Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев раскритиковал правительство за распыление средств на многочисленные госпрограммы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2013 19:46 Zakon.kz
«Создали колоссальное количество программ, а денег не хватает. Нельзя так работать!», - заявил президент

Нурсултан Назарбаев раскритиковал правительство за распыление средств на многочисленные госпрограммы


 

Нурсултан Назарбаев раскритиковал правительство за распыление средств на многочисленные госпрограммы, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2013 19:46Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев раскритиковал правительство за распыление бюджетных средств на многочисленные госпрограммы, передает ИА Новости-Казахстан.

«Средства надо направлять туда, где мы получаем отдачу больше. Создали колоссальное количество программ, а денег не хватает. Нельзя так работать!  Правительство должно подсчитать, сказать:  вот это основное наше направление, где мы получаем средства и новые рабочие места, это мы будем делать, остальные пусть подождут», - заявил Назарбаев, выступая в пятницу на расширенном заседании правительства в Астане.

Назарбаев выразил недовольство тем, как министерство экономики  выполняет свои функции по координации регионов в части «правильного рационального размещения производительных сил». «Вот скажи, почему одно и то же производство повторяется в одном месте, в другом месте, все строят цементные заводы, все строят железнодорожные вагоны, кто-нибудь подсчитал, насколько покрывается продажей или внутренним потреблением (расходы на производство)?», - обратился глава государства к министру экономики и бюджетного планирования Ерболату  Досаеву.

Досаев со своей стороны сообщил, что Минэкономики и Минрегионразвития  завершают  разработку «генеральной карты развития территорий, которая предусмотрит решение всех этих проблем по дублированию регионами одних и тех же производств, эта  работа должна быть завершена в четвертом квартале 2013 года».

 «Мы завершаем ревизию всех государственных отраслевых программ, и мы внесем четкие предложения  какие программы можно вообще поставить на утрату или соединить с большими программами, соответственно, урежем выделяемые на них ранее средства. И перенаправим эти средства на реализацию в первую очередь индустриальной программы… У нас хромает вопрос нехватки инфраструктурного обеспечения проектов этой программы, мы хотим туда перенаправить эти средства», - сказал Досаев.

По его словам, правительство нацелено на то, чтобы  скоординировать государственные программы и «позволить регионам заняться внутренней межрегиональной интеграцией, которой сегодня у нас нет». «Каждый регион сегодня реализует собственную карту индустриализации, и говорит и думает только о собственных проектах», - отметил министр.

Досаев признал, что сегодня  реализуется много маленьких проектов.  «Но мы хотели бы реализовывать крупные проекты, которые создадут много рабочих мест, и на кластерной основе создадут вокруг себя много дополнительных производств», - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: