedback@zakon.kz
copyright Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним.

Популярные новости

Сейчас по ТВ

Курсы валют

Комм.
НБРК
Алматы
  Покупка Продажа
USD 147.93

0.10
148.32

-0.00
EUR 188.20

0.90
189.50

-0.50
RUB 4.81

0.09
4.88

-0.05
Астана
  Покупка Продажа
USD 147.85
-
148.20
-
EUR 188.00
-
190.20
-
RUB 4.80
-
4.93
-
Авторизация


Авторизация


 
Еще не зарегистрированы?
Забыли пароль?