Лента новостей
0

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии первой сессии Парламента РК пятого созыва

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2012 18:23 Zakon.kz
Он выступил перед депутатами Сената и Мажилиса Парламента РК

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии первой сессии Парламента РК пятого созыва

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии первой сессии Парламента РК пятого созыва, фото - Новости Zakon.kz от 20.01.2012 18:23В своем выступлении Президент отметил, что государством были созданы все условия для проведения честных, прозрачных и конкурентных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней. Все участвующие в них партии имели равные возможности для проведения агитации. В результате наблюдатели многих стран мира дали высокую оценку электоральному процессу в Казахстане, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Глава государства подчеркнул, что прошедшие выборы стали ещё одним важным шагом в модернизации политической системы страны.

- Главный итог выборов - все казахстанцы единодушно поддержали курс на развитие страны, модернизацию экономики и общественно-политической сферы, повышение благосостояния нашего народа. Наши сограждане проголосовали за стабильность, единство и взаимопонимание в обществе, за те партии, которые предложили конкретные дела и позитивные программы. Я считаю, что это победа всего казахстанского народа! - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что в новом Парламенте Казахстана теперь будут работать три партии, победившие в конкурентной борьбе. Тем самым Казахстан еще раз доказал всему миру, что демократический процесс в стране развивается последовательно и неуклонно. В Мажилисе будут широко представлены различные социальные, гендерные и профессиональные слои населения.

- Сегодня все наши соотечественники особенно остро и явственно осознают, что спокойствие и стабильность в Казахстане, нашу дружбу и взаимопонимание нужно защищать и оберегать. Закон и порядок в стране, единство нашего народа - это самый главный, наиважнейший наказ ваших избирателей.  Только на этом пути вы сможете реализовать коллективную волю многонационального народа Казахстана, - подчеркнул Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что новый, многопартийный Парламент Казахстана должен стать местом не только плодотворных дискуссий, но и совместных конструктивных действий.

- Я с огромным уважением отношусь к выбору каждого казахстанца, за какую бы партию на прошедших выборах он ни голосовал. Это нормальный демократический процесс, свидетельство становления у нас гражданского общества. Вместе с тем я c большим воодушевлением воспринимаю безусловную и несомненную победу партии «Нур Отан». Это говорит о том, что «Нур Отан» - действительно народная партия, которая живет чаяниями и стремлениями всех казахстанцев, - подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что сегодня ВВП на душу населения составляет более 11 тысяч долларов США. Совокупные международные резервы превысили 75 миллиардов долларов США. Только за 3 года в 2 раза выросли зарплаты и пенсии казахстанцев. Сегодня именно «Нур Отан» идёт в авангарде реализации важнейших для страны программ - форсированной инновационной индустриализации, программы занятости, чистой питьевой воды для всех населенных пунктов, реконструкции ЖКХ, развития аграрного сектора, программы «Бизнес-2020» и многих других.

- Казахстан вступает в эту эпоху, выработав на многие годы вперед свои стратегические цели и задачи развития, повышения качества жизни наших граждан. С ростом экономических показателей всё большее внимание нужно будет уделять повышению культурного и образовательного уровня нашего общества, формированию новой казахстанской интеллектуальной нации. Мы и далее будем всемерно укреплять этническое и конфессиональное согласие в стране, - подчеркнул Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что перед Казахстаном стоят новые грандиозные непростые задачи, которые диктует глобальный мир и глобальная экономика. Нестабильность мировой экономики, вероятность новых кризисов и снижения цен на экспорт могут повлиять на экономику Казахстана. Но, несмотря на все препятствия, Казахстан продолжит избранный курс на модернизацию страны ради лучшей жизни людей.

- В XXI веке только сильные государства смогут развиваться успешно. Верю, что в ближайшие 5 лет обновлённый Парламент Казахстана сможет стать такой действенной политической силой, способной взять на себя ответственность за будущее страны, стабильность общества и его всестороннюю модернизацию. В ваших силах - сделать Казахстан еще более сильным, стабильным и крепким государством.  И мы будем все вместе над этим работать, - сказал Глава государства, обращаясь к депутатам.

По завершении выступления Президента вновь избранные депутаты Мажилиса Парламента приняли присягу.

Текст выступления Президента можно посмотреть здесь.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: