Лента новостей
0

Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2011 18:14 Zakon.kz
По словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, в ходе столкновений погибли 10 и пострадали 75 человек. Ранены 6 сотрудников полиции.

Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная

 

Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2011 18:14Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет, об этом заявил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

Накануне вечером по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева он вылетел в Жанаозен для пресечения массовых беспорядков, вспыхнувших в городе. По словам министра, в ходе столкновений погибли 10 и пострадали 75 человек. Ранены 6 сотрудников полиции.

Между тем, часть работников казахстанской компании «Озенмунайгаз» сегодня не вышли на работу в ночную смену. Об этом сообщает в официальном пресс-релизе головная добывающая компания Казахстана «Казмунайгаз».

«АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» («РД КМГ», «Компания») сообщает о развитии ситуации в ПФ «Озенмунайгаз» («ОМГ») в связи с произошедшими накануне в г. Жанаозен массовыми беспорядками. Зафиксирован частичный невыход работников ОМГ в ночную и утреннюю смены 16 и 17 декабря 2011 г. соответственно. Это объясняется тем, что работники опасаются за свою безопасность, а также безопасность членов своих семей. В связи с этим организовано круглосуточное дежурство работников, уже находящихся на месторождении, что позволило сохранить суточный уровень добычи», - говорится в сообщении.

В ходе массовых беспорядков и мародерства было подожжено и разграблено административное здание ОМГ, уничтожена значительная часть офисной техники и документации. Для обеспечения оперативного руководства работой предприятия создан штаб, временно размещенный в другом здании.

«Руководство РД КМГ продолжает предпринимать необходимые меры по обеспечению безопасности производственных объектов и находящихся там работников ОМГ. Силами органов внутренних дел организована вооруженная охрана ключевых объектов, в том числе, производственных объектов ОМГ», - сообщается в распространенном пресс-релизе.

Напомним, вчера в 11 ч. 30 мин. в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий вследствие преступных действий группы лиц произошли массовые беспорядки.

«Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея Независимости, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц. Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену и подожгли полицейский автобус. Группа хулиганствующих лиц стала избивать мирное население и разбивать припаркованные рядом с площадью автомобили», - сказал генпрокурор РК А.Даулбаев.

На требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. При этом ими применялось огнестрельное и холодное оружие.

В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании «Озенмунайгаз». Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы.

По фактам массовых беспорядков возбуждены уголовные дела.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: