Лента новостей
0

Семьям погибших на «Арканкергене» пограничников выплатили по 3,5 млн. тенге компенсации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2013 19:59 Zakon.kz
Кроме того, суд удовлетворил ряд исков к Челаху на общую сумму свыше 32,8 млн. тенге

Семьям погибших на «Арканкергене» пограничников выплатили по 3,5 млн. тенге компенсации

 

Семьям погибших на "Арканкергене" пограничников выплатили по 3,5 млн. тенге компенсации, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2013 19:59Семьям погибших на погранпосту «Арканкерген» пограничников выплатили по 3,5 миллиона тенге компенсации, сообщили в четверг Новости-Казахстан  в пресс-службе Погранслужбы КНБ Казахстана.

«Компенсации получили семьи 13 погибших пограничников, кроме семьи Дениса Рея. Они не признают его погибшим», - проинформировали в пресс-службе.

Тело солдата срочной службы Рей не смогли идентифицировать ни казахстанские специалисты, ни эксперты зарубежной клиники, куда были отправлены тела еще двух пограничников.

Бойня на временном пограничном посту «Арканкерген», где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Кроме того, суд удовлетворил ряд исков к Челаху на общую сумму свыше 32,8 миллиона тенге. В частности, суд удовлетворил иск войсковой части №2484, где проходил службу Челах, о возмещении материального ущерба в размере свыше 7,8 миллиона тенге, нанесенного в ходе пожара на заставе «Арканкерген».

Также суд частично удовлетворил иски пяти потерпевших, предъявивших Челаху требования о возмещении морального вреда. Согласно решению судьи, Челах должен выплатить каждому из заявителей по 5 миллионов тенге.

 

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: