Казахстанский
политолог Нурлан ЕРИМБЕТОВ (на снимке) считает, что власти республики привлекли экс-премьера Великобритании Тони Блэра не столько
для консультаций по экономическим вопросам, сколько для улучшения имиджа
страны.
«Считаю, что привлечение Тони Блэра в качестве консультанта - это больше PR-акция. Не думаю, что Тони Блэр приедет в Казахстан, будет ходить по нашим заводам, фабрикам, зерновым полям, летать на прииски.
Это PR-ход, чтобы человек, который очень популярен в мире, вхожий, скажем так, в хорошие дома, представлял Казахстан как процветающую, адекватную, имеющую свое будущее страну, чтобы это вызывало доверие у наших зарубежных партнеров», - сказал Н. Еримбетов агентству «Интерфакс-Казахстан» в понедельник.
По его словам, «хорошее мнение о стране человека, которого нельзя купить, нельзя задобрить - дорогого стоит».
«Это PR-акция по вхождению Казахстана в приличные дома Европы, Америки и всего мира. Благодаря Блэру, Казахстан может попасть туда, куда нашу страну, может быть, еще не пускают. Поэтому 8 млн. фунтов стерлингов (гонорар Т.Блэра за год работы в Казахстане в качестве консультанта. - ИФ-К) - это небольшая цена», - считает политолог.
«Тони Блэр обеспечит нам вхождение в некие круги, которые Казахстану на данном этапе пока еще закрыты. Его авторитетное мнение, а я уверен в его честности, в его неаффилированности, поможет Казахстану», - сказал он.
По мнению Н. Еримбетова, то, что выбор пал именно на кандидатуру Т. Блэра, «было итогом долгих переговоров».
«Человек, который заранее знает о том, что не сможет врать о реальном положении дел в стране, он тоже, несомненно, этот вопрос изучал, я уверен в этом. Думаю, что на втором отрезке своей жизни, на высокой ступени своей политической карьеры, на которой сейчас находится, он не стал бы портить свою репутацию, биографию, свое имя не стал бы подвергать сомнению», - сказал политолог.
«Если у Казахстана есть успехи - он будет о них говорить. Если есть недочеты - о них тоже станет известно» - добавил он.
«Мы часто судим о других странах по телевизору, из прессы, авторитетное мнение Тони Блэра нам необходимо, потому что кто-то в Лондоне нас хает и ругает, а нужно, чтобы кто-то в Лондоне еще и хвалил», - заключил собеседник агентства.
The Daily Telegraph в воскресенье написала, что власти Казахстана наняли бывшего премьер-министра Великобритании Т. Блэра для консультаций по вопросам экономических реформ.
| Нравится | Tweet |
|
| Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.68 | ![]() -0.05 |
148.30 | ![]() -0.05 |
| EUR | 188.15 | ![]() -0.40 |
190.25 | ![]() 0.15 |
| RUB | 4.67 | ![]() -0.07 |
4.88 | ![]() 0.03 |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.75 | - |
148.20 | ![]() -0.05 |
| EUR | 188.35 | ![]() 1.60 |
190.15 | ![]() 1.00 |
| RUB | 4.75 | ![]() 0.11 |
4.86 | ![]() -0.05 |