Сотрудники национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) вслед за запретом на табакокурение хотят добиться запрета на курение кальяна в общественных местах, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Они намерены инициировать внесение соответствующих поправок в законодательство Казахстана.
"Мы планируем подать заявку на запрет курения кальяна, не содержащего даже табака", - сказала координатор НЦПФЗОЖ, кандидат медицинских наук Алма Жилкайдарова. Она отметила, что дым от кальяна вредит некурящим людям, находящимся в местах отдыха.
Между тем, представители ресторанного бизнеса выступают против подобного запрета. "На данный момент мы потеряли процентов 30, так как все наши клиенты - курящие. Мы считаем - нельзя столь сильно ущемлять их права", - сказала администратор одного из пивных пабов (баров) Алматы Александра Смирнова.
Напомним, что с 9 октября в Казахстане введен запрет на курение сигарет в общественных местах. Ограничение распространяется на учебные заведения, больницы, музеи, пункты общественного питания, кинотеатры, цирки, выставочные, спортивные залы, и многие другие общественные места.
Элдар
У меня работают два пивных-ресторанов, почти запустил третий и в связи с последними реформами, по оздоровлению нации, решил попробовать отказаться запускать питейное заведении, а просто брать хорошей кухней, за этим будущее, и со временем переделать и другие рестораны. Возможно меня на данном этапе не поймут, многие, зато пройдут время упрямых, эгоистов, и совсем скоро здоровые, Казахстанци, мои дети, будут благодарны за эти, кардинальные решения. Не все решают деньги!
| Нравится | Tweet |
|
| Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.82 | - |
148.34 | ![]() 0.02 |
| EUR | 187.55 | ![]() 0.25 |
189.60 | ![]() -0.40 |
| RUB | 4.71 | ![]() -0.00 |
4.92 | ![]() -0.00 |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.85 | - |
148.20 | - |
| EUR | 187.80 | ![]() -0.20 |
189.90 | ![]() -0.30 |
| RUB | 4.78 | ![]() -0.03 |
4.91 | ![]() -0.03 |