Лента новостей
0

«Я останусь на посту Президента столько времени, сколько позволят здоровье и силы» -

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2011 18:23 Zakon.kz
заявил Президент РК, выступая с ежегодным посланием к народу страны

Назарбаев обещает работать столько, сколько позволит здоровье и пожелает народ

 

«Я останусь на посту Президента столько времени, сколько позволят здоровье и силы» -, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2011 18:23АСТАНА, 28 янв - ИА Новости-Казахстан. Если мне позволят здоровье и силы, я буду работать столько, сколько мне позволят, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием к народу страны.

«Какое бы решение мы с вами не приняли после вердикта Конституционного совета, но я обещаю, если мне позволят здоровье и силы, если будет такое единодушие и поддержка народа, я буду работать столько, сколько мне позволят», - сказал Назарбаев, выступая с посланием к народу Казахстана в пятницу на совместном заседании палат парламента.

«Потому что мы приняли не готовое государство, а которое не было на карте мира, и я, ваш покорный слуга, стоял во главе, если не являюсь создателем, то, по крайней мере, во главе этого всего процесса (стоял)», - завил он. «И конечно, это детище мое, наше, это нам дорого, дорога независимость нашей страны, которую обрел наш народ. И мы все должны ценить это, любить и всеми своими силами служить нашему народу», - продолжил глава государства.

«И решение наше с вами должно соответствовать Конституции и нашим законам, и учитывать долгосрочные интересы нашего народа», - сказал он.

При этом Назарбаев подчеркнул, что «при любом раскладе, воля народа, естественно, превыше всего». «При этом я заявляю, что во внешней политике мы обеспечим стабильность наших обязательств по всему миру, инвесторам и бизнес-сообществу. Наша политика будет соответствовать надеждам, ожиданиям всех наших партнеров», - пообещал президент.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан. За две недели в поддержку референдума было собрано 5,016 миллиона подписей. Кроме того, парламентарии направили главе государства обращение о назначении республиканского референдума с внесением вопроса об изменениях в Конституцию, предусматривающих возможность продления на республиканском референдуме президентских полномочий первого президента, лидера нации. Но Назарбаев своим указом отклонил предложение парламента. Однако депутаты на совместном заседании палат парламента преодолели вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года без выборов через референдум и приняли поправки в Конституцию о проведении референдума. В свою очередь Назарбаев не подписал принятые поправки и направил их в Конституционный совет.

В понедельник на заседании в течение почти полутора часов члены КС заслушивали мнения сторон - депутатов парламента, представителей министерства юстиции, Верховного суда, Генпрокуратуры, МИД, ЦИК, неправительственных организаций, экспертов. О сроках вынесения решения по референдуму КС не сообщил.

Свое отрицательное отношение к инициативе по замене выборов президента на референдум по продлению полномочий действующего главы государства высказали многие международные организации, включая ОБСЕ, председательство Казахстана в которой в 2010 году было оценено, как успешное.

В начале этой недели госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступать от демократических принципов, проводя референдум о продлении срока президентского правления.

На проходивших в Вашингтоне переговорах с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым госсекретарь США особо подчеркнула, что национальный референдум по вопросу продления срока правления президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года может стать шагом назад для демократии. Клинтон выразила надежду, что Казахстан подтвердит свою приверженность демократии и соблюдению прав человека.

 «Я собирался принять участие в выборах президента 2012 году», - признал Назарбаев, выступая в пятницу с посланием к народу.

Он отметил, что «несмотря на то, что я не короткое время работаю в этой должности, всегда народ был вместе со мной».

Назарбаев напомнил, что в поддержку референдума было подано более 5 миллионов подписей, это примерно две трети электората страны.

«Я наложил вето на закон и направил его в Конституционный совет, как это и было положено, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательное решение. Так требует Конституция, так требуют наши законы», - сказал он, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента в пятницу в Астане, передает КазТАГ.

«Главное, я понял сейчас сигнал народа: не оставлять пост, продолжать дальше работать. Какое бы решение мы с вами не приняли после вердикта Конституционного совета, но я обещаю, что если мне позволят здоровье и силы, если будет такое единодушие и поддержка народа, я буду работать столько, сколько мне позволят», - подчеркнул Н.Назарбаев.

Присутствовавшие в зале депутаты и чиновники приветствовали эти слова Н.Назарбаева стоя.

 

Полный текс Послания народу Казахстана здесь

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: