Лента новостей
0

В Петропавловске из-за повышения тарифов на электроэнергию закрываются троллейбусные парки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2013 17:08 Zakon.kz
В Петропавловске троллейбусы уходят в историю. На дорогах города остался последний маршрут, который в скором времени также закроется.

В Петропавловске из-за повышения тарифов на электроэнергию закрываются троллейбусные парки

 

В Петропавловске из-за повышения тарифов на электроэнергию закрываются троллейбусные парки, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2013 17:08Руководство троллейбусного парка говорит о нерентабельности экологически чистого вида транспорта. Троллейбусы приносят убытки и оказались не конкурентоспособными перед автобусами. 20 машин сняли с городских маршрутов, но замену им не предусмотрели. Теперь по утрам на остановках возникает давка, передает телеканал «Астана».

Раньше нормально было, пока ходил А-4 троллейбус, а сейчас убивают насмерть в этом автобусе утром.

Уже третье утро поездка на работу для многих жителей Петропавловска превращается в настоящий кошмар. Из трех троллейбусных маршрутов остался один. Нагрузка на автобусы увеличилась в несколько раз. Однако количество машин осталось прежним. Люди пробовали жаловаться в акимат. Однако ситуация по-прежнему сложная.

Пошел в акимат, а они даже со мной разговаривать не хотят. А мы всю жизнь на 11 ездили. Так хорошо было. Вот перед домом останавливался с двух сторон.

Со слов руководства троллейбусного парка, работа на маршруте стала нерентабельной. Повышение платы за электроэнергию обанкротило предприятие. Чтобы хоть как-нибудь удержаться на плаву, нужно поднимать стоимость проезда с нынешних 50 тенге. Однако и это не решит проблемы.

Олег Матейчук, исполнительный директор троллейбусного парка:

Стоимость электроэнергии и большое количество микроавтобусов на маршруте, то есть убытки. Чтобы убытки покрыть, нужно повысить проезд до скольки тенге? Минимум 80. В акимате о ситуации знают. Для ее решения необходимо поставить на маршрут 20 автобусов такой же вместимостью, как и троллейбусы. Вот только когда это произойдет, пока сказать не могут.

Дулат Шарапиденов, главный специалист сектора пассажирского транспорта отдела ЖКХ г. Петропавловск:

Маршруты работают в том же режиме. Интервал у них 8-10 минут. В принципе город вывозит. Ну, немножечко есть стеснения. Но я думаю, в ближайшее время эта проблема решится, и автобусы выйдут по троллейбусному маршруту.

После того как троллейбусы окончательно исчезнут в Петропавловске, возможность проехать на экологическом транспорте можно будет только в Алматы. Не так давно в мегаполисе обновили парк этих машин. Правда, и проезд на всех видах транспорта там стоит 80 тенге.

Закиржан МАМЛЮТОВ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: