Лента новостей
0

Минздрав экстренно приостановил массовую вакцинацию против рака

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2013 19:15 Zakon.kz
Прививочная кампания в Казахстане пока срочно приостановлена - ведется расследование. Об этом 16 октября рассказали в Министерстве здравоохранения РК.

Минздрав экстренно приостановил массовую вакцинацию против рака

 

Минздрав экстренно приостановил массовую вакцинацию против рака, фото - Новости Zakon.kz от 20.10.2013 19:15Из-за несчастного случая в Павлодарской области, когда две школьницы попали в больницу после прививки от рака, Минздрав экстренно приостановил массовую вакцинацию. Сейчас специалисты выясняют, почему девочки после укола оказались в реанимации, передает корреспондент YK-news.kz.

Прививать девочек от папилломавируса человека в Казахстане впервые начали в этом году. В пилотном режиме - в Павлодарской области. Следом «противораковая» кампания шагнет в Алматы и Астану, а также в Атыраускую область. В 2014 году вакцинацию планируют начать в Восточном Казахстане.

Меж тем в борьбе за женское здоровье появились первые жертвы.

Шок

Шестиклассницам Адель Макаровой и Аиде Акимовой из Майкаинской средней школы Баянаульского района прививку сделала школьный врач.

«Сразу после укола дочь стала терять сознание, начались судороги, одышка. В тяжелом состоянии ее отправили в больницу. Четыре дня она пролежала в реанимации. Все это время не могла разговаривать. Потом нам сказали, что прививка спровоцировала анафилактический шок», - процитировали республиканские средства массовой информации маму Адель Макаровой Лауру Байтокину.

Госпитализировали и одноклассницу пострадавшей - Аиду Акимову.

Медики связывают случившееся с индивидуальной реакцией организма. «Перед вакцинацией девочек осмотрел врач, им измерили температуру. Здесь просто произошла индивидуальная реакция организма на ингредиенты, входящие в состав вакцины. Такие случаи единичны. У остальных учащихся, которые были также привиты в этой школе, реакции на прививку не возникло», - прокомментировала руководитель отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Павлодарской области Алмагуль Ахметжанова.

Прививочная кампания в Казахстане пока срочно приостановлена - ведется расследование. Об этом 16 октября рассказали в Министерстве здравоохранения РК.

Меж тем в больнице Экибастуза, куда были госпитализированы пострадавшие школьницы, говорят, что проблема умышленно раздута журналистами.

- Когда девочки к нам поступили, они не были в тяжелом состоянии. И уж тем более не были в коме! Они находились в сознании, - сообщил корреспонденту YK-news.kz главный врач городской больницы Экибастуза Марат Билялов. - Скорее, у них была реакция не на вакцину, а на боль. В госсанэпиднадзоре полагают, что на 80 процентов вины вакцины в случившемся нет. Но экспертное заключение еще не вынесено.

Мы хотели поинтересоваться у господина Билялова, как он относится к тому, что прививочную кампанию все-таки приостановили. Однако главврач не пожелал больше общаться с корреспондентом и отправил нас за комментариями в управление здравоохранения Павлодарской области. Там от оперативного предоставления информации уклонились.

Не страшны нам ни церварикс, ни...

В Минздраве сообщили, что при вакцинации в нашей стране используется два препарата. Это гардасил производства Нидерландов и церварикс из Бельгии. «Оба безопасны и эффективны», - отметила на брифинге председатель комитета госсанэпиднадзора РК Айжан Есмагамбетова.

Вакцины давно апробированы в нескольких странах, в том числе в России.

Правда, еще до начала этой прививочной кампании казахстанские депутаты поставили под сомнение качество вводимого вещества.

Мажилисмены назвали затею «скрытой формой эксперимента на казахстанских детях».

По их мнению, Минздрав с высокой трибуны говорит лишь о положительных сторонах вакцинации. И умалчивает о несомненных опасностях. То есть о побочных явлениях, осложнениях после введения. О том, что в США зарегистрировано более 90 летальных случаев после такой прививки. И о том, что эффективность вакцины составляет всего четыре процента.

Добровольно-принудительно

Вакцинация «против рака» в Казахстане - дело добровольное. Однако мажилисмены в запросе на имя главы Минздрава пишут, что на практике право граждан на согласие или несогласие на какое-либо медицинское вмешательство постоянно игнорируется.

«Разве где-нибудь в аулах у родителей, а тем более у детей будут спрашивать их мнение о вакцинации? Скорее всего, прививать будут всех в так называемом добровольно-принудительном порядке», - отметила депутат демократической партии «Ак жол» Меруерт Казбекова.

В словах депутатов есть доля правды. Редакции известно о двух случаях, когда прививку ребенку ставили без ведома родителей.

- Мой шестилетний сын недавно переболел ОРВИ. Организм еще толком не окреп. Однако в школе ребенку сделали реакцию Манту, даже не спросив моего согласия! Кто дал им такое право?! - рассказала жительница Усть-Каменогорска Людмила. - У сына после прививки снова начался кашель, насморк.

Второй случай - практически идентичный. Жительница Усть-Каменогорска рассказала, что ее ребёнку поставили прививку, не спросив согласия взрослых.

Ситуация с павлодарскими школьницами, конечно, отличается от таких примеров - родители дали свое разрешение. Странно в таком случае читать комментарий специалиста управления здравоохранения Павлодарской области Алмагуль Ахметжановой, приведенный информационными агентствами: «Предугадать, у кого какая реакция будет (на прививку против вируса папилломы человека - прим. авт.), невозможно, по крови не определишь». По существующим правилам, перед любой инъекцией медики должны интересоваться у родителей, есть ли у их ребенка аллергия на различные вещества. Если есть, то перед вакцинацией он должен получать специальные препараты для профилактики.

- Я положительно отношусь к вакцинации против вируса папилломы человека, если это происходит добровольно, - считает председатель общественного фонда «Амансаулык» Бахыт Туменова. - И дети должны быть предварительно осмотрены врачом, подготовлены. Если у ребенка какое-то неврологическое заболевание - должен дать рекомендации невролог. Если есть аллергия - аллерголог. Другой вопрос, что результат вакцинации мы не узнаем ни сегодня, ни завтра. Это длительный процесс. Во время прививки вводятся ослабленные живые микроорганизмы, что в любом случае даст какую-то реакцию. У всех она разная. У кого-то слабо выраженная, у кого-то более серьезная. Но тяжелые осложнения на прививку бывают крайне редко. Таких случаев - один на миллион. То, что произошло в Павлодарской области, очень сомнительно. Чтобы в одной школе, в одном классе у двоих детей сразу был анафилактический шок. Это невозможно. От него умирают, а они через несколько дней были выписаны! Скорее, у них был просто обморок.

За и против

Современные родители всё чаще отказываются от иммунизации своих детей. К примеру, в 2012 году 61 мама в областном Центре матери и ребенка была категорически против прививки от туберкулеза - БЦЖ. Медики признаются, такого числа «противников уколов» не было никогда.

Если раньше отказы возникали в основном по религиозным убеждениям, то сейчас обеспокоенные родительницы приводят другие доводы. Одна прочитала в интернете, что после прививки ребенок стал калекой, другая, наслушавшись подобных историй в палате роддома, отказалась делать укол отпрыску из солидарности. Третьи полагают, что организм новорожденного не способен вынести такой стресс, как вакцинация. Четвертые сомневаются в качестве лекарств.

Врачи, сталкиваясь с противниками вакцинации, возмущаются, приводят главный довод: прививка - единственный способ защиты от дифтерии, кори, столбняка и другой заразы. Иных методов еще не изобрели.

У медиков - своя хроника, подтверждающая пользу вакцинации. В Восточном Казахстане, к примеру, в 2005 году туберкулезом заболели сразу десять непривитых младенцев. Один из них умер. В возрасте от полутора до двух лет заболели трое детей. И тоже один ребенок скончался.

Прививка против папилломавируса человека является обязательной в некоторых странах Европы и Азии, а также в США, Канаде. Это, конечно, похвально, что мы оглядываемся на развитые государства и пытаемся на них равняться.

Но, судя по сообщениям зарубежных средств массовой информации, в ряде стран уже усомнились в целесообразности прививок от этого вируса. К примеру, в Израиле. Кроме того, министерство здравоохранения Японии приступило к исследованию безопасности вакцины. Поводом стало то, что у привитых в нескольких случаях развился так называемый комплексный регионарный болевой синдром. При нем возникают сильные боли в ногах и руках. В тяжелых случаях они приводят к ограничению движения. В США ведется сбор подписей против применения гардасила.

Похоже, Казахстану такая акция только предстоит.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: