Актюбинские владельцы конфискованных автомобилей обратились за
поддержкой к Президенту РК Нурсултану Назарбаеву.
«К вам обращается группа граждан Казахстана, пострадавших от преступных действий ряда лиц и не нашедших защиты своих прав в органах правосудия», - говорится в обращении к Президенту.
«Мы вынуждены обратиться к Нурсултану Назарбаеву, в связи с тем, что приобретенные нами автомобили, и оформленные в законном порядке, признаны контрабандой», - рассказал Антон Заруцкий.
По словам владельца, они в разное время по рыночной цене приобрели автомобили, некоторые в кредит. При этом каждый раз при их переоформлении на свое имя оплачивали запрос в Интерпол, проходили соответствующую процедуру перерегистрации в управлении дорожной полиции, которая и должна была проверить легальность происхождения транспорта.
О том, что автомобили ввезены в Казахстан контрабандным способом, стало известно весной-летом 2009 года, после чего были изъяты у их владельцев и поставлены на ответственное хранение в ДВД Актюбинской области.
Было возбуждено уголовное дело, в котором к уголовной ответственности был привлечен только перегонщик Темирбек Садыков.
«Сотрудники таможенной службы, которые оформляли ввоз автомобилей, и сотрудники регистрационной службы УДП к ответственности привлечены не были. Следствие и суд сочли, что они добросовестно заблуждались относительно легальности ввоза автомобилей. Заметим, что так они добросовестно заблуждались только в рамках одного уголовного дела, 36 раз», - сказано в обращении.
Изъятые автомобили обращены в доход государства за счет имущества потерпевших, но не подсудимого.
«При этом суды, рассмотревшие дело в первой, апелляционной и надзорной инстанциях, не обратили на материальный и процессуальный закон и на наши конституционные права никакого внимания, фактически отмахнулись от нас, не вдаваясь в суть вопроса и не обременяя себя применением существующих законодательных актов. В настоящее время у Генерального Прокурора РК находятся наши ходатайства о принесении надзорного протеста на состоявшиеся судебные акты, вступившие в законную силу», - говорится в обращении.
«Просим Вас взять это дело под свой личный контроль и защитить наши конституционные права для того, чтобы при рассмотрении Генеральным прокурором РК, мы бы опять не оказались в положении, когда до нас нет никому дела и чтобы мы, наконец, получили защиту своих гарантированных прав», - сказано в письме.
В письме 13 подписей физических и юридических лиц.
| Нравится | Tweet |
|
| Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.68 | ![]() -0.05 |
148.28 | ![]() -0.07 |
| EUR | 188.15 | ![]() -0.40 |
190.30 | ![]() 0.20 |
| RUB | 4.67 | ![]() -0.07 |
4.87 | ![]() 0.02 |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.75 | - |
148.20 | ![]() -0.05 |
| EUR | 188.10 | ![]() 1.35 |
189.75 | ![]() 0.60 |
| RUB | 4.75 | ![]() 0.11 |
4.86 | ![]() -0.05 |