Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 28 мая 2013 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2013 15:57 Zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова проходит заседание Правительства РК

Заседание Правительства РК от 28 мая 2013 года

 

Заседание Правительства РК от 28 мая 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2013 15:57Сегодня в Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова.

Сегодня на заседании Правительства рассмотрены вопросы обеспечения прав и улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями.

Казахстане в 2012 году техническими вспомогательными средствами было обеспечено более 96 тыс людей с ограниченными возможностями, или 88 % от общего числа нуждающихся, сообщил министр труда и социальной защиты Серик Абденов на заседании Правительства, передает сайт  премьер-министра РК.

«В целях повышения уровня социализации ежегодно лица с ограниченными возможностями обеспечиваются техническими вспомогательными средствами… По итогам 2012 года данными средствами было обеспечено более 96 тыс людей с ограниченными возможностями, или 88 % от общего числа нуждающихся», - сказал С.Абденов.

Стоит отметить, что к вспомогательным средствам относятся протезно ортопедическая помощь, сурдо-, тифлосредства, кресло - коляски, обязательные гигиенические средства, услуги индивидуального помощника и специалиста жестового языка.

При этом он отметил, что 100 % уровень обеспеченности данными средствами отмечается в Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской областях, г. Алматы.

В свою очередь, ниже среднереспубликанского уровня - в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской областях и г. Астане.

На сегодяшний день Министерством начата разработка критериев качества  к данным средствам.

Глав Минтруда подчеркнул, что проведенный анализ обеспеченности компенсаторными средствами инвалидов показал, что большую часть составляют протезно - ортопедические средства. Так, по итогам 2012 года было обеспечено 16,7 тыс человек при потребности 19,1 тыс. человек.

В Казахстане на сегодня паспортизировано 9,1 тыс объектов социальной инфраструктуры, из которых 7,2 нуждаются в обеспечении доступа лиц с ограниченными возможностями, сообщил Абденов.

«По итогам 2012 года местными исполнительными органами определены более 50 тыс социально-значимых для инвалидов объектов. На сегодня паспортизировано 9,1 тыс объектов социальной инфраструктуры, из которых 7,2 тыс объектов нуждаются в обеспечении доступа лиц с ограниченными возможностями», - сказал С.Абденов.

При этом он отметил, что отсутствие повсеместного доступа инфраструктуры для инвалидов обусловлена недостаточностью системы контроля за соблюдением требований доступности.

В связи с чем, Минтруда предлагает внедрение общественного контроля. Так, уже разрабатывается модель с участием общественных организаций инвалидов, предусматривающая мониторинг информации о состоянии доступности объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, в следующем году, по данным главы МТЗН, будет необходимо адаптировать дорожную инфраструктуру для инвалидов, расширить перечень транспортных услуг для инвалидов, имеющих затруднения в передвижении

Карту доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов предлагает разработать в Казахстане министр труда и социальной защиты населения Казахстана Серик Абденов.

«Мы предлагаем разработать Карту доступности объектов ... Карту можно будет разместить на доступном для граждан сайте, где каждый сможет получить необходимую информацию»,- сказал  Абденов на заседании правительства во вторник, рассказывая о реализации первого этапа Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012-2018 годы.

Он также предложил внедрить общественный мониторинг со стороны организаций инвалидов по состоянию доступности объектов социальной инфраструктуры.

По его словам, «в следующем году необходимо адаптировать дорожную инфраструктуру для инвалидов, расширить перечень транспортных услуг для инвалидов, имеющих затруднение в передвижении».

 «Адаптация определенных местными исполнительными органами социально-значимых объектов будет осуществляться поэтапно за счет средств республиканского и местного бюджетов на принципе софинансирования»,- сказал Абденов.

По информации министра, в областях Казахстана функционирует 102 службы «Инватакси», которые оказывают ежегодно услуги более 191 тысячи инвалидам.

Абденов добавил, что «в октябре нынешнего года планируется проведение первого республиканского фестиваля» Разные - Равные», цель которого представить обществу лиц с ограниченными возможностями, достигших высоких результатов в различных сферах».

 «Также заканчивается работа над проектом концепции по объявлению 2015 года Годом равных возможностей»,- рассказал он.

В рамках госпрограммы «Саламатты Казахстан» в текущем году будет открыто еще 28 инсультных центров, сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова на заседании Правительства РК.

«С целью снижения смертности, инвалидизации населения от острого нарушения мозгового кровообращения в прошлом году мы организовали 20 инсультных центров. До конца текущего года будет еще открыто 28 таких центров», - сказала С.Каирбекова.

По данным главы Минздрава, первичная инвалидность по болезням системы кровообращения за 3 года уменьшилась  на 9%.

Кроме того, министр сообщила, что «на втором этапе реализации программы с 2013 по 2015 годы будут внедрены международные стандарты и методики реабилитации пациентов с основными социально значимыми заболеваниями, в том числе инвалидов».

В Казахстане число занятых инвалидов составляет менее 50 тыс человек или 12% от общего количества трудоспособных лиц, сообщил сегодня на заседании Правительства РК глава Министерства труда и занятости населения  Серик Абденов.

«В последние годы количество занятых инвалидов составляет не более 50 тысяч человек или 12 % трудоспособного возраста», - сказал С.Абденов.

Так, для сравнения, по его словам, в развитых странах работают около 40 процентов инвалидов трудоспособного возраста.

«Эффективной мерой содействия занятости инвалидов является Программа занятости 2020, участниками которой стали 1049 человек», - отметил глава Минтруда.

По информации ведомства, 1049 инвалидов подписали социальный контракт, из них охвачены профессиональным обучением 244 инвалидов; трудоустроены на постоянные рабочие места - 168 человек; на социальные рабочие места - 566 человек; направлены на молодежную практику - 75 человек; обучено основам предпринимательства - 28 человек; получили микрокредиты - 31 человек; переехали в населенные пункты с высоким экономическим потенциалом 17 семей инвалидов.

Всего, в 2012 году в органы социальной защиты за трудоустройством обратились 4135 инвалидов. Из них трудоустроено 2325 человек, направлены на общественные работы 1409 инвалидов, трудоустроено на социальные рабочие места 542 человека.

Сегодня в Казахстане функционируют 33 учебно-производственных предприятия общества слепых и 18 - общества глухих, где постоянно работают порядка четырех тысяч инвалидов.

По словам С.Абденова, в целях расширения возможностей реализации трудового потенциала лиц с ограниченными возможностями разрабатывается проект закона «О социальных рабочих местах».

Наряду с тем, по информации министра, начата работа совместно с Министерством финансов по изменению законодательных подходов по поддержке организаций, созданных общественными объединениями инвалидов, при осуществлении государственных закупок в рамках Таможенного союза.

«Рассматривается расширение Программы занятости 2020 в части организации профессионального дополнительного образования, переподготовки и поддержки занятости лиц с ограниченными возможностями», - добавил С.Абденов.

МОН РК проводит работу по реализации прав детей с ограниченными возможностями.

Заседание Правительства РК от 28 мая 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2013 15:57«Уважаемый Серик Ныгметович, коллеги!

Нашим Министерством совместно с местными исполнительными органами проводится работа по реализации прав детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов по 3 направлениям. Это специальное образование, инклюзивное образование и обучение детей-инвалидов на дому», -  сказал Министр образования и науки РК Жумагулов Б. Т., выступая на заседании Правительства РК о ходе реализации первого этапа (2012-2013) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан.

По первому направлению в республике выявлено 151216 детей с ограниченными возможностями в развитии (2011 г. - 149 043)

Из них:

- дошкольного возраста - 43 811 чел. (2011 г. - 41 741);

- школьного - 107 405 чел., (2011 г. - 107 302)

Для их образования функционируют специальные организации, классы и группы.

Наша республика является единственной из стран СНГ, которая законодательно утвердила развитие инклюзивного образования (статья 1 Закона РК «Об образовании»).

По второму направлению в республике действуют 1462 школы и 166 детских сада, реализующих инклюзивное образование.

Доля данных школ к 2020 году будет увеличена до 70%.

В них будут созданы «безбарьерные зоны» для детей-инвалидов путем установки подъемных устройств, пандусов, оснащения специальной мебелью и компенсаторными средствами.

Наиболее уязвимой группой среди детей с ограниченными возможностями являются дети-инвалиды, обучающиеся на дому.

Всего на начало 2013 года в республике зарегистрировано 53989 детей-инвалидов, из них 8796 обучаются на дому - это третье направление нашей работы.

Ежегодно число детей-инвалидов, обучающихся на дому, растет: в 2010 г. - 7898 чел., 2011 г.- 8527 чел., в 2012 г.- 8796 чел.

В рамках Госпрограммы на 2011-2020 годы для детей с ограниченными возможностями развития, обучающихся на дому, выделены средства из республиканского бюджета на сумму 4 млрд. 170 млн. тг.

Они предназначены для поэтапного приобретения компьютеров, вспомогательных технических средств и подключения к сети Интернет.

В 2011 г. - 2725 ед. на сумму 1 млрд. 737,1 млн. тг.;

В 2012 г. - 2637 ед. на сумму 1 млрд. 460, 461 млн. тг.;

В 2013 г. - 973 ед. на сумму 973, 12.3 млн. тг.).

Кроме того, в этом учебном году в г. Есике Алматинской области за счет республиканского бюджета введена в эксплуатацию специальная школа-интернат для детей с нарушением зрения на 250 мест.

За счет средств местного бюджета планируется строительство аналогичных интернатов в Актюбинской, Мангистауской и Костанайской областях. Ведется постоянное методическое сопровождение учебного процесса.

Разрабатываются и используются специальные учебные программы, учебники, УМК и пособия.

Для детей-инвалидов при поступлении в организации ТиПО установлена квота приема 0,5%. В ТиПО обучаются 1650 детей-инвалидов.

В настоящее время в учебных заведениях ТиПО подготовка детей с ограниченными возможностями кадров ведется по несложным профессиям.

В целях поддержки инвалидов при приеме в вузы предусмотрена квота приема в размере 1% от утвержденного госзаказа. Ранее эта квота составляла 0,5%.

В 2012-2013 учебном году образовательные гранты присуждены 273 инвалидам, в том числе по квоте - 204.

Заседание Правительства РК от 28 мая 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2013 15:57«Кроме того, инвалиды в период обучения в вузе получают повышенную стипендию (+ 75%). В рамках реализации Госпрограммы развития образования эта работа будет продолжена. Первый этап Плана мероприятий на сегодня нами выполняется в полном объеме. Благодарю за внимание!», - заключил министр.

В Казахстане 30,5 тыс людей с ограниченными возможностями в прошлом году получили медицинскую помощь на дому, сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова на заседании Правительства РК.

«Нужно отметить положительное влияние внедрения института соцработников. Если в 2011 году получили медпомощь на дому 17 тысяч человек с ограниченными возможностями, а в 2012 более 30,5 тысяч лиц. Кроме того, уже в текущем году в круглосуточных стационарах получили медпомощь 160744 инвалида», - сказала С.Каирбекова.

Как отметила глава Минздрава, инвалиды на сегодняшний день обеспечены гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Так, по ее словам, социально-психологическую помощь оказывают более 500 психологов и 2 тысяч социальных работников.

«Лекарственное обеспечение пациентов, в том числе инвалидов на амбулаторном уровне осуществляется бесплатно в рамках ГОМБП. С 2012 года лекарства, ранее отпускаемые с 50% скидкой социально уязвимым лицам, предоставляются бесплатно», - информировала министр.

По информации главы ведомства, Минздрав также принимает меры по снижению детской инвалидности путем своевременной диагностики пороков у плода в период новорожденности и в раннем детском возрасте. С этой целью проводятся перинатальный, неонатальный и психофизический скрининги детей раннего возраста.

В целом, по данным министерства, сегодня оказывают восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию инвалидов оказывают 12 реабилитационных центров, из них 3 республиканских, 2 частных, а также 8 санаторно-курортных организаций.

Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов дал ряд поручений Министерству регионального развития и Министерству транспорта и коммуникации касательно доступа людей с ограниченными возможностями в социальные объекты и общественный транспорт.

Выступая сегодня на заседании Правительства, С.Ахметов указал местным исполнительным органам на необходимость обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями в жилые помещения, объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«Здесь не должно быть никакого формализма и бездушия. Работа, конечно, в этом направлении велась и до принятия плана в рамках реализации госпрограммы реабилитации инвалидов 2006-2008 годы. Но она не дала тех результатов, которые бы устроили общество, в том числе наших инвалидов», - подчеркнул Премьер-Министр.

По его данным, на 1 января 2013 после паспортизации в республике инвалидам было доступно 11,5 тыс. подъездных путей, порядка 35% пандусов, оборудовано 702 пешеходных перехода звуковыми устройствами (15%), доступно 944 специальных автобуса для обслуживания инвалидов (6,5%). Также обустроено 2,8 тыс. пассажирских остановок к посадке в транспорт общего пользования людей, имеющих затруднения с передвижением (30%).

«Функционирует 102 инватакси. Я обращаюсь к акимам областей. В среднем это 7-8 инватакси на регион. Теперь посчитайте, уважаемые наши акимы, это много или мало?», - сетует глава Правительства.

Он подчеркнул, что специальных пандусов построено немало, но некоторые из них не выдерживают никакой критики.

«Сами видите, на некоторые пандусы даже не каждый здоровый человек рискнет подняться или опуститься. В таких случаях объект не должен приниматься в эксплуатацию. Поэтому необходимо еще при проведении государственной экспертизы документаций на строительство или ремонт объектов социальной инфраструктуры обязательно учитывать СНИПы по доступу людей с ограниченными возможностями», - подчеркнул Премьер-Министр.

С.Ахметов остановил внимание министров также на общественном транспорте. Он сообщил, что в автобусах должны быть места для инвалидов, возможность подняться в транспорт и выйти из него.

«Это касается железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, где должно быть подъемное устройство для посадки и высадки людей на колясках. Обращаю внимание Министерства регионального развития и Министерства транспорта и коммуникации на решение этих вопросов», - заключил Премьер-Министр.

Выступление Б.Жумагулова

Выступление С.Абденова

Выступление С.Каирбековой

Выступление Л.Калтаевой

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: