Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 24 апреля 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2012 17:39 Zakon.kz
Обсуждены вопросы по развитию туристской отрасли Казахстана и вопросы о концептуальных направлениях развития государственно-частного партнерства

Заседание Правительства РК от 24 апреля 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 24 апреля 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2012 17:39Сегодня прошло заседание Правительства РК под председательством Премьер-министра Карима Масимова, сообщает Zakon.kz.

На заседании обсуждены вопросы по развитию туристской отрасли Казахстана.

Выступая на заседании Правительства, Асет Исекешев отметил, что в Казахстане масса интересных мест для развития внутреннего туризма, такие как Алаколь, Балхаш, Байконыр, Туркестан и многие другие.

По его словам, в 2011 году предприятиями туристской отрасли предоставлены услуги на сумму 74 млрд. тенге. В этом году министерство планирует включить туризм в региональные планы всех областей. Также МИНТ РК внесет свой набор инструментов по поддержке туристской отрасли.

До конца ноября планируется завершить разработку отраслевой программы по развитию туристской отрасли до 2020 года. В рамках развития туристкой отрасли, Казахстан планирует осуществить пилотный проект по отмене визового режима для 34 стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Также о реализации проектов по развитию туризма в Казахстане доложили акимы областей.

«Во время совещания по развитию города Астана было поручение Главы государства рассмотреть вопрос развития медицинского туризма в Астане. Это тоже нужно отдельным пунктом поставить и в развитии туризма на него внимательно посмотреть», - сказал К.Масимов.

«Мы встречались с представителями заливных государств, был интерес, что в летний период они ездят по разным территориям. Наиболее оптимальной, они называют Южно-Казахстанскую область», - сказал К.Масимов, поручив А.Искешеву и акиму ЮКО А.Мырзахметову рассмотреть вопрос привлечения туристов из стран Ближнего Востока в летний период.

«Там есть гарантированный спрос на туристов, но если делать, то надо делать по тем стандартам, к которым они привыкли», - подчеркнул Глава Правительства.

Также в ходе заседания обсужден вопрос о концептуальных направлениях развития государственно-частного партнерства. С докладом выступил министр экономического развития и торговли РК Бахытжан Сагинтаев.

Как отметил Б. Сагинтаев, в среднесрочном периоде предполагается реализовать меры по расширению финансовых механизмов реализации проектов государственно-частного партнерства.

По его словам, институт ГЧП в Казахстане как форма взаимодействия государства и бизнеса, получил свое развитие с 2006 года с принятием Закона «О концессиях» и разработки необходимой нормативно-правовой базы. В настоящее время реализуются 6 концессионных проектов, из которых 3 объекта концессии находятся на стадии эксплуатации.

«Начало подготовки и реализации проектов ГЧП совпало с мировым финансовым кризисом в 2008-2009 годов, что скорректировало планы развития ГЧП в Казахстане, прежде всего в автодорожной отрасли. Действующее законодательство не позволяет применять различные виды контрактов ГЧП, используемые в мировой практике, ограничены сферы применения ГЧП в социальной сфере и ЖКХ, усложнены процедуры подготовки и реализации проектов глава МЭРТ. В связи с этим, предлагается в среднесрочном периоде реализовать меры по расширению финансовых механизмов реализации ГЧП проектов; внедрению новых видов контрактов ГЧП; расширению сфер применения ГЧП; упрощению процедур подготовки и реализации ГЧП проектов и институциональной поддержке реализации ГЧП проектов», - сказал Б.Сагинтаев.

Как отметил министр, для реализации региональных проектов ГЧП предлагается шире использовать потенциал отечественных инвесторов. В этих целях будут разработаны стандартные концессионные модели для соответствующих отраслей, типовые контракты и финансово-экономические модели, а также «дорожные карты» для потенциальных инвесторов и государственных органов.

«В целом развитие ГЧП должно снизить нагрузку на бюджет, обеспечить привлечение частного сектора для оказания общественных услуг», - заключил глава МЭРТ.

Как отметил Карим Масимов - развитие ГЧП - чрезвычайно важный вопрос. «Сегодня мы два очень важных вопроса обсудили. В том числе, объекты туризма можно через ГЧП развивать, если подумать и правильно сконструировать», - заключил К.Масимов.

К.Масимов также поручил главе МТК А.Жумагалиеву завершить реализацию проекта Строительства Большой Алматинской кольцевой автодороги. «БАКАД вы доведите до логического конца, персонально за него возьмитесь», - сказал К.Масимов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: