Лента новостей
0

В Карагандинской области будет построен мусороперерабатывающий завод

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2013 20:06 Zakon.kz
Проект согласуется с экологической повесткой дня - за 9 месяцев 2013 года выбросы составят 428 тыс. тонн, это на 57 тысяч меньше, чем в прошлом году.

В Карагандинской области будет построен мусороперерабатывающий завод

 

В Карагандинской области будет построен мусороперерабатывающий завод, фото - Новости Zakon.kz от 26.10.2013 20:06 В ближайшие годы в Карагандинской области будет построен современный мусороперерабатывающий завод, который будет обслуживать пять главных городов региона, сообщает ИА Zakon.kz.

 В начале октября на расширенном заседании правительства президент Нурсултан Назарбаев потребовал от глав регионов отказаться от индустриального дублирования. «Почему одни и те же производства повторяются в соседних регионах», - задался он вопросом. Яркой иллюстрацией слов главы государства явлется появление заводов по выпуску полувагонов сразу в трех соседних регионах - Астане, Павлодаре и Караганде. По мнению президента, необходимо создавать либо уникальные проекты республиканского значения, либо локальные производства, полезные для самого региона.

В пятницу в Астане на площадке Службы Центральных Коммуникаций прошел очередной брифинг главы одного из казахстанских регионов. На этот раз перед журналистами выступал аким Карагандинской области Бауржан Абдишев. Он сообщил о строительстве предприятия по переработке отходов. «Сегодня разработано техноэкономическое обоснование на строительство мусороперерабатывающего завода для пяти городов - Караганда, Темиртау, Сарань, Абай, Шахтинск. В ближайшее время мы начнем реализацию этого проекта, который даст очень большой мультипликативный эффект», - отметил глава региона. Проект согласуется с экологической повесткой дня - за 9 месяцев 2013 года выбросы составили 428 тыс. тонн, это на 57 тысяч меньше, чем в прошлом году. Снижение достигнуто за счет реконструкции тех мер, которые предпринимаются промышленными гигантами и, конечно же, выполнением запланированных природоохранных мероприятий.

В Карагандинской области используют и вторичную переработку сырья. «Реализуется проект добычи металла. Уникальность его в том, что первой в стране сырье добывается именно из техногенных минеральных отходов. То есть те хвосты, которые сегодня в большом количестве имеются на территории нашей области», - добавил Бауржан Абдишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: