Новости
В других СМИ
Загрузка...
Читайте также
Новости партнеров

Список казахстанских спортсменов, участвующих в Олимпийских играх в Пекине

Фото : 8 августа 2008, 10:14
Олимпиада — на старте


Внимание всего мира почти две с половиной недели будет приковано к Пекину. В составе национальных олимпийских сборных на Игры приехали более десяти тысяч спортсменов из 203 стран.

Напомним, казахстанцы завоевали на эту Олимпиаду 131 лицензию в 22 видах спорта. Впервые в этом году участие в Олимпийских играх примут казахстанские женские команды по гандболу и волейболу.

Усиленный допингконтроль наша сборная прошла успешно. К слову, всего в рамках подготовки к Олимпийским играм было сделано более шести тысяч анализов и тестов с использованием нового высокочувствительного метода выявления запрещенных допинговых веществ в организме спортсменов.

Кстати, вступают в олимпийскую борьбу казахстанские спортсмены уже завтра — первыми выйдут на ринг боксеры. И именно они — одно из сильнейших звеньев нашей команды.

За золотые медали казахстанским спортсменам обещано 250 тысяч долларов, за «серебро» — 150 тысяч, за «бронзу» — 75 тысяч долларов.

Также поощрение ждет тех, кто займет с четвертого по шестое места. К слову, спортсмен и его тренер получат вознаграждение в одинаковом размере.

Накануне старта Олимпиады в Пекин поддержать наших спортсменов приехал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Только Цифры

· Атланта, 1996 год: спортивную честь Казахстана защищали 98 спортсменов по 15 видам спорта;

· Сидней, 2000 год: нашу страну представляли 129 спортсменов по 19 видам спорта;

· Афины, 2004 год: 116 казахстанцев показали себя в 19 видах спорта.

БОКС

Биржан Жакыпов, в весе до 48 кг,

Мират Сарсембаев, до 51 кг,

Канат Абуталипов, до 54 кг,

Галиб Джафаров, до 57 кг,

Мерей Акшалов, до 60 кг,

Серик Сапиев, до 64 кг,

Бахыт Сарсекбаев, до 69 кг,

Бахтияр Артаев, до 75 кг,

Еркебулан Шыналиев, до 81 кг,

Руслан Мырсатаев, свыше 91 кг.

Тренеры:

Дамир Буданбеков (главный),

Александр Апачинский,

Александр Стрельников,

Мыргазы Айтжанов,

Нурлан Акурпеков.

Руководитель команды - Узакбай Карабалин (президент Федерации бокса республики).

ВЕЛОСПОРТ НА ШОССЕ

Андрей Мизуров - гонка с раздельным стартом,

Максим Иглинский - групповая гонка,

Зульфия Забирова - гонка с раздельным стартом и групповая гонка.

Главный тренер - Александр Надобенко.

ВОЛЕЙБОЛ (женская сборная)

Ольга Грушко,

Ольга Наседкина,

Ольга Карпова,

Коринна Ишимцева,

Елена Эзау,

Ксения Илющенко,

Наталья Жукова,

Юлия Куцко,

Елена Павлова,

Инна Матвеева,

Ирина Зайцева,Татьяна Пюрова.

Главный тренер - Виктор Журавлев.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Жасулан Мухтарбекулы, 55 кг,

Бауыржан Оразгалиев, 60 кг,

Леонид Спиридонов, 66 кг,

Геннадий Лалиев, 84 кг,

Таймураз Тигиев, 96 кг,

Марид Муталимов, 120 кг.

Татьяна Бакатюк, 48 кг,

Ольга Смирнова, 55 кг,

Елена Шалыгина, 63 кг,

Ольга Жанибекова, 72 кг.

Тренеры:

Малик Надирбеков (главный, мужчины),

Бауыржан Нурмаханов (мужчины),

Саржан Жаксыбеков (главный, женщины),

Николай Белов (женщины).

ГАНДБОЛ (женская сборная)

Ольга Травникова,

Елена Илюхина,

Екатерина Тяпкова,

Юлия Маркович,

Татьяна Парфенова,

Ксения Никандрова,

Наталья Кубрина,

Гульзира Искакова,

Ольга Аджигерская,

Марина Пикалова,

Яна Васильева,

Наталья Яковлева,

Елена Партова,

Ирина Боречко.

Тренеры:

Лев Яниев (главный),

Игорь Андреюшкин,

Руководитель команды - Гульнара Турлыханова (президент Федерации гандбола республики).

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Алия Юсупова.

Тренер - Екатерина Панченко.

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

Инга Дудченко, одиночка, легкий вес,

Наталья Воронова, двойка, легкий вес,

Александра Опачанова, двойка, легкий вес.

Главный тренер - Анна Белоногова.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Дмитрий Торлопов, байдарка одиночная 1000 м, байдарка двойка 500 м,

Дмитрий Кальтенбергер, байдарка двойка 500 м,

Алексей Дергунов, байдарка одиночка 500 м,

Михаил Емельянов, каноэ одиночка 500 м,

Кайсар Нурмаганбетов, каноэ двойка 500 м,

Алексей Дядчук, каноэ двойка 500 м.

Тренеры:

Александр Давыдов (главный),

Александр Акунишников.

ГРЕБНОЙ СЛАЛОМ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ

Екатерина Лукичева, каяк одиночка.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

Асет Иманбаев, 55 кг

Нурбакыт Тенизбаев, 60 кг,

Дархан Баяхметов, 66 кг,

Роман Мелешин, 74 кг,

Андрей Самохин, 84 кг,

Асет Мамбетов, 96 кг.

Тренеры:

Танат Сагандыков (главный),

Юрий Мельниченко.

ДЗЮДО

Саламат Утарбаев, 60 кг,

Ринат Ибрагимов, 73 кг,

Асхат Житкеев, 100 кг,

Келбет Нургазина, 48 кг,

Шолпан Калиева, 52 кг,

Гульзат Уралбаева, 57 кг,

Жанар Жанзунова, 70 кг,

Сагат Абикеева, 78 кг,

Гульжан Исанова, свыше 78 кг.

Тренеры:

Владимир Каплин (мужчины),

Канат Байшулаков (женщины).

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Дмитрий Карпов, десятиборье,

Тахир Мамашаев, марафон,

Сергей Засимович, прыжки в высоту,

Светлана Толстая, спортивная ходьба на 20 км,

Ольга Рыпакова, тройной прыжок, прыжки в длину,

Марина Аитова, прыжки в высоту,

Екатерина Евсеева, прыжки в высоту,

Иоланта Ульева, ядро,

Татьяна Азарова, бег с барьерами на 400 м,

Ирина Науменко, семиборье,

Ольга Терешкова, бег на 400 м,

Наталья Ивонинская, бег с барьерами на 100 м,

Анастасия Пилипенко, бег на 100 м, бег с барьерами на 100 м,

Рустам Куватов, спортивная ходьба на 20 км,

Евгений Мелешенко, бег с барьерами 400 м,

Вячеслав Муравьев, бег на 200 м,

Елена Парфенова, тройной прыжок,

Ирина Литвиненко, тройной прыжок,

Роман Валиев, тройной прыжок.

Тренеры:

Александр Кощеев (главный),

Василий Карпов,

Сергей Алексеев,

Михаил Фролов,

Владимир Никитенко,

Куандык Ельжанов.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Марина Шумакова.

Тренер - Евгений Тимченко.

ПЛАВАНИЕ

Станислав Кузьмин, 50 м, вольный стиль,

Евгений Рыжков, 200 м брассом, 100 м брассом,

Владислав Поляков, 100 м брассом, 200 м брассом,

Дмитрий Гордиенко, 200 м, комплексное плавание; 400 м, комплексное плавание,

Рустам Худиев, 100 м, баттерфляй,

Олег Работа, 200 м на спине, 400 м вольный стиль,

Станислав Осинский, эстафета 4х100м комбинированная,

Артур Дильман, 200 м вольный стиль,

Александр Скляр, 100 м, вольный стиль,

Екатерина Садовник, 100 м брассом,

Екатерина Руденко, 100 м на спине,

Марина Муляева, 50 м вольный стиль.

Тренеры:

Олег Вагизов (главный),

Майкл Ломберг,

Владимир Котов (тренер Е.Рыжкова).

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Айнура Керей, дуэт,

Арна Токтаган, дуэт.

Тренер - Анна Кулькина.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

Лада Джиенбаланова,

Галина Долгушина.

Тренер - Валерий Кашельский.

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

Елена Стручаева, трап.

Тренер - Олег Почивалов (главный).

СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА

Анастасия Баннова.

СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ

Зауреш Байбусинова, пневматический пистолет, 10 м,

Рашид Юнусметов, пневматический пистолет, 10 м,

Ольга Довгун, пневматическая винтовка, 10 м,

Юрий Юрков, винтовка, 50 м,

Виталий Довгун, винтовка, 50 м.

Тренеры:

Станислав Лапидус (главный),

Сания Юнусметова.

ТАЕКВОНДО

Арман Чилманов, свыше 80 кг,

Лия Нуркина, 67 кг.

Тренеры:

Максут Нарбаев (главный),

Чой Джон Кук (консультант),

Мустахим Кабдрашев.

ТРИАТЛОН

Дмитрий Гааг,

Даниил Сапунов.

Главный тренер - Юрий Соловьев.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Владимир Кузнецов, 77 кг,

Владимир Седов, 85 кг,

Илья Ильин, 94 кг,

Бахыт Ахметов, 105 кг,

Сергей Истомин, 105 кг.

Майя Манеза, 58 кг,

Ирина Некрасова, 69 кг,

Алла Важенина, 75 кг,

Мария Грабовецкая, свыше 75 кг.

Тренеры:

Алексей Ни (главный),

Енвер Туркилери (консультант),

Вилорий Пак (старший, мужчины),

Батырбек Оздоев (старший, женщины),

Руководитель команды - Кайрат Турлыханов (президент Федерации тяжелой атлетики республики).

08 августа 2008

Ольга Ким, Екатерина Полевая


Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой:
Комментарий:
Сейчас читают
Читайте также
Загрузка...
Интересное
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
последние комментарии
Последние комментарии