Лента новостей
0

Глава государства провел совещание в связи с инцидентом на пограничном посту «Арканкерген»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2012 23:48 Zakon.kz
Президент заявил, что считает этот инцидент террористическим актом

Глава государства провел совещание в связи с инцидентом на пограничном посту «Арканкерген»

 

Глава государства провел совещание в связи с инцидентом на пограничном посту «Арканкерген», фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2012 23:48Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководителями правоохранительных органов в связи с инцидентом на пограничном посту «Арканкерген», сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

На совещании Глава государства сделал следующее заявление.

«В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе «Арканкерген» Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек - 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования. В настоящее время по моему поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников. К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. Сейчас эта комиссия работает на месте.

Я дал указание тщательно изучить обстоятельства и причины произошедшего. После этого будут приняты соответствующие меры. Поручаю Правительству взять на контроль все вопросы оказания помощи и поддержки семьям погибших.

Я выражаю соболезнования всем родственникам и близким погибших молодых ребят», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Напомним, на пограничной заставе в Алматинской области обнаружены тела 14 военнослужащих погранвойск и тело егеря. Возможной версией случившегося рассматривалось либо нападение на погранпост, либо неуставные отношения. Оружие пограничников было обнаружено на месте происшествия.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: