Лента новостей
0

Коммерческую добычу на Кашагане планируется начать в I квартале 2013г - Мынбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2012 16:32 Zakon.kz
Сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев

Коммерческую добычу на Кашагане планируется начать в I квартале 2013г - Мынбаев

 

Сауат Мынбаев, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2012 16:32Компании-разработчики крупнейшего нефтегазового месторождения Кашаган планируют начать коммерческую добычу в первом квартале 2013 года, сообщил «Новости-Казахстан» министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

«У них контрактные обязательства по второму дополнению - октябрь 2013 года, но они, тем не менее, планировали в декабре нынешнего года. Похоже, что они на 2-3 месяца перенесут, по крайней мере, по нашей информации это будет первый квартал следующего года», - сказал министр в интервью агентству.

«Причины - сейчас там идет работа по испытанию разных видов оборудования, какие-то нюансы выявляются и они требуют времени для устранения», - пояснил он.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров

В конце мая 2012 года было подписано соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между правительством Республики Казахстан и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта. В соответствии с достигнутыми договоренностями стороны утвердили поправку к плану и бюджету освоения Кашагана, позволяющую достичь коммерческую добычу в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия были перенесены на 2013 год.

Компании-партнеры по проекту «Кашаган»: Eni, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие Казмунайгаза), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell имеют по 16,81 % доли участия, ConocoPhillips — 8,4 %, Inpex — 7,56 %.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: