Rambler's Top100
Дождь
+27°
завтра: +24
- 147.675
- 148.3
- 188.15
- 190.3
ВК FaceBook Мой мир

Плательщики НДС при импорте товаров на территорию РК из РБ и РФ в таможенном союзе

 

- Юридическое лицо резидент;

- Структурное подразделение юридического лица-резидента;

- Юридическое лицо-нерезидент;

- Доверительные управляющие, импортирующие товары в рамках осуществления деятельности по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления, либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления.

- Дипломатическое и приравненное к нему представительство иностранного государства, аккредитованное в РК, лица, относящиеся к дипломатическому, административно-техническому персоналу, включая членов их семей, проживающих вместе с ними.

- Физическое лицо, импортирущее товары в целях предпримательской деятельности в сответствии с закрнодательством РК

- Физическое лицо, импортирующее транспортные средства, подлежащие государственной регистрации в государственных органах РК.

 

Облагаемый импорт

 

-товары, ввезенные (ввозимые) на территорию РК (за исключением освобожденных от НДС при импорте)

-товары, являющиеся продуктами переработки давальческого сырбя, ввезенные на территорию РК с территории РБ и РФ

 

Определение размера облагаемого импорта

 

Размер облагаемого импорта - стоимость товаров на основе цены, включая следующие расходы, если они не включены в цену сделки:

1)расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию РК

-стоимость транспортировки

-расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров

2)стоимость страхования

3)расходы, понесенные покупателем

-стоимость контейнеров или другой многооборотной тары

-стоимость упаковки

В размер облагаемого импорта товаров включаются суммы акциза по подакцизным товарам.

 

Сроки уплаты косвенных налогов при импорте товаров с РБ и РФ

 

-не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров по месту нахождения (жительства) налогоплательщика

Акциз на алкогольную продукцию, подлежащую маркировке учетно-контрольными марками, уплачивается до получения учетно-контрольных марок

Налоговым периодом является - календарный месяц в котором наступает срок платежа, предусмотренного договором лизинга

-в случае не уплаты косвенных налогов отметка на Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не проставляется, начисляется пеня и применяются меры принудительного взыскания

 

Представление декларации по косвенным налогам по импортированным товарам

 

-при импорте товаров декларация по косвенным налогам ф.320.00 представляется не позднее 20-го числа месяца следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров по месту нахождения (жительства) налогоплательщика

-по товарам, импортированным по договорам лизинга, декларация по косвенным налогам ф.320.00 представляется представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом - месяцем срока платежа, предусмотренного договором лизинга

-представляется самостоятельно

-за налоговый период не представляется в случае, если в данном налоговом периоде импорт товаров на территорию РК не осуществлялся.

 

Документы, представляемые одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам ф.320.00

 

1)Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (установленным уполномоченным органом) в 4-х экземплярах на бумажном носителе и электронном виде

2)выписка банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам

3)договоры (контракты)

4)товаросопроводительные документы

5)счета-фактуры

6)документы, подтверждающие сопутствующие расходы (транспортные расходы, страховка груза, расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке стоимость контейнеров, стоимость упаковки и т.д.) до места ввоза товара на территорию РК

 При этом данные документы представляются в случае если указанные расходы не были включены в цену сделки

7)информационное сообщение в случае ввоза товаров по договорам комиссии, поручения.

 

Порядок представления документа, подтверждающего ввоз товаров

 

-документом подтверждающим ввоз товаров, является заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (Заявление)

-Заявление представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения (жительства) на бумажном носителе в 4-х экземплярах и в электронном виде.

-Заявление представляется одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам ф.320.00

-таможенные сборы отсутствуют

-на Заявлении отметка об уплате косвенных налогов проставляется в течение 10 рабочих дней со дня сдачи.

-в случае не уплаты косвенных налогов отметка на Заявлении не проставляется, начисляется пеня и применяются меры принудительного взыскания

При этом российский (беларусский) экспортер в целях возврата суммы НДС и освобождения от уплаты акцизов заинтересован в получении Заявления от казахстанского импортера.

 

Декларация представляемые при экспорте товаров

 

Декларация по НДС ф.300.00

Декларация по акцизу ф.400.00

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, полученное от налогоплательщика РБ или РФ импортировавшего товары (в т.ч. продукты переработки давальческого сырья)

Представляется одновременно с Декларацией по НДС, но не позднее 180 дней с даты совершения оборота

Срок представления деклараций по НДС и акцизам - не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом

 

 

Документы, подтверждающие экспорт товаров

 

1)договоры, контракты (в том числе при лизинге товаров, предоставления займа в виде вещей, изготовлении товаров)

 2)заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (на бумажном носителе с соответствующей отметкой налогового органа РБ или РФ

 3)товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РК на территорию РБ и РФ при эскпорте по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи - акт приема-сдачи товаров

 4)документы, подтверждающие поступление валютной выручки на банковские счета налогоплательщика РК в банках второго уровня на территории Республики Казахстан, открытые в порядке, установленным законодательством Республики Казахстан

 5)подтверждение уполномоченного государственного органа в области охраны прав интеллектуальноц собственности о праве на объект интеллектуальной собственности, а также его стоимости - в случае экспорта объекта интеллектуальной собственности.

 

Плательщики акцизов при импорте товаров на территорию РК из РБ и РФ в таможенном союзе

 

Плательщиками будут являться физические и юридические лица, импортирующие подакцизные товары на территорию РК из территории государств-членов таможенного союза

 

Ставки акцизов и место их уплаты

 

Физические и юридические лица будут уплачивать акциз по установленным Налоговым кодексом РК ставкам, применяемым на производимые в РК аналогичные подакцизные товары по месту нахождения (жительства) плательщика акциза (до 01.01.2011 года ставки акцизов на подакцизные товары остаются неизменными)

 

Место и сроки предоставления налоговой декларации при импорте подакцизных товаров

 

-Налогоплательщики, импортирующие подакцизные товары на территорию РК из территории государств-членов таможенного союза, будут предоставлять налоговую декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

-Одновременно с декларацией будет представляться Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

 

Контроль за подакцизными товарами в рамках таможенного союза

 

-01.07.2011 года ввоз/вывоз подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и подакцизных товаров, премещаемых по магистральным трубопроводам) в рамках таможенного союза будет осуществляться через пункта пропуска на границе РК, перечень которых будет утвержден Правительством РК.

-При этом, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы о предстоящем получении таких товаров в порядке, установленным уполномоченным органом.

-До 01.07.2011 года на границе РК сохраняются таможенные посты на границе с Российской Федерации, за которыми остаются отдельные виды контроля, а именно:

-проверка маркировки специальными марками

-проверка документов

-таможенные осмотры и досмотры и т.д.

-С 01.07.2010 года помимо акцизных постов, установленных на терриории налогоплательщика, осуществляющего производство отдельных видов подакцизных товаров, в отдельных случаях будут устанавливються на территории налогоплательщика, осуществляющего оптовую реализацию алкогольгой продукции

-При это, должностное лицо налогового органа, находящийся на акцизном посту, помимо действующих норм контроля, будет уполномочен осуществлять контроль

-за принятием на учет импортированных подакцизных товаров

-соблюдением правил оформления сопроводительных накладных при их отпуске

-за првильностью применения ставок акцизов на импортируемые подакцизные товары

-осматривать грузовые транспортные средства, выезжающие (въезжающие) с территории (на территорию) налогоплательщика и т.д.

 

Главный налоговый инспектор отдела администрирования косвенных налогов в рамках таможенного союза Нусипбекова Ш.Ж.

Источник: Прочие
Нравится
Комментарии
Гость_Влад1111 (13 февраля 2012 18:42)
Мне одно непонятно, покупая авто в фирме РФ, я ведь плачу НДС 18 процентов там, почему повторно здесь платить? Стоимость не изменилась, в счёт справке НДС указан. Ведь это уже 30 процентов набегает? Кто может разъяснить?
Ваше Имя:


Введите код:
Чтобы увидеть код начните набирать сообщение

обновить код
Введите в поле код из 3 символов, отображенных
чёрным цветом на изображении. Язык кода - русский.

Зарегистрироваться
Авторизоваться
Оставить комментарий:

При размещении комментариев следует руководствоваться Правилами Казахстанского юридического форума, за исключением особенностей,обусловленных спецификой механизма обсуждения новостей.
Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.
Все замечания, жалобы и предложения просьба направлять на электронный адрес feedback@zakon.kz
copyright Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним.

Популярные новости

Сейчас по ТВ

Курсы валют

Комм.
НБРК
Алматы
  Покупка Продажа
USD 147.68

-0.05
148.30

-0.05
EUR 188.15

-0.40
190.30

0.20
RUB 4.67

-0.07
4.87

0.02
Астана
  Покупка Продажа
USD 147.75
-
148.20

-0.05
EUR 188.35

1.60
190.15

1.00
RUB 4.75

0.11
4.85

-0.07
Авторизация


Авторизация


 
Еще не зарегистрированы?
Забыли пароль?