Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 24 июля 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2012 15:51 Zakon.kz
Под председательством Карима Масимова прошло заседание Правительства РК. О Концепции развития геологической отрасли Республики Казахстан до 2030 года проинформировал министр индустрии и новых технологий РК А.Исекешев

Заседание Правительства РК от 24 июля 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 24 июля 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2012 15:51Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Карима Масимова прошло заседание Правительства в селекторном режиме. О видах на урожай текущего года и ценах на хлеб рассказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, сообщает Zakon.kz.

По данным РГП «Казгидромет», в отдельных регионах Казахстана отмечаются засушливые погодные условия, которые отрицательно воздействуют на развитие сельхозкультур. Основной очаг засухи приходится на южную часть Костанайской и Акмолинской, западную и южную часть Карагандинской, южную и восточную часть Актюбинской областей.

По словам А.Мамытбекова, в республике 33% посевов зерновых находятся в хорошем, 55% - в удовлетворительном, 12% - в плохом состоянии, погибло 94 тыс. га. Особенно пострадали от засухи зерновые в Костанайской области, где в хорошем состоянии лишь 18% посевов.

 «Минсельхозом предлагается принятие комплекса мер состоящего из семи мероприятий. Первое - отмена с 1 августа текущего года субсидирования транспортных затрат экспортеров зерна, которое на текущий момент экономически нецелесообразно. Также предлагается заключение до 1 августа меморандумов между МСХ, акиматами областей и гг. Астана и Алматы, «КазАгро» и Союзом зернопереработчиков на поставку мелькомбинатам 1,3 млн. тонн зерна по фиксированной цене 28 тыс тенге за тонну на период с 1 августа 2012 по 1 августа 2013 года», - говорит глава Минсельхоза.

Третье мера - пролонгация кредитов сельхозтоваропроизводителей. Четвертая - обеспечение кормами животноводства и птицеводства, для чего потребуется выделение из резерва Правительства РК 1,8 млрд. тенге на возмещение затрат на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота у аграриев.

«Также Минсельхозом будут приняты меры по недопущению ущемления интересов сельхозтоваропроизводителей страховыми компаниями по застрахованным посевам. Шестая мера - обеспечение аграриев семенами под урожай 2013 года. Кроме того, существует необходимость выделения регионам, пострадавшим от засухи, дополнительных объемов удешевленного дизельного топлива для заготовки кормов», - сказал глава Минсельхоза А.Мамытбеков.

На проведение осенне-полевых работ 2012 года для СХТП выделено 410 тыс. тонн удешевленного дизтоплива, однако этих объемов может быть недостаточно. Необходимо увеличить дополнительные объемы дизтоплива», - заключил глава Минсельхоза.

Агентством РК по защите конкуренции зафиксированы повышения цена на хлеб и муку в Павлодарской, Южно-Казахстанской, Мангистауской, Западно-Казахстанской областях и в городе Астане, об этом на заседании Правительства РК сказал глава АЗК РК Габидолла Абдрахимов.

Расследование по этому факту проводится, проинформировал он.

По его словам, работа по пресечению необоснованного роста цена на продтовары будет продолжена.

О Концепции развития геологической отрасли Республики Казахстан до 2030 года проинформировал министр индустрии и новых технологий РК А.Исекешев.

«Данный проект направлен на оптимизацию программных документов в области развития инноваций и определение долгосрочных ориентиров развития инноваций в стране», - сказал А.Исекешев.

На сегодняшний день в республике создана необходимая база для построения инновационной экономики.

Согласно информации МИНТ РК, по итогам 2011 года доля инновационно-активных предприятий увеличилась до 5,7% от общего числа предприятий, объем инновационной продукции вырос на 65%, внутренние затраты на исследования и разработки на 29%.

«Мы должны укрепить имеющуюся базу и усилить некоторые подходы. Это усиление в первую очередь должно достигаться за счет синергии всех сфер деятельности общества, соприкасающихся с инновациями: это и наука, и новые технологии, бизнес-сообщество и государство», - подчеркнул глава МИНТ РК.

По словам А.Исекешева, основными задачами Концепции является развитие критических для Казахстана технологий, определенных по результатам технологического прогнозирования и формирование системы поддержки инновационной деятельности.

Всего в рамках реализации Концепции предусмотрено достижение 50 целевых индикаторов, которые позволят охватить широкое поле инновационной деятельности.

Впервые документ обеспечивает реализацию 8 стратегических политик инновационного развития: внедрение инноваций в государственном секторе, формирование инновационной среды, повышение эффективности науки, развитие эффективной системы коммерциализации технологий, стимулирование инновационной активности бизнеса, построение региональных инновационных систем, развитие инновационной инфраструктуры, международная интеграция для развития инноваций, подчеркнул министр.

Непосредственная реализация Концепции до 2020 года будет обеспечиваться через две пятилетние программы развития инноваций и развития науки, результаты которых будут очень тесно взаимосвязаны.

«Программа развития науки будет направлена на создание научной инфраструктуры мирового уровня, подготовку новых научных кадров, создание условий для появления казахстанских абсолютных инноваций, в свою очередь, программа развития инноваций будет отвечать за повышение конкурентоспособности экономики, ускоренное внедрение инноваций, развитие отраслей будущего, формирование элементов нового уклада», - заключил А.Исекешев.

Правительством РК утверждена Концепция инновационного развития РК до 2020 года.

Выступление Г.Абдрахимова

Выступление А.Исекешева

Выступление А.Мымытбекова

Выступление А.Исекешева

Министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев представил Концепцию развития геологической отрасли РК до 2030 года. Проект Концепции развития разработан МИНТ во исполнение поручений Главы государства и рассматривает проблемы геологической отрасли, пути их решения с целью обеспечения восполнения ресурсной базы для всех отраслей экономики.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: