Лента новостей
0

Казахстанские олимпийцы готовы достойно представить страну в Лондоне

Соревнования в Великобритании, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2012 17:26 Zakon.kz
116 спортсменов нашей страны будут соревноваться со своими коллегами, прибывшими в Великобританию со всех уголков планеты, передает Zakon.kz.

Начиная с Олимпийских игр в Атланте атлеты независимого Казахстана доказывают свою состоятельность на мировой спортивной арене.

На каждой Олимпиаде у нас есть медали, в том числе и высшего достоинства. С сегодняшнего дня 116 спортсменов нашей страны будут соревноваться со  своими коллегами, прибывшими в Великобританию со всех уголков планеты.  В сборной Казахстана собрано достаточно квалифицированных атлетов, есть у нас и звезды мирового спорта - штангист Илья Ильин, дзюдоист Максим Раков, боксер Серик Сапиев. Одним из главных ударных отрядов в составе олимпийской сборной Казахстана в Лондоне будет национальная команда по боксу. Наши мастера кожаной перчатки выигрывали золотые медали на всех четырех предыдущих Играх, и пятые исключением стать не должны…

Игры начинаются!

Казахстанские олимпийцы готовы достойно представить нашу страну в Лондоне

Сегодня в Лондоне начинаются главные старты планеты. Олимпийская сборная Казахстана, находясь в столице Великобритании, усиленно готовится к выходу на олимпийские площадки. И главная ударная сила отечественного спорта - национальная сборная по боксу - намерена достойно представить нашу страну.

За плечами одиннадцати мастеров кожаной перчатки Казахстана трудный и насыщенный олимпийский цикл. Чемпионаты мира, летняя Азиада, сборы, международные турниры - все это позади.  Впереди - самая высокая, самая ответственная вершина. 17 миллионов граждан Казахстана, затаив дыхание, ждут успехов наших олимпийцев.

Казахстанский бокс всегда был визитной карточкой нашего спорта. 13 олимпийских наград, завоеванных в период с 1996-го по 2008 год, тому доказательство. Надежды отечественного бокса - это Биржан Жакипов (49 кг), Ильяс Сулейменов (52 кг), Канат Абуталипов (56 кг), Гани Жайлауов (60 кг), Данияр Елеусинов (64 кг), Серик Сапиев (69 кг), Данабек Сужанов (75 кг), Адильбек Ниязымбетов (81 кг), Иван Дычко (свыше 91 кг), Саида Хасенова (60 кг), Марина Вольнова (до 75). Каждый из них способен принести стране медаль.

Казахстанское ТВ будет подробно освещать Олимпийские игры в Лондоне, в том числе и бои боксерского турнира. Казахстанская федерация бокса приготовила сюрприз нашим любителям спорта. Полуфинальные и финальные поединки боксерского турнира ОИ будут в прямом эфире транслироваться в одном из крупнейших торговых центров Астаны и сети баров Алматы. Во время этих просмотров КФБ организует розыгрыши призов для болельщиков.

Тренер чемпиона мира 2003 года и участника пекинской олимпиады Галиба Джафарова, вице-президент Федерации бокса Актюбинской области, директор Школы олимпийского резерва города Актобе, заслуженный тренер РК Алимбек Балмагамбетов делится своими ожиданиями от выступления казахстанских боксеров в Лондоне:

- Перед вылетом сборной Казахстана в Лондон я побывал на тренировках команды в Астане. Наша олимпийская сборная - мобильная команда с явно выраженным лидером Сериком Сапиевым. Казахстанским боксерам по силам выиграть медали турнира, в том числе и высшего достоинства.

На всех предыдущих Играх наша команда оправдывала выдаваемые ей авансы. В Атланте делали ставку на Василия Жирова, Болата Жумадилова и Ермахана Ибраимова. И прогноз оправдался: все они выиграли награды. В Сиднее Ибраимов с Жумадиловым снова не остались без медалей, а Бекзат Саттарханов и Мухтархан Дильдабеков также поддержали высокую марку казахстанского бокса, поднявшись на пьедестал почета. Золотая медаль Афин Бахтияра Артаева для многих стала неожиданной, что является доказательством того, что в нашей стране есть достаточно талантливых бойцов. Что касается триумфа Бахыта Сарсекбаева в Пекине, он заслуженно выиграл Олимпиаду, ярко проведя весь турнир.

Сейчас прогнозы делать сложно. В нашей команде все способны завоевать олимпийские награды, особенно отмечу Серика Сапиева, Ивана Дычко, Данияра Елеусинова, Адильбека Ниязымбетова. Главное - не «перегореть».

Биржан Жакипов, Ильяс Сулейменов, Канат Абуталипов, Гани Жайлауов и Данабек Сужанов при удачном раскладе также могут оказаться на пьедестале почета. Все наши олимпийцы имеют большой потенциал и у всех отечественных мастеров кожаной перчатки есть прекрасные шансы вернуться на родину с наградами.

Нельзя сбрасывать со счетов и наших девочек. И Саида Хасенова, и Марина Вольнова обладают необходимой квалификацией и опытом, чтобы достойно проявить себя на таком ответственном турнире, как Олимпийские игры. Да, в их весовых категориях есть явные фаворитки женского боксерского турнира, но и казахстанки сильны.

Мой воспитанник Галиб Джафаров участвовал  в пекинской олимпиаде, и мне как его личному тренеру известно, что такое олимпийская атмосфера. Обстановка в Лондоне будет запредельной, лишний раз об этом говорить не приходится. В столице Великобритании соберутся все лучшие атлеты современности. Очень тяжело сконцентрироваться, когда  все звезды мирового спорта находятся в одной олимпийской деревне.

Мне, как спортивному функционеру и человеку, болеющему за отечественный спорт, очень приятно, что для наших атлетов созданы все условия для хорошего выступления. Как вице-президент Федерации бокса Актюбинской области, отмечу, что развитие инфраструктуры  идет по всем направлениям, во всех регионах. Если раньше у нас  в городе Актобе было всего два ринга, то сейчас имеется шесть специализированных залов бокса! Если раньше боксом занимались в четырех районах области, то сейчас в 11! Качество бокса в республике очень сильно повысилось. Все регионы мобилизовались. Сейчас к чемпионату Казахстана подготовка проходит так же солидно, как и к первенству планеты.

В нашей стране всегда было особое отношение к боксу. Во всех предыдущих успехах отечественного бокса в период независимости Казахстана главная роль принадлежит Бекету Махмутову, человеку, искренне переживающему за казахстанский спорт.

Наш бокс на новые высоты вышел благодаря президенту Казахстанской федерации бокса Тимуру Кулибаеву. Глава КФБ проделывает огромную работу для развития  бокса Казахстана, укрепляя его международный авторитет.  Благодаря этому вниманию в нашей стране стал проводиться интересный турнир - Кубок КФБ, все судьи и тренеры получают хорошую зарплату. Все то, что планируется тренерским штабом национальной сборной, выполняется. Помню времена, когда нам из-за нехватки средств не удавалось проводить полноценные тренировочные занятия, сейчас же все по-другому. Когда мы готовились к Олимпиаде, у нас был большой пробел в плане медицины. Сейчас в сборной есть и диетолог, и массажисты, и врачи, и фармакологи, работает целая научная группа.

Подчеркну, что Казахстанская федерация бокса хорошо взаимодействует с Агентством РК по делам спорта и физической культуры и дирекцией штатных национальных команд. Это очень важно.

Также хочу сказать спасибо акиму Актюбинской области Архимеду Мухамбетову за его всестороннюю поддержку спорта в целом и бокса в частности в регионе.

Не могу не отметить и социальную направленность национальной компании «КазМунайГаз», которая отечественному спорту уделяет огромное внимание.

После ухода из большого спорта Галиба Джафарова я стал директором Школы олимпийского резерва по боксу города Актобе. В нашей области мы делаем упор на молодежь. На сегодняшний день три наших боксера до 21 года входят в состав экспериментальной сборной Казахстана. Лидер команды - Нурбол Калжанов (56 кг), чемпион молодежных игр Казахстана 2009 года, чемпион Азии среди молодежи 2010 года, бронзовый призер спартакиады народов Казахстана 2011 года, бронзовый призер Кубка нефтяных стран 2011  года. Помимо Калжанова у нас есть Баккожа Бинаятуллаев (52 кг), бронзовый призер чемпионата Казахстана до 21 лет 2012 года, Камран Шахсыварлы (75 кг), серебряный призер Молодежных игр Казахстана 2009 года. У всех у них есть рост и потенциал. И они способны к Олимпийским играм в Бразилии стать членами олимпийской сборной страны.

Ерзат СЕРГАЗИН, Талгат ИСЕНОВ, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: