Лента новостей
0

Евгений Жовтис: «Наши тюрьмы - это кузницы для террористов»

правозащитник , фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2012 21:50 Фото: Zakon.kz
В Алматы на пресс-конференции, посвященной презентации своей книги «Записки колониста-поселенца и другие статьи и письма из неволи», правозащитник Евгений Жовтис рассказал о том, что необходимо изменить в пенитенциарной системе Казахстана, передает Zakon.kz.

16 апреля в Алматы в казахстанском пресс-клубе прошла презентация книги Евгения Жовтиса «Записки колониста-поселенца и другие статьи и письма из неволи».

Книга представляет собой сборник писем, статей и обращений Евгения Александровича и Тохнияза Кучукова, осужденного вместе с ним журналиста газеты «Время», а также интервью и статьи правозащитников Р. Акылбековой, С. Дуванова и А. Свиридова.

Как заявил Евгений Александрович на пресс-конференции, публикация данных материалов преследует сразу несколько целей: библиографическую и правозащитную. Жовтис считает, что необходимо привлекать внимание государства к системе пенитенциарных учреждений: «Даже такой человек как я, совершенно не склонный к агрессии, в подобного рода учреждениях становится озлобленным. Сейчас появилось чувство злобы и ненависти к ментам. Я никогда не использовал этого слова, но сейчас все изменилось. Нет больше хорошего отношения к людям в форме».

Тохнияз Кучуков подчеркнул, что находились они оба не в тюрьме, а в колонии-поселении, где режим не настолько строгий. Тем не менее, саму систему необходимо исправлять на корню: в ней нет социальной направленности, это милитаристическая система. «Это кузница для террористов», - заявил Евгений Александрович.

Кроме того, он как правозащитник рассмотрел дела людей, сидевших с ним в колонии: «Расскажу один пример. Женщина, работавшая завхозом в Талдыкорганском наркодиспансере, в тот момент, когда произошел пожар, находилась в отпуске в России. По приезду она была осуждена на 3 года за несоблюдение закона о табакокурении. То есть человек вообще сидит ни за что». Как сообщил Евгений Александрович, женщина 57 лет, диабетик, очень полная и имеющая проблемы со здоровьем, через год подавала заявку на условно-досрочное освобождение. Ей было отказано комиссией, поскольку она не встала на путь к исправлению.

На сегодняшний день напечатан небольшой презентационный тираж сборника; полноценное издание книги более крупным тиражом - это вопрос времени и издательских предложений, говорится в пресс-релизе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: