Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 16 июля 2013 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2013 16:00 Zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова проходит заседание Правительства РК

Заседание Правительства РК от 16 июля 2013 года

 

Заседание Правительства РК от 16 июля 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2013 16:00Сегодня в Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова.

В Казахстане на создание инфраструктуры специальных экономических зон (СЭЗ) вложено более 400 млрд. тенге, из которых более три четверти составляют частные инвестиции, сообщил сегодня вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау на заседании Правительства РК.

«В целом, за весь период функционирования, СЭЗ из республиканского бюджета на строительство инфраструктуры выделено 97,0 млрд тенге. Частных инвестиций в проекты вложено на сумму 308 млрд. тенге, то есть на 1 тенге бюджетных инвестиций приходится более 3-х тенге частных инвестиций», - сказал А.Рау.

По данным МИНТ, на территории казахстанских СЭЗ произведено продукции на сумму 270 млрд. тенге. При этом он отметил, что около 28 млрд. уплачено в виде налогов, то есть почти треть выделенных из бюджета средств уже возвращена.

В свою очередь, А.Рау отметил, что в рамках усовершенствования работы СЭЗ была полностью пересмотрена работа зон.

Так, был принят новый Закон «О СЭЗ», расширен перечень льгот, предусмотрена возможность создания СЭЗ на частной земле, появилась возможность привлечения квалифицированного менеджмента к управлению СЭЗ, увеличилось выделение бюджетных средств на развитие инфраструктуры СЭЗ, то есть созданы максимально благоприятные условия для инвесторов.

В результате данных мер за последние четыре года из бюджета выделено около 44 млрд. тенге, то есть почти половина всех вложенных бюджетом средств, частных инвестиций привлечено более 82 млрд. тенге.

Кроме того, с 2009 года предприятиями СЭЗ произведено продукции на 224 млрд. тенге, что более 80 % от всего объема производства за все годы существования зон.

В Казахстане до конца 2013 года для каждой специальной экономической зоны будет разработан среднесрочный план развития с привязкой ко второй пятилетке форсированной индустриализации, где будут указаны и учтены реальные индикаторы, сообщил сегодня вице - министр индустрии и новых технологий Альберт Рау на заседании Правительства.

«Для этого, по каждой СЭЗ до конца года будет определен среднесрочный план развития, с привязкой ко второй пятилетке реализации ГПФИИР. Будут учтены все реально достижимые ключевые индикаторы. Для выполнения данных задач мы планируем привлечь международного эксперта сингапурскую компанию «Jurong», которая сейчас успешно реализовывает подобные проекты», - сказал А. Рау.

Данный план, отметил вице-министр, позволит решить такие ключевые задачи, как заполнение территории СЭЗ высокотехнологичными, качественными проектами, с добавленной стоимостью и завершение строительства инфраструктуры на всех СЭЗ.

По данным МИНТ РК, на сегодняшний день в развитие СЭЗ инвестировано более 308 млрд. тенге частных инвестиций, предприятиями произведено продукции на 270 млрд. тенге.

В 2012 году в экономику Казахстана был привлечен рекордный объем иностранных инвестиции (ПИИ) в размере 22,5 млрд долларов, сообщил на заседании Правительства вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

«В экономику Казахстана привлечено 171 млрд долларов инвестиций, из которых 48% или 81,6 млрд долларов за последние 4 года. Прошлый год был рекордным - было привлечено 22,5 млрд долларов инвестиций, с ростом 7% в сравнении с 2011 годом», - сказал А.Рау.

При этом он отметил, что в последние годы меняется структура инвестиций, более 40% которых в обрабатывающий сектор привлечены за годы реализации ГФИИР.

Для данных целей, по словам А.Рау, определены 20 приоритетных стран-инвесторов, с каждой из которых заключены Дорожные карты, и определены 136 приоритетных к привлечению ТНК.

«Согласно проведенному анализу притоков ПИИ, в 2012 г. Казахстан опережает Турцию, Украину, Польшу, Румынию, Беларусь и Азербайжан, является лидером по нетто-притоку ПИИ, а также по притоку ПИИ на душу населения», - добавил замглавы МИНТ.

На сегодняшний день в Казахстане к предстоящему отопительному периоду подготовлено 1650 котельных, что составляет порядка 51% от их общего числа, сообщил сегодня на заседании Правительства вице - министр регионального развития Серик Нокин.

«Всего по республике насчитывается 6 304 котельных мощностью до 100 Гкал/ч. В утвержденных акиматами планах предусмотрен ремонт 3 234 котельных или 51%. В основном запланирован текущий ремонт, который составляет 90% от общего объема работ. По состоянию на 15 июля текущего года подготовлено 1650 котельных или 51%»,- сказал С.Нокин.

В соответствии с планом акиматам областей, городов Астаны и Алматы к 15 октября должна быть завершена подготовка всех объектов и обеспечены нормативным запасом топлива теплоисточники мощностью до 100 Гкал/ч.

Вице- министр отметил низкие темпы работ по сравнению с остальными регионами в Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, менее 18%.

Вместе с тем, С.Нокин подчеркнул, что все котельные требуют ежегодного проведения текущего ремонта, поэтому акиматам необходимо включить их в планы ремонтных работ.

Касательно подготовки тепловых сетей на сегодня подготовлено 2,2 тыс км теплотрасс из общей протяженности в 3,6 тыс км.

В данном секторе отмечен рост запланированных объемов ремонтных работ по сравнению с прошлым сезоном.

В свою очередь по готовности электросетей по сравнению с прошлым сезоном запланированный объем ремонтных работ по электрическим сетям до 0,4 кВт увеличился на 7,3 тыс км и составляет 30 645 км. Из них подготовлено 13 791 км или 45%.

Также подготовлено 1,3 тыс км сетей водоснабжения и водоотведения из 3,5 тыс. км или 37%.

В Казахстане к проведению отопительного сезона готовность объектов образования составляет 44%, а объектов здравоохранения и жилищного фонда находится на уровне 40%, сообщил сегодня вице- министр регионального развития Серик Нокин на заседании Правительства.

«Касательно подготовки объектов образования, здравоохранения и жилого фонда. По состоянию на 15 июля текущего года подготовлено 4 271 объектов образования из 9 656 или 44%, 2612 объектов здравоохранения из 6 582 или 40%, 15 529 жилых домов из 38 698 или 40%»,- сказал С.Нокин.

По его словам, на аналогичную дату прошлого года готовность объектов образования и здравоохранения составляла 55%, по жилым домам - 33%

Таким образом, как отметил вице - министр, министерствами образования и здравоохранения совместно с регионами необходимо взять на особый контроль работу по подготовке к зиме.

Кроме того, акиматам и министерству образования необходимо обеспечить 100-процентную готовность всех учебных заведений до начала учебного года, а также необходимо включить все многоквартирные жилые дома в планы подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Стоит отметить что потребность в топливе на теплоисточниках мощностью до 100 Гкал/час на предстоящий отопительный сезон составляет 2,6 млн тонн угля и 564 тыс тонн мазута.

В связи с чем, на сегодня закуплено 570 тыс тонн угля и 88 тыс тонн мазута. Работа по закупу топлива идет в основном по графику.

Напомним, в прошлом году из резерва Правительства были выделены средства в размере 1,5 млрд тенге на закуп топлива для котельных Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областей.

В текущем году уже поступили заявки от акиматов Жамбылской и Кызылординской областей.

Выступление А.Рау

Выступление Ж.Смаилова

Выступление С.Нокина

Выступление Б.Джаксалиева

Выступление С.Жумангарина

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: