Лента новостей
0

АРЕМ предлагает ввести практику публичных слушаний при изменении коммунальных тарифов для доминантов рынка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2013 18:25 Zakon.kz
Об этом сообщил глава ведомства Мурат Оспанов на заседании Правительства РК

АРЕМ предлагает ввести практику публичных слушаний при изменении коммунальных тарифов для доминантов рынка

 

Мурат Оспанов , фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2013 18:25Агентство РК по регулированию естественных монополий предлагает  внедрить в Казахстане практику проведения публичных слушаний при изменении тарифов на коммунальные услуги для доминантов рынка, сообщил глава ведомства Мурат Оспанов на заседании Правительства РК, передает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Сегодня обоснованные нарекания у потребителей вызывает то, что при изменении цен доминантов, осуществляющих электро- и газоснабжение, законодательством не предусмотрено проведение публичных слушаний. Данные услуги затрагивают каждого потребителя. Поэтому, в целях обеспечения прозрачности, предлагается установить требование об их проведении», - сказал М.Оспанов.

По мнению главы агентства, данная мера позволит обеспечить полную прозрачность тарифообразования.

Напомним, что в настоящее время практика публичных слушаний уже действует в отношении монополистов, они на постоянной основе проводят публичные слушания и обязательные ежегодные отчеты. Теперь эта норма коснется и доминантов рынка коммунальных услуг.

Как пояснил глава АРЕМ, объявления о проведении публичных слушаний, отчетов, об изменении тарифов будут размещаться на телевидении и газетах, распространяемых в регионе с наибольшим тиражом. При этом, как он отметил, информирование потребителей об изменении тарифов должно обеспечивать всеобщий охват: на телевидении, в газетах, на счетах, квитанциях, а для субъектов малой мощности в сельской местности - в местах массового скопления людей.

Кроме того, за 10 дней до проведения слушаний или отчетов в местной газете должны публиковаться тезисы, раскрывающие вопросы, выносимые на обсуждение, по аналогии с отчетами акимов, включая причины изменения тарифов, итоги работы монополистов и другую необходимую информацию.

В свою очередь, как оговаривает АРЕМ, участники слушаний и отчетов не должны состоять из работников монополиста, теперь вводится ограничение до 7 человек.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: