Лента новостей
0

В Алматы попрощались с выдающимся оперным певцом Ермеком Серкебаевым

выдающийся оперный певец, народный артист, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2013 19:51 Zakon.kz
Церемония прощания прошла в Казахском государственном академическом театре оперы и балета (ГАТОБ) им. Абая, передает Zakon.kz.

Попрощаться с великим человеком, народным артистом пришли сотни алматинцев, родные, соратники, друзья, бывшие коллеги, представители культуры и искусства, государственные и общественные деятели. Народу было так много, что трудно было пройти в зал, поэтому многие стояли на улице.

Попрощаться с человеком, олицетворявшим оперное искусство не только Казахстана, но и Советского Союза, и провести его в последний путь, пришли многочисленные ученики и поклонники. Один из последних учеников Ермека Бекмухамедовича - обладатель драматического тенора, лауреат Фестиваля итальянской песни, победитель Международного конкурса оперных исполнителей в Москве Ержан Нургалиев подчеркнул, что их Учитель Ермек-ага был откровенным, сильным, красивым, талантливым, супер-профессионалом.

Похоронили Ермека Серкебаева на Кенсае (Кенсайское кладбище), рядом с журналистом-писателем Сапаром Байжановым и общественным и политическим деятелем Маратом Оспановым.

Ермек Серкебаев - выдающийся казахский оперный певец, Народный артист СССР, Лауреат Государственных премий Казахской ССР, Герой Социалистического Труда.

Отец — Серкебаев Бекмухамед Хусаинович (1896—1976), педагог, писатель, поэт, драматург, один из первых членов Союза писателей Казахстана, был членом партии «Алаш-Орда», работал инспектором народного образования, преподавал казахский язык и литературу в техникуме, затем в государственном педагогическом институте. Мать — Серкебаева Зылиха Сабировна (1906—1997), учительница начальных классов.

Ермека с детства пленила музыка. А первым инструментом, который он освоил, стала балалайка. В 15 лет отец отдал его в музыкальное училище. В 1941—1943 годах Ермек учился в Алма-Атинском музыкальном училище по классу скрипки, в 1951 году окончил Алма-Атинскую консерваторию по классу пения у проф. А. М. Курганова. С 1947 года Ермек Серкебаев — солист Казахского театра оперы и балета (Алма-Ата). Лауреат Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Бухаресте (2-я пр., 1953), Всесоюзного конкурса вокалистов и артистов балета, Москва (2-я пр., 1956), Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (2-я пр., 1957). В 1957 году сыграл в музкомедии Шакена Айманова и исполнил песню А. Зацепина «Надо мной небо синее», сразу ставшую популярной в стране.

Но основной репертуар певца — главные партии в классических русских и зарубежных, а также в советских операх, в том числе Абая в опере «Абай» Жубанова и Хамиди. В репертуаре Серкебаева — ведущие партии в операх казахстанских (Е. Брусиловского «Ер-Таргын», «Дударай», «Жалбыр», Л. Хамиди «Джамбул», М. Тулебаева «Биржан и Сара», Е. Рахмадиева «Песнь о целине», К. Кужамьярова «Назугум», Г. Жубановой «Енлик-Кебек», «Двадцать восемь»), западно-европейских (В. Моцарт «Дон Жуан», Дж. Россини «Севильский цирюльник», Дж. Верди «Травиата», Ш. Гуно «Фауст», «Ромео и Джульетта», С. Монюшко «Галька»), русских (П. Чайковский «Евгений Онегин», «Иоланта», «Пиковая дама») и советских композиторов (Ю. Мейтус «Молодая гвардия», «Братья Ульяновы»), также песни, романсы и народные казахские песни. Партия Фигаро в опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини, продемонстрировавшая потрясающий артистизм, безупречное мастерство и высокую культуру исполнения, принесла Ермеку Серкебаеву широкую славу. Дмитрий Гнатюк называл его «королём баритонов», Муслим Магомаев — «лучшим Фигаро в Советском Союзе». С этой партией он выступал во многих оперных театрах Европы и СССР. Для казахов имя Ермека Серкебаева — то же, что для итальянцев — Энрико Карузо, а для русских — Фёдора Шаляпина. Член КПСС с 1958 по 1991 годы. С 1973 года Серкебаев преподаёт в Алма-Атинской консерватории, ведёт класс вокала. С 1982 года — профессор.

Профессор Е. Б. Серкебаев неоднократно становился членом и председателем жюри многих авторитетных конкурсов исполнителей, в том числе Международных конкурсов имени М. И. Глинки и П. И. Чайковского.

Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР и депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

Был членом Комиссии по присуждению Ленинских и Государственных премий СССР и Казахстана. С 1988 года — председатель правления Союза музыкальных деятелей Республики Казахстан и член президиума Международного союза музыкальных деятелей (Москва). С недавнего времени он сочетает эту должность с работой советника генерального директора в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, где также продолжает выступать на сцене, как певец. Последний раз в Москве Серкебаев выступал в Большом зале консерватории 21 сентября 2006 года с сольным концертом в связи с 80-летним юбилеем.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: