Астана. 28 мая. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане на кредитование весенне-полевых и уборочных работ выделяется порядка 103 млрд тенге, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства сельского хозяйства (МСХ).
"Учитывая сложную ситуацию в банковском секторе, в текущем году на кредитование весенне-полевых и уборочных работ выделяется порядка 103 млрд тенге, в том числе более 83 млрд тенге за счет средств Национального фонда", - сообщили в пресс-службе МСХ РК.
По данным пресс-службы, в животноводстве главным приоритетом является укрупнение производства путем создания средне- и крупнотоварных ферм, повышение генетического потенциала всех видов сельскохозяйственных животных за счет реализации программы широкомасштабной селекции. В целях стимулирования процесса интенсификации животноводства продолжается программа субсидирования стоимости комбикормов.
В сфере переработки сельхозпродукции главным ориентиром остается техническая и технологическая модернизация отрасли, внедрение в производство международных стандартов качества и на этой основе не только сохранение и укрепление стабильности внутреннего продовольственного рынка, но и выход отечественных товаров на внешние рынки.
В целом на программы субсидирования отраслей АПК выделено порядка 41 млрд тенге, на фитосанитарное и ветеринарное обеспечение почти 18 млрд тенге, научное обеспечение - около 6 млрд тенге.
В рамках направления по развитию экспортоориентированных производств и диверсификации экспорта продолжено финансирование и реализация перспективных инвестиционных проектов отрасли. В числе этих проектов: развитие сети тепличных хозяйств; развитие сети овощехранилищ; развитие производства плодоовощных культур с применением технологии капельного орошения; создание сети птицефабрик; развитие сети молочно-товарных ферм; создание производства по сборке сельхозтехники.
Также финансируются проекты по созданию сети откормочных площадок с развитой инфраструктурой; пилотный проект по созданию сети убойных пунктов; организации мясоперерабатывающих комплексов с производством блочного мяса и крупнокусковых нарезок в вакуумной упаковке; проект развития производства и переработки тонкой шерсти; развития инфраструктуры экспорта казахстанского зерна. На эти цели в рамках антикризисного плана выделено 120 млрд тенге.
| Нравится | Tweet |
|
| Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.82 | - |
148.34 | ![]() 0.02 |
| EUR | 187.55 | ![]() 0.25 |
189.60 | ![]() -0.40 |
| RUB | 4.71 | ![]() -0.00 |
4.92 | ![]() -0.00 |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.85 | - |
148.20 | - |
| EUR | 187.80 | ![]() -0.20 |
189.90 | ![]() -0.30 |
| RUB | 4.78 | ![]() -0.03 |
4.91 | ![]() -0.03 |