Лента новостей
0

Ежегодно 7,3 млн. девочек-подростков в мире становятся матерями

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2013 17:55 Фото: zakon.kz
Из них 2 млн. рожают детей в возрасте до 14 лет.

Ежегодно 7,3 млн. девочек-подростков в мире становятся матерями

 

Об этом говорится в новом докладе «Народонаселение мира в 2013 году», представленном сегодня Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Тема доклада в этом году «Материнство в детстве». Его авторы отмечают, что ранняя беременность является следствием бессилия, лишений, нищеты и давления со стороны партнеров, сверстников, семей и общин. Слишком часто беременность оказывается также результатом сексуального насилия или принуждения.

Если нынешняя тенденция сохранится, то к 2030 году число девочек, рожающих детей до достижения 14-летнего возраста, может увеличиться до 3 млн. в год. Ежедневно почти у 200 девочек-подростков ранняя беременность приводит к смерти. От последствий ранней беременности страдают не только матери и их дети: рождение детей у детей крайне негативно влияет на экономическое положение стран.

Доклад «Материнство в детстве» позволяет по-новому взглянуть на проблему подростковой беременности, поскольку в нем в качестве причин ранней беременности рассматривается не только поведение девочек, но и действия их семей, общин и правительств.

В развитых странах проблема подростковой беременности также существует. Например, в Соединенных Штатах лишь половине рано забеременевших девочек удается к 22 годам получить полное среднее образование. Кроме того, беременность наносит ущерб экономике страны и обходится налогоплательщикам в США почти в $11 млрд.

ЮНФПА занимается созданием во всем мире условий, при которых каждая беременность стала бы желанной, каждые роды - безопасными, и все юноши и девушки смогли бы полностью реализовать свой потенциал.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: