Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 5 ноября 2013 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 15:43 Zakon.kz
Премьер-Министр РК С.Ахметов поставил под жесткий контроль ход исполнения поручений Главы государства.

Заседание Правительства РК от 5 ноября 2013 года

 

Заседание Правительства РК от 5 ноября 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 15:43Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова обсуждены вопросы хода реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства РК от 11 октября 2013 года, передает сайт премьер-министра РК.

Премьер-Министр, отметив «низкие темпы работы и недостаточное внимание со стороны министров, акимов, в целом Правительства к исполнению поручений Президента», подчеркнул необходимость «оперативного и эффективного выполнения поручений Главы государства».

О плане реализации поручений доложил Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

Заседание Правительства РК от 5 ноября 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 15:43

Как сообщил министр, «План мероприятий, утвержденный Правительством во исполнение поручений Президента, включает 70 мероприятий. До конца 2013 года предусматривается реализация 46 мероприятий, в 2014 году - 22 мероприятий».

Планом мероприятий предусматривается разработка четырех проектов нормативно-правовых актов. Документы касаются вопросов совершенствования бюджетного законодательства, проведения закупок в государственных органах, Правил исполнения бюджета.

Как сказал Е.Досаев, по шести мероприятиям будут внесены доклады Главе государства. Это касается вопросов реализации ГПФИИР на 2010-2014 годы, исполнения проектов, финансируемых за счет средств государственного бюджета, выполнения Комплексного плана противодействия теневой экономике на 2013-2015 годы, обеспечения роста налоговой базы, усиления контроля за оборотом алкогольной продукции, переработки сельскохозяйственной продукции.

Министр также назвал госорганы, а это министерства экономики и бюджетного планирования, регионального развития, финансов, индустрии и новых технологий, которым поручается исполнение 42 мероприятий Плана и озвучил сроки их исполнения.

По ряду исполнений поручений Главы государства заслушаны министры экономики и бюджетного планирования Е.Досаев, финансов Б.Жамишев, образования и науки А.Саринжипов, индустрии и новых технологий А.Исекешев, сельского хозяйства А.Мамытбеков, вице-министр регионального развития К.Ускенбаев.

Заседание Правительства РК от 5 ноября 2013 года, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2013 15:43

В частности, доложены меры по улучшению работы в сфере госзакупок, оборота алкогольной продукции, освоения бюджетных средств, противодействия теневой экономики, индустриализации экономики, сельскохозяйственной переработки, эффективности деятельности СЭЗ, реализации «Дорожной карты бизнеса-2020», Программы модернизации ЖКХ, разработки и экспертизы проектно-сметной документации.

В связи с упущениями в работе госорганов глава Правительства объявил выговоры первому вице-министру индустрии и новых технологий А.Рау, вице-министру регионального развития С.Нокину, финансов А.Тенгебаеву, здравоохранения Б.Токежанову, сельского хозяйства М.Толыбаеву, культуры и информации А.Кырыкбаеву. Также наказан ряд председателей комитетов и других должностных лиц.

Акимам Павлодарской и Жамбылской областей поручено объявить выговор своим заместителям, курирующим вопросы финансов.

Как подчеркнул С.Ахметов, «если ситуация не изменится к концу года, то я оставляю за собой право внести на имя Главы государства предложения о наказании первых руководителей, в том числе и акимов». Он также обратил внимание «первых руководителей всех госорганов, холдингов и акимов регионов на необходимость качественного и своевременного исполнения поручений Главы государства и всех программных документов».

«Исполнительная власть - это, в первую очередь, инструмент реализации политики Президента. И об этом нужно помнить всем и каждому в отдельности члену Правительства, акиму», - подчеркнул Премьер-Министр.

Как сказал С.Ахметов, «все действия Правительства должны быть прозрачны и доведены до населения через СМИ. Эта работа должна быть системной, постоянной и максимально открытой». В этой связи он призвал министерство культуры и информации «быть более активным, усилить информационное направление деятельности».

В заключение глава Правительства подчеркнул, что «все министры и акимы регионов также должны проанализировать свою работу с определением эффективности и результативности принимаемых вами мер». «Исполнение поручений Главы государства мы теперь будем заслушивать еженедельно», - резюмировал С.Ахметов.

 Выступление Е. Досаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: