Лента новостей
0

Заседание Правительства от 4 декабря 2012 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2012 21:01 Фото: zakon.kz
На повестке дня был рассмотрен ход подготовки к проведению XXVIII зимней Всемирной универсиады в 2017 году в Алматы.

Заседание Правительства от 4 декабря 2012 года

 

Заседание Правительства от 4 декабря 2012 года , фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2012 21:01Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-министра РК Серика Ахметова состоялось заседание Правительства РК в селекторном режиме, сообщается на официальном сайте Премьер-министра РК Primeminister.kz.

На повестке дня был рассмотрен ход подготовки к проведению XXVIII зимней Всемирной универсиады в 2017 году в Алматы.

Как сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, на Универсиаде будут представлены восемь обязательных видов спорта - фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, хоккей с шайбой, керлинг. Также предложены еще четыре вида, которые вправе включить принимающая страна, - прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, конькобежный спорт и фристайл.

По словам министра, в проведении спортивных соревнований планируется задействовать высокогорный каток «Медеу», горнолыжный курорт «Шымбулак», Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», Дворец спорта им. Б.Шолака в г.Алматы и Лыжный биатлонный стадион в Алматинской области. Кроме того, предстоит построить новые объекты - Ледовый Дворец, Ледовую Арену и Атлетическую деревню.

В этом качестве будет выступать студенческий городок в Алматы, который создается по поручению Президента страны и включен в программу «Студенческое жилье».

Под строительство указанных объектов акиматом определены земельные участки. Отмечены проблемные вопросы по теплоснабжению, электроэнергии, газу и т.д., представлены меры по их решению.

«Казахстанская студенческая сборная представлена на Всемирной Универсиаде с 1993 года. Всего в Универсиадах участвовало 228 наших студентов, завоевано 28 медалей», - сказал Б.Жумагулов.

«Вопрос подготовки к зимней Универсиаде - это вопрос не только г.Алматы, это касается всех регионов. Осталось менее пяти лет. Поэтому подготовку надо начинать сейчас», - сказал С.Ахметов.

В этой связи С.Ахметов поручил МОН, АДСиФК совместно с акимами областей, гг.Астана и Алматы принять все необходимые меры по подготовке и воспитанию спортивного резерва страны.

«Не успеем оглянуться, наступят и Зимние олимпийские игры студенческие, и EXPO-2017, поэтому подготовку надо вести сейчас. Поэтому молодежь, которая сегодня готовится, школьники, студенты, они должны быть готовы на все 100%», - подчеркнул С.Ахметов.

Премьер-министр отметил, что в большинстве регионов Казахстана в настоящее время активно развиваются зимние виды спорта.

«Я думаю, что через 4,5 года наша молодежь успешно подготовится к студенческой олимпиаде. Поэтому поручаю Министерству образования и науки, Агентству по делам спорта и физической культуры, совместно с акимами областей, городов Астана и Алматы принять все необходимые меры по подготовке и воспитанию спортивного резерва страны», - сказал С.Ахметов.

Агентство Казахстана по делам спорта и физической культуры настаивает на увеличении финансирования и количества отделений по зимним видам спорта в действующих спортивных школах ДЮСШ для успешного выступления на домашней Всемирной Зимней Универсиаде - 2017 в Алматы. Об этом на заседании сообщил глава этого ведомства Талгат Ермегияев..

«Агентством по спорту совместно с министерством образования и науки и регионами разрабатывается комплексный план подготовки спортивного резерва по зимним видам спорта, включенных в программу Всемирной универсиады 2017 года. Организация - это одно дело, большой эффект мы получим от успешного выступления наших спортсменов. В связи с этим у нас такие планы: увеличение финансирования и количества отделений по зимним видам спорта в действующих спортивных школах, улучшение качества отбора учащихся в спортивные школы, в региональные и республиканские школы-интернаты для одаренных в спорте детей, улучшение материально-технической базы по зимним видам спорта в регионах, увеличение количества заливаемых катков для занятий коньковым видами спорта», - сказал Ермегияев на заседании правительства.

«Реализация таких мер, я думаю, будет способствовать развитию и подготовке Универсиады», - добавил он.

Заседание Правительства от 4 декабря 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2012 21:01

Заседание Правительства от 4 декабря 2012 года, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2012 21:01

Выступление Б.Жумагулова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: