Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 27 марта 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2012 15:54 Zakon.kz
На заседании обсуждены изменения в Программу занятости 2020, Дорожную карту бизнеса 2020, а также вопросы хода вступления Казахстана в ВТО.

Заседание Правительства РК от 27 марта 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 27 марта 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2012 15:54Сегодня прошло заседание Правительства РК под председательством Премьер-министра Карима Масимова, сообщает Zakon.kz.

На заседании обсудили вопросы Программы занятности 2020, Дорожной карты бизнеса 2020, а также ход вступления Казахстана в ВТО.

«Общая сумма расходов на Программу занятости-2020 составит 62,3 млрд. тенге», - на заседании Правительства РК сказала министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.

По ее словам, при уточнении бюджета произведена корректировка показателей и на эти цели предусмотрено дополнительно 12 млрд. тенге. «Общая сумма расходов по программе составляет 62,3 млрд. тенге. Вносимые изменения и дополнения в программу, с учетом итогов прошлого года реализации, обсуждены с центральным и местными исполнительными органами, НДП «Нур Отан», представителями общественности. Предложения были одобрены на межведомственной комиссии по реализации программы», - сказала министр.

Программа занятости дополнена новым компонентом молодежной практикой, на которую в текущем году предусмотрено 2,7 млрд. тенге, что позволит охватить 15 тыс. молодых людей. Как сообщил вице-премьер Е.Орынбаев, часть процедур по Программе занятости-2020 значительно оптимизирована. С учетом новых изменений и дополнений Программой планируется охватить до 200 тыс. человек в этом году.

Как отметил в своем выступлении министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев, в Казахстане начинающим предпринимателям будут предоставлены гранты стоимостью от 1,5 млн. до 3 млн. тенге для покрытия затрат, связанных с проектом.

По его словам, во исполнение поручений Главы государства по дальнейшему совершенствованию механизмов и инструментов Программы «Дорожная карта бизнеса 2020 подготовлены два пакета изменений.

В рамках изменений первого пакета, предполагается исключить МЭРТ из процесса согласования проектов. При этом за Министерством останется последующий контроль за соблюдением условий Программы. Также в Программу планируется включить субсидирование лизинговых сделок и совершенствование механизмов предоставления сервисных услуг и организации программ обучения. Второй пакет изменений в Программу подготовлен в рамках реализации поручений Главы государства и касается новых инструментов и направлений. «Предлагается ввести новую систему гарантирования кредитов, разработанную в целях улучшения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам. Второе изменение в Программу касается поддержки начинающих предпринимателей, реализующих новые бизнес-идеи, отличающиеся новизной и оригинальностью. Начинающим предпринимателям будут предоставлены гранты стоимостью от 1,5 млн. до 3 млн. тенге для покрытия затрат, связанных с проектом», - подчеркнул Б.Сагинтаев.

В целом, Премьер-Министр Карим Масимов одобрил основные направления изменений и дополнений данных Программ и поручил приступить к их активной реализации.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: