Лента новостей
0

ЦИК рассмотрела обращение Общенациональной социал-демократической партии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 22:14 Zakon.kz
На заседание Центральной избирательной комиссии РК рассмотрено обращение ОСДП.

ЦИК рассмотрела обращение Общенациональной социал-демократической партии

 

ЦИК рассмотрела обращение Общенациональной социал-демократической партии , фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2011 22:142 декабря 2011 года Центральная избирательная комиссия рассмотрела обращение Общенациональной социал-демократической партии, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс - центр Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

2 декабря 2011 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Центризбирком внес дополнения и изменения в постановление, принятое в 1999 году, «Об оснащении помещений для голосования на избирательном участке, пункте» с целью более четкой регламентации порядка подготовки помещений ко дню голосования.

Внесенные корректировки призваны сделать процесс голосования и подсчета голосов на избирательном участке более прозрачным, обеспечить необходимые условия для избирателей, наблюдателей, членов избирательных комиссий и представителей СМИ.

Также Центральная избирательная комиссия рассмотрела обращение Общенациональной социал-демократической партии, касающееся сроков, установленных Центральной избирательной комиссией для делегирования партиями представителей с правом совещательного голоса в составы участковых избирательных комиссий.

В результате Центризбиркомом принято протокольное решение, согласно которому срок делегирования в составы участковых избирательных комиссий представителей политических партий с правом совещательного голоса продлевается до 15 декабря 2011 года.

ЦИК рекомендовал территориальным избирательным комиссиям оперативно провести проверку представителей политических партий с правом совещательного голоса на их соответствие требованиям закона о выборах в течение 5-ти дней.

В ходе состоявшегося после заседания брифинга Глава Центральной избирательной комиссии проинформировал представителей СМИ о ходе избирательной кампании.

30 ноября в Центральную избирательную комиссию был представлен партийный список Народно-демократической партии «Нур Отан».

В настоящее время идет процедура проверки кандидатов, внесенных в список, на соответствие их требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.

Другие политические партии пока свои списки в Центральную избирательную комиссию не представляли.

При этом К. Турганкулов отметил, что выдвижение на выборах депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам, согласно утвержденному Центризбиркомом Календарному плану заканчивается 5 декабря.

На выборах депутатов маслихатов на данный момент выдвинуто 489 кандидатов. Из них в областные маслихаты - 63, в районные маслихаты - 371 и в городские - 55.

Наиболее активно выдвижение кандидатов в маслихаты идет в Костанайской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Акмолинской областях.

Продолжается работа по обучению членов избирательных комиссий. С целью наибольшего охвата участковых избирательных комиссий кустовые семинары на уровне районов проходят во всех регионах страны.

За период с 16 ноября по 1 декабря 2011 года в Центризбирком поступило 12 обращений. 8 из них от политических партий, 1 от маслихата, еще 3 от СМИ и НПО.

11 обращений требовали разъяснений некоторых положений избирательного законодательства, которые и были своевременно предоставлены.

Еще одно - обращение Общенациональной социал-демократической партии, которое было рассмотрено на заседании Центризбиркома.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: