Лента новостей
0

Правительством РК принят Проект Программы развития моногородов на 2012-2020 годы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2012 16:34 Zakon.kz
В ходе заседания министр экономического развития и торговли представил проект программы. Для участия отобраны 27 моногородов с численностью населения 1,5 млн. человек, что составляет 16% городского населения страны

Правительством РК принят Проект Программы развития моногородов на 2012-2020 годы

 

Министр экономического развития и торговли РК Б.Сагинтаев , фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2012 16:34Сегодня под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова состоялось заседание Правительства, в ходе которого была принята Программа развития моногородов на 2012-2020 годы, разработанная по поручению Главы государства, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

В Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Президент РК Н.А.Назарбаев поручил Правительству разработать Программу развития моногородов на 2012-2020 годы. Ранее основные концептуальные подходы проекта программы были одобрены 20 марта на заседании Правительства. Также по поручению Премьер-Министра проект программы обсуждался в регионах страны.

В ходе заседания министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев представил проект программы. Для участия отобраны 27 моногородов с численностью населения 1,5 млн. человек, что составляет 16% городского населения страны.

Для решения проблем моногородов предусматривается реализация ряда задач.

Во-первых, оптимизация моногородов в зависимости от производственной емкости работающих предприятий.

Так, по каждому моногороду будет разработан Комплексный план развития на долгосрочный период. По результатам предусматривается проведение корректировки генеральных планов городов, планов развития социальной и инженерной инфраструктуры.

Во-вторых, диверсификация экономики и развитие МСБ.

Предлагается реализация крупных инвестпроектов в рамках Карты индустриализации. Кроме того, градообразующими предприятиями будут созданы вспомогательные и обслуживающие компании. Планируется, что национальные компании будут размещать производства, заказы в моногородах. Для восстановления прежней специализации в отдельные моногорода будет привлечен стратегический инвестор.

Особое значение в данной программе уделяется развитию предпринимательства.

По информации главы МЭРТ, в программе предусматривается увеличение размеров субсидирования процентных ставок по кредитам для моногородов с низким и средним потенциалом с 7 до 10% со снятием отраслевых ограничений. Кроме того, будут предоставлены гранты на создание новых производств в размере от 1,5 до 3 млн. тенге, а также реализованы партнерские программы (государства с градообразующими предприятиями) по развитию малого предпринимательства. В настоящее время подписаны первые меморандумы о сотрудничестве ряда акиматов областей с АО «НК «КазМунайГаз», ТОО «Казахмыс», ТОО «Казцинк». В моногородах будут созданы Центры поддержки предпринимательства.

Ключевым фактором является обеспечение занятости населения. По аналогии с механизмами действующей «Программы занятости - 2020» будут организованы курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, созданы условия для обучения молодежи моногородов в учебных заведениях ТиПО. Меры по строительству жилья также будут реализовываться по аналогии с механизмами, предусмотренными в III направлении «Программы занятости - 2020».

В ходе заседания министр экономического развития и торговли проинформировал, что на реализацию программы на трехлетний период предусмотрены средства в сумме на 2013 год - 38,2 млрд. тенге, на 2014 год - 43,2 млрд. тенге и на 2015 год - 53,9 млрд. тенге.

Данная программа будет реализована в II этапа: начальный этап (период 2013-2015 гг.) и период уверенного роста (до 2020 г.). Планируется, что к 2020 году количество активно действующих малых предприятий в моногородах увеличится в 4 раза в сравнении с 2011 годом. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в моногородах будет снижена до уровня не более 6%, уровень безработицы в моногородах - до уровня не более 5%.

«Эта программа является прямым поручением Главы государства, обозначенным в Послании Президентом нашей страны. Я думаю, что она достаточно основательно была обсуждена», - подчеркнул Премьер-Министр РК Карим Масимов.

По итогам обсуждения проект программы развития моногородов на 2012-2020 годы принят Правительством РК.

 

Выступление Б.Сагинтаева

Выступление С.Ахметова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: