Алматинские учителя пытаются защитить от собственной
семьи 13-летнего подростка. Семиклассник Мендыгали Нурпеисов вынужден ночевать в
школе, пока родной отец пьянствует дома с мачехой. Уже месяц чиновники и
прокуроры безуспешно пытаются определить ребёнка в интернат. Но пока за
несчастным приглядывают лишь сердобольные учителя, передает телеканал КТК.
Утро 13-летнего Мендыгали начинается в крохотной комнате. Вместо куртки - тоненькая ветровка. Он целуют младшую сестренку - она целый день будет дома одна, пьет холодный чай, закидывает портфель на плечо и уходит в школу.
На полу один матрац на всех: здесь спят двое детей, отец-пьяница и его сожительница. Но даже в таких условиях не всегда удаётся переночевать. Едва ли не раз в неделю подростка среди ночи выгоняют на улицу.
Бубехан Джалилова, директор лицея №107:
- В последнее время эта мачеха стала его и рукоприкладством заниматься. Мы с ней разговаривали, вызывали инспекторов ИДН. И обнаружили, что он не сможет жить в этой семье.
Лицей для семиклассника стал вторым домом. Здесь его и кормят, и одевают. А когда в пьяном угаре мачеха выставляет из дома за дверь, он бредет именно сюда - ночевать среди учебников и школьных парт.
Бубехан Джалилова, директор лицея №107:
- Хороший мальчик. В принципе, он может и заниматься, любит математику. Утром приходит на дополнительные занятия у нас. Тихий, но неухоженный, и нет должного воспитания со стороны отца и мачехи.Приходится его самим водить в баню.
Уже целый месяц прокуроры и учителя не могут уговорить отца отдать ребенка в интернат. Видно, в профилактических беседах уже нет никакого смысла.
Вячеслав Сташков, помощник прокурора Турксибского района г.Алматы:
- Если данная беседа не принесет своих плодов, своих результатов, будем выносить на комиссию по делам несовершеннолетних, ставить вопрос о лишении родительских прав непосредственно отца Мендыгали.
В этом случае ребенка отправят в детский дом, говорят инспекторы. По их подсчётам, ещё около тысячи алматинских подростков из неблагополучных семей ждёт такая же участь. Но несмотря ни на что Мендыгали не держит зла на взрослых, и все его мечты - о настоящей семье.
Мендыгали Нурпеисов:
- Я хочу, чтобы у меня свой дом был. Чтобы все по-прежнему было. С мачехой, с папой, Данагуль вместе жили мирно и дружно.
Лаура Кунекова
| Нравится | Tweet |
|
| Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.68 | ![]() -0.05 |
148.30 | ![]() -0.05 |
| EUR | 188.15 | ![]() -0.40 |
190.25 | ![]() 0.15 |
| RUB | 4.67 | ![]() -0.07 |
4.88 | ![]() 0.03 |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.75 | - |
148.20 | ![]() -0.05 |
| EUR | 188.35 | ![]() 1.60 |
190.15 | ![]() 1.00 |
| RUB | 4.75 | ![]() 0.11 |
4.86 | ![]() -0.05 |