Лента новостей
0

Серик Сарсенов жалуется на беззаконие в КУИС Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2013 23:57 Zakon.kz
Сотрудники данной службы, по словам Сарсенова, мешают обратиться к президенту страны.

Серик Сарсенов жалуется на беззаконие в КУИС Казахстана

 

Серик Сарсенов жалуется на беззаконие в КУИС Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2013 23:57Защитник Челаха Серик Сарсенов в очередной раз жалуется якобы на беззаконие со стороны госорганов. На этот раз адвокат рассказал о работе КУИС, передает корреспондент Total.kz.

Руководство колонии, в которой отбывает наказание бывший пограничник Владислав Челах, сообщило его матери, что еще не направило ходатайство главе государства. Документ в прошлом месяце сдал в канцелярию тюрьмы Серик Сарсенов. Женщине объяснили, что для отправки письма в Администрацию президента необходимо постановление Верховного суда об отказе в пересмотре дела.

«Действия администрации должны регламентироваться положением о коллегии по помилованию при президенте Республики Казахстан. И оно им утверждено, - рассказал Серик Сарсенов. - В соответствии с пунктом № 24 этого положения постановления Верховного суда не требуется! Администрация обязана собрать перечень документов, который должна приложить к ходатайству о помиловании - характеристика, справка о здоровье и так далее. И там нет постановления. Они просто придумывают повод, чтобы не отправлять. И они поступают незаконно».

Как рассказал адвокат, ходатайство в колонию он сдал 16 октября. На то, чтобы начальник учреждения отправил ее президенту, законом отводится 15 дней. Сегодня, говорит Сарсенов, проходит уже 20-й день.

«Видимо, не хотят делать. Творится беззаконие, как во время суда над Челахом. Приближается время, когда мы обратимся в Комитет по правам человека при ООН. Возможно, зная это, теперь уже КУИС затягивает вопрос», - резюмировал адвокат.

Текст ходатайства он согласовал с Челахом, с которым виделся 16 октября. По информации Сарсенова, осужденный чувствует себя нормально. Каких-либо жалоб или особых пожеланий с его стороны не было.

Азамат Галеев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: