Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 20 ноября 2012 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2012 20:20 Zakon.kz
На заседании были рассмотрены вопросы государственной молодежной политики, меры по ее совершенствованию и изменения, внесенные в бюджет 2012 года

Заседание Правительства РК от 20 ноября 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 20 ноября 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2012 20:2020 ноября в Астане прошло очередное заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова, сообщает Zakon.kz.

На заседании были рассмотрены вопросы государственной молодежной политики, меры по ее совершенствованию и изменения, внесенные в бюджет 2012 года, в соответствии с уточненным прогнозом макроэкономических показателей на 2012-2016 годы.

По вопросам молодежной политики выступил министр образования Бакытжан Жумагулов. В своем выступлении министр отметил, что значение образования как основного «социального лифта» молодежи неуклонно повышается.

«Образование должно стать эффективным «социальным лифтом». Перед системой высшего образования системой стоит задача - замкнуть подготовку кадров на рынок труда. Сейчас ее частный сегмент ориентируется во многом на чрезмерный спрос населения. В результате многие выпускники испытывают трудности с устройством на работу. По госзаказу мы уже ориентировали подготовку специалистов на запросы рынка. Теперь и в государственном, и в частном сегментах, запускаем комплекс мер также с активным участием работодателей, выработкой профстандартов, независимым подтверждением квалификации. Это обеспечит рост качества образования и востребованности специалистов. А это главное условие, чтобы образование стало эффективным «социальным лифтом», - считает глава МОН.

Также министр на заседании отметил, что количество государственных образовательных грантов уменьшаться не будет. По словам министра, у общественности сложилось неверное представление о том, что в связи с созданием государственной образовательной накопительной системы, количество государственных образовательных грантов будет уменьшаться. Он подчеркнул, что государственная образовательная накопительная система является еще одним дополнительным механизмом для повышения доступности образования в Казахстане.

Кроме этого, глава МОН РК проинформировал о том, что в Казахстане принят Типовой комплексный план по усилению воспитательной работы с молодежью в процессе обучения, реализация которого начнется уже с 2013 года. При этом он подчеркнул, что в республике растет число молодежных организаций, которые необходимо структурировать.

«Работу по консолидации молодежных организаций страны мы считаем одним из главных приоритетов нового Комитета по делам молодежи. Одно из важнейших мест в этом процессе будет занимать «Жас Отан», 10 других крупнейших республиканских молодежных организаций и недавно созданная единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан», - сказа он.

 «По сравнению с 2001 годом уровень молодежной безработицы у нас снизился более чем в 4 раза и составил 3,8%. Он стал ниже, чем в странах Европы и СНГ, где молодежная безработица около 18%, а в некоторых странах зашкаливает за 40%. Во многом вопрос занятости и трудоустройства молодежи реализуется у нас через программу «Занятость-2020» и другие социально значимые проекты. Это, в частности, проект «Жасыл ел», куда за 7 лет привлечено свыше 160 человек студенческой и безработной молодежи. По проекту «С дипломом в село!» число трудоустроенных в селе педагогов выросло в 1,8 раза, врачей - в 2,7 раза. Благодаря проекту «Молодежная практика» за последние 3 года трудоустроены на постоянные рабочие места более 50 тыс выпускников и так далее», - также рассказал Б.Жумагулов.

Однако министр отметил, что в Казахстане отмечается изменение «структуры безработицы». По его словам, среди безработной молодежи стало больше выпускников ТиПО и вузов.

Также министр сообщил, что МОН РК усилит профилактическую работу среди молодежи в части религиозного экстремизма и противоправного поведения. «Большое внимание мы уделяем профилактике религиозного экстремизма среди молодежи», - сказал Жумагулов.

Регулярно проводятся совещания с участием представителей агентства по делам религий и КНБ для руководителей организаций образования. «Ведем и профилактику противоправного поведения молодежи совместно с правоохранительными органами», - отметил он.

Эту работу, подчеркнул министр, «будем и дальше усиливать».

Премьер-министр РК Серик Ахметов на заседании поручил министерству образования, акимам на местах проследить за качественным выполнением поручений Главы государства.

«Сегодня ¼ нашего народа составляет молодежь, и это вам хорошо известно. Для них создаются все условия. Согласно поручениям Главы государства принимаются необходимые законы и программы, только необходимо усилить контроль над качественным исполнением данных документов в каждой области, в каждом населенном пункте. Поэтому министерству образования и науки поручаю совместно с государственными органами, акимами на местах принять необходимые меры по качественному исполнению поручений Главы государства. Контроль над данной работой возлагается на Ербола Орынбаева», - заявил С. Ахметов.

На заседании также выступил министр финансов РК Болат Жамишев, который отметил, что в 2012 году увеличено финансирование социально-значимых мероприятий.

В соответствии с уточненным прогнозом макроэкономических показателей на 2012-2016 годы в бюджет 2012 года внесены изменения и дополнения, сообщил министр.

«Проект Закона прошел обсуждение в Парламенте без поправок. Сегодня принимаются изменения, внесенные в бюджет 2012 года, в соответствии с уточненным прогнозом макроэкономических показателей на 2012-2016 годы», - сказал Б.Жамишев.

Как отметил министр, при уточнении бюджета были увеличены суммы по ряду социально-значимых мероприятий. В том числе по оказанию высокоспециализированной медицинской помощи в рамках ГОБМП, размещению госзаказа в детских дошкольных организациях в рамках программы «Балапан».

Кроме того, скорректирована сумма по субсидированию удешевления стоимости транспортировки зерна на экспорт и развитию автодорог, водоснабжения и водоотведения г. Астаны.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: