Новости
В других СМИ
Загрузка...
Читайте также
Новости партнеров

Мухтар Кул-Мухаммед освобожден от должности госсекретаря и назначен министром культуры и информации

Фото : 16 января 2013, 20:18

Указом Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева М.А.Кул-Мухаммеда назначен министром культуры и информации Республики Казахстан. Об этом сообщает Акорда.

«Назначить Кул-Мухаммеда Мухтара Абрарулы Министром культуры и информации Республики Казахстан, освободив от должности Государственного секретаря Республики Казахстан», - говорится в указе Главы государства от 16 января 2013 года № 471.

Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы

Дата рождения: 12.12.1960 года

Место рождения: КНР; город Чугучак

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Казахский государственный университет имени С.М. Кирова (1982), журналист

Научные звания, степени, деятельность:

· Доктор юридических наук, тема диссертации: «Жакып Акпаев и эволюция политико-правовых взглядов деятелей «Алаш» (конец 19-го - начало 20-го веков)», (1998);

· Профессор Казахского государственного национального университета им. аль-Фараби, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева;

· Действительный член Нью-Йоркской академии наук, (1997);

· Академик Академии социальных наук Республики Казахстан, (2001);

· Основные направления научной деятельности: история государства и права, история политических и правовых учений, теория государства и права

Трудовой стаж:

· Корреспондент газеты «Темиржолы» (1982-1983);

· Научный редактор, старший научный редактор, заведующий редакцией философии, права и социологии, ответственный секретарь, заместитель Главного редактора Главной редакции Казахской энциклопедии (1983-1992);

· Директор Малого предприятия «Атамура», председатель АО «Атамура», президент издательской корпорации «Атамура» (1992-1999);

· Министр культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан (04.05.2001-13.09.2003);

· Советник Президента Республики Казахстан (14.09.2003-30.03.2004);

· Пресс-секретарь Президента Республики Казахстан (31.04.2004-27.01.2006);

· Заместитель Руководителя Администрации Президента - Пресс-секретарь Президента Республики Казахстан (28.01.2006-10.01.2007);

· Аким Кызылординской области (11.01.2007-05.2008);

· Специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» (21.03.2008-12.05.2008);

· Министр культуры и информации Республики Казахстан (12.05.2008-03.2010) - реорганизовано в Министерство культуры;

· Министр культуры Республики Казахстан (03.2010-01.2012);

· Государственный секретарь Республики Казахстан (с 23.01.2012)

Прочие должности:

· Председатель Государственной терминологической и ономастической комиссий, Координационного совета по взаимодействию с Научно-производственного объединения при Правительстве Республики Казахстан, Комиссии по делам соотечественников, проживающих за рубежом, Комиссии по дальнейшему совершенствованию государственной языковой политики (с 06.2008);

· Председатель комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией и соблюдения служебной этики государственными служащими, Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, Республиканской комиссии по государственным символам, Комиссии по присуждению Государственной премии мира и прогресса Первого Президента Республики Казахстан, Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники, Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства, Геральдической комиссии по ведомственным наградам (с 03.2012)

Выборные должности, депутатство:

· Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, председатель Комитета Сената Парламента Республики Казахстан по социально-культурному развитию назначен Президентом Республики Казахстан (11.1999-05.2001);

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Ордена: «Курмет» (2004), «Парасат» (2010);

· Лауреат Государственной премии Республики Казахстан (1996);

· Почетный гражданин города Астана, Абайского и Аягозского районов;

· Юбиленая медаль «10 лет Астане» (01.07.2008)

Научные, литературные труды, публикации:

· Монографии: «Проблемы истории Казахстана в дореволюционных русских энциклопедиях» (1994), «Ж. Акбаев: политик, патриот, правовед» (1995), «Эволюция политико-правовых взглядов деятелей Алаш» (1998), «Формирование и развитие государственно- правовых идей лидеров Алаш-Орды» (1999), «Колониальный режим в Казахстане (1868-1917 гг.)» (2000), «Законотворчество: проблемы и поиски» (2000), «Программа Алаш: фальсификация и действительность» (2001).

· Автор свыше 100 научных работ, книг по истории Казахстана и многочисленных статей по восточной философии, культурологии, истории, литературоведению

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

· Полковник запаса


Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой:
Комментарий:
Сейчас читают
Читайте также
Загрузка...
Интересное
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
последние комментарии
Последние комментарии