Лента новостей
0

Депутаты уверены - качество медицинских услуг на селе не соответствует стандартам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2013 21:18 Zakon.kz
Практически во всех населенных пунктах отсутствуют здания организаций здравоохранения.

Депутаты уверены - качество медицинских услуг на селе не соответствует стандартам

 

Депутаты уверены - качество медицинских услуг на селе не соответствует стандартам, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2013 21:18Качество медицинских услуг на селе не соответствует стандартам. Об этом в своем депутатском запросе к Премьер-министру РК Серику Ахметову заявила депутат Мажилиса парламента РК Гульнар Сейтмаганбетова, передает корреспондент BNews.kz.

«Не смотря на то, что в стране реализуется государственная программа «Саламатты Казахстан» и выделяются огромные средства из бюджета, качество медицинских услуг на селе не соответствует стандартам. Практически во всех населенных пунктах отсутствуют здания организаций здравоохранения, отвечающие требованиям, а где-то до сих пор нет санитарного транспорта», - отметила депутат.

По ее словам, сельчанам сегодня приходится преодолевать сотни километров для получения медицинской помощи.

«Нормативное количество медицинских организаций сегодня берется без учета численности и климатических условий населенных пунктов и в соответствии с европейскими стандартами. В результате, сельчане для получения лечения и медицинского осмотра вынуждены ехать в райцентры, которые находятся в десятках и сотнях километров. А получение на месте проживания некоторых услуг, не входящих в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, для сельчан недоступны вовсе», - сообщила Гульнар Сейтмаганбетова.

Еще один нерешенный вопрос, по словам депутата Мажилиса парламента РК, дефицит кадров в сельской местности. Основными причинами этого, она назвала низкую зарплату, отсутствие условий труда, возможности повышать свою квалификацию, а также непрестижность работы на селе.

Г.Сейтмаганбетова считает, что не на должном уровне также действует и единая информационная система здравоохранения.

«Она пилотно внедряется на протяжении семи лет, но до сих пор нет результатов. В ходе встреч с избирателями, они говорят о том, что 70% рабочего времени они вынуждены тратить не на лечение пациентов, а на бумажную и компьютерную волокиту. К тому же, в сельских медицинских организациях оснащенность компьютерной техникой низкая, система связи слабая», - сказала депутат Мажилиса.

Она также затронула тему строительства новых больниц.

«Не выполняются на должном уровне поручения Главы государства по строительству программы «100 школ - 100 больниц». К примеру, с 2007 года построено лишь 64 больницы из 100 запланированных. Из-за отсутствия строго контроля, строительство объектов затягивается, в результате, происходит их удорожание и до сих пор некоторые из них не введены в эксплуатацию», - сообщила Г.Сейтмаганбетова.

В пример депутат привела городской перинатальный центр Кызылорды и детскую инфекционную больницу города Астаны.

«Однако за это никто нигде не несет ответственности. Как это понимать?! Когда правительство предпримет конкретные шаги и решит эти вопросы. Уважаемый господин Премьер-министр, как известно Глава государства и в парламенте и на расширенном заседании правительства поднимал вопрос о здравоохранении и давал поручения. Как сказал Президент, необходимо повысить качество медицинских услуг и улучшить здравоохранение, которые являются приоритетным направлением работы правительства», - отметила она.

В заключении Г.Сейтмаганбетова попросила дать ответы на вопросы, касающиеся улучшения качества оказания медицинских услуг на селе.

«Просим вас, Серик Ныгметович, дать конкретный ответ на следующие вопросы: какие конкретные меры будут приниматься правительством по закреплению медицинских кадров в сельской местности. Когда начнет работать единая информационная система здравоохранения, третье - в какие сроки будет завершено строительство объектов и выполнена программа «100 школ - 100 больниц». Просим дать письменный ответ на депутатский запрос в соответствии с законодательством РК», - в завершении отметила депутат Мажилиса.

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: