За последние
два года в большинстве регионов Казахстана значительно увеличились тарифы на
электроэнергию. Кое-где рост составил аж 42 процента, в среднем же
электричество подорожало на 15-18 процентов.
Разумеется, это вызвало шквал негодования как со стороны малообеспеченных слоев населения, прежде всего пенсионеров, так и со стороны предпринимательского сектора. Мы попытались выяснить, чем объясняется такое антисоциальное поведение энергомонополистов и курирующих их государственных органов.
Еще в мае 2010 года на заседании правительства министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев сказал: «Тарифы на электроэнергию будут расти».
- Повышение произойдет не сразу и не завтра, а поэтапно и в ближайшие годы, - сказал тогда глава Минэнерго. - Причина этому - серьезный дефицит энергии в стране.
По оценкам Мынбаева, почувствовать его Казахстан сможет через 11 лет. При этом эксперты уверены, что нехватка наступит гораздо раньше. Подобные опасения прежде всего связаны с тем фактом, что износ энергетических мощностей в Казахстане на сегодня составляет 70-90 процентов. Между тем отечественная экономика по-прежнему чрезвычайно прожорлива, когда речь заходит об электричестве. Поэтому-то казахстанское Минэнерго предприняло ряд предупредительных мер. В их числе и плановое увеличение тарифов на электричество, столь неприятное для рядового обывателя.
Энергетики не устают напоминать, что на обновление производственной базы им требуются немалые средства и извлечь их можно только посредством повышения тарифов на электроэнергию. И здесь нельзя не вспомнить опять же лихие 1990-е годы, когда большинство отечественных электрогенерирующих предприятий находились на грани банкротства. У них не было ресурсов даже на поддержание минимального энергоснабжения отведенных территорий.
Тогда в эту сферу привлекли иностранных и иных инвесторов, некоторые предприятия искусственно поддержало государство. Основное условие, которое ставили тогда инвесторы, было следующим - рыночные цены на энергию. Однако чуть ли не ежеквартально в последнее десятилетие каждое из таких предприятий безуспешно подавало заявки в региональные департаменты Агентства по регулированию монополий. Дело в том, что вплоть до последнего времени политику этих ведомств можно было назвать скорее социально ориентированной, нежели стратегической.
Однако принятые в 2010 году поправки в закон об электроэнергетике подразумевали значительные корректировки в плане дальнейшего развития энергетического сектора страны. А равно поменялась и политика регуляторов в лице антимонопольных ведомств. То есть наконец-то решено было перейти от преимущественно социальных функций к социально-стратегическим. Государство пообещало конкретно - цены будут расти. В частности вплоть до 2015 года средняя цена с шин электростанций увеличится с 3,5 до 8 тенге. Следом потянутся и отпускные цены для населения.
Не секрет, что до потребителя дешевая выработанная энергия доходит уже с очень большой накруткой к цене. К примеру, если сегодня средняя отпускная цена электроэнергии с шин станций составляет 3,8 тенге за кВт/ч, то у распределительных компаний она возрастает вдвое-втрое. Причина - громадные потери.
- В наших сетях теряется до 40 процентов электроэнергии, - такую статистику привел глава Минэнергетики Сауат Мынбаев в прошлом году. - В среднем по Казахстану эта величина составляет 25 процентов. Это списывается на так называемые плановые потери. Если сравнивать с Западом, то это очень много.
Теряется энергия в старых сетях, морально устаревших подстанциях и в результате воровства. И даже в электросчетчиках, которые есть в любой квартире. Так, к примеру, старый индукционный счетчик «врет» приблизительно на 2,5 процента. Новые, электронные, всего на 0,1 процента. Однако применяются последние далеко не везде.
Для решения проблем с потерями также будет весьма полезен рост тарифов. Эта мера необходимая и своевременная, причем где-то ее можно назвать даже запоздалой.
Монополисты, а равно и антимонопольщики в росте цены в общем-то не виноваты. Это скорее требование времени. Советское наследие пришла пора обновить, заменить чем-то своим, а для этого нужны большие инвестиции. Привлечь их можно лишь за счет того товара, которым энергопроизводители способны оперировать - энергией и разумными ценами на нее.
К примеру, в Европе кВт/ч стоит на наши деньги 50 тенге, и никто не устраивает истерик. Разумеется, и доходы населения там в разы больше наших. За последние годы, по данным Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ), повышение цен на электроэнергию происходило дважды - в апреле и августе 2010 года и в январе - феврале 2011 года. В этом году по логике вещей в январе опять цены должны были подняться. Но АРЕМ то ли в преддверии предстоящих выборов в мажилис, то ли еще почему-то торжественно объявил сразу же после новогодних праздников, что пока повышения тарифов не планируется. «В январе 2012 года повышения тарифов на электроэнергию не будет», - написано в распространенном пресс-релизе АРЕМ. Фраза настолько двусмысленная, что невольно начинаешь подозревать подвох. Тем более что дальше читаем следующее: «В подразделения АРЕМ поступило 135 заявок от субъектов естественных монополий о повышении тарифа». Последнее лишний раз подтверждает, что вряд ли АРЕМ сможет придерживаться ветхой социальной политики достаточно долго. Рано или поздно придется применить стратегическую политику.
В пользу этого факта говорят и элементарные подсчеты. Если энергия гидроэлектростанций с 2010 по 2015 год должна подорожать с 3,5 до 8 тенге за киловатт, то выходит, что ежегодно электроэнергия должна дорожать приблизительно на 1 тенге. Причем «гидроэнергия» - самая дешевая и занимает далеко не самую обширную долю в общей выработке. Угольные теплоэлектростанции дают Казахстану более 70 процентов электричества. А у них и цены, и шаг повышения больше. Иными словами, в текущем году средний прирост тарифа с шин электростанций вырастет на 1,5 тенге. Эти деньги непременно будут включены в розничную цену. Плюс к вышеозначенной цифре еще и надбавка за транспортировку и сети. Тоже порядка 0,5-0,8 тенге. Итого целых 2 тенге. А надбавка может еще случиться и в апреле, и в августе, как это было в позапрошлом году. Относительно точных сроков даже в самом АРЕМ пока не определились. На наш вопрос «Когда?» - нам ответили коротко и ясно: «Работаем».
Алексей ХРАМКОВ, Алматы
| Нравится | Tweet |
|
| Разрешается воспроизведение собственных материалов Zakon.kz любыми электронными и печатными СМИ. Обязательное условие перепечатки - размещение активной гиперссылки на портал Zakon.kz (http://www.zakon.kz/). Активная гиперссылка на Сайт должна быть указана в первом или втором предложениях. Публикация информации, получаемой нами от нашего информационного партнера КазТАГ, возможна с письменного разрешения указанного агентства. Если вы изъявляете желание воспользоваться Материалами указанного агентства, вам надлежит обратиться непосредственно к ним. |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.68 | ![]() -0.05 |
148.30 | ![]() -0.05 |
| EUR | 188.15 | ![]() -0.40 |
190.30 | ![]() 0.20 |
| RUB | 4.67 | ![]() -0.07 |
4.87 | ![]() 0.02 |
| Покупка | Продажа | |||
| USD | 147.75 | - |
148.20 | ![]() -0.05 |
| EUR | 188.35 | ![]() 1.60 |
190.15 | ![]() 1.00 |
| RUB | 4.75 | ![]() 0.11 |
4.85 | ![]() -0.07 |