АСТАНА, 3 фев - ИА Новости-Казахстан. Туристы из Казахстана - страны, прекративший в связи с беспорядками в Каире чартерные рейсы в Египет, вылетают на египетские курорты через российских туроператоров, сообщил в четверг челябинский «Первый Областной» телеканал.
«Все чартерные рейсы из Казахстана в Египет закрыты. Но казахстанские путешественники нашли "зеленый коридор". Они покупают путевки у российских туристических операторов и улетают к берегам Красного моря из России. В Шарм-Аль-Шейхе сейчас отдыхает семь туристов из Костаная. Сотрудники турагентств поддерживают с ними связь, и пока досрочно возвращаться отдыхающие не намерены», - сообщает российское СМИ.
Министерство иностранных дел Казахстана настоятельно рекомендует своим гражданам временно воздержаться от поездок в Египет. В стране рекомендация действительна до 14 февраля. Самолет казахстанского МЧС двумя рейсами вывез из Египта более 200 казахстанцев. Российский МИД также не рекомендует россиянам выезжать в Египет.
В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованием реформ и отставки 82-летнего президента Мубарака, который правит страной 30 лет. В столкновениях погибли не менее 150 человек, был введен комендантский час. Во вторник во всех провинциях Египта прошли массовые акции протеста под названием "Марш миллионов". Демонстранты требовали полной смены правящего режима, в том числе ухода в отставку президента страны.
После этого президент Хосни Мубарак объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый, шестой по счету президентский срок на предстоящих в сентябре этого года президентских выборах, и пообещал до конца срока своего правления (сентябрь 2011 года) провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.
В среду днем тысячи сторонников Хосни Мубарака вышли на площадь Тахрир, где к тому моменту уже находились несколько тысяч противников режима. Внезапно между сторонами начались столкновения. Люди закидывали друг друга камнями, кидались врукопашную, избивали противников палками. С наступлением темноты в ход пошли бутылки с зажигательной смесью.
| Нравится | Tweet |
|
| Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.68 | ![]() -0.05 |
148.28 | ![]() -0.07 |
| EUR | 188.15 | ![]() -0.40 |
190.30 | ![]() 0.20 |
| RUB | 4.67 | ![]() -0.07 |
4.87 | ![]() 0.02 |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.75 | - |
148.20 | ![]() -0.05 |
| EUR | 188.10 | ![]() 1.35 |
189.75 | ![]() 0.60 |
| RUB | 4.75 | ![]() 0.11 |
4.86 | ![]() -0.05 |