Лента новостей
0

Назарбаев подчеркнул, что суды слабо информируют о своей деятельности и решениях, которые принимают

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 19:18 Zakon.kz
В Астане с участием президента РК Н.Назарбаева проходит VI съезд судей Казахстана.

Назарбаев подчеркнул, что суды слабо информируют о своей деятельности и решениях, которые принимают

 

Назарбаев подчеркнул, что суды слабо информируют о своей деятельности и решениях, которые принимают, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2013 19:18- Судопроизводство в Казахстане пока еще необоснованно затянуто и формализовано. Порядок, правила отправления правосудия нуждается в последовательной модернизации, - сказал Н. Назарбаев, выступая на VI съезде судей РК,- Мы это говорим, мы это делаем ежегодно, но надо эту работу продолжать. Пока еще недостаточное использование процессов судопроизводства информационных технологий.

Президент также подчеркнул, что проблемы, возникающие с представителями СМИ, происходят потому, что судьи и работники судов слабо информируют о своей деятельности и решениях, которые принимают.

- В части развития судебной специализации мы находимся только в начале пути. Сейчас важно активно нарабатывать практический опыт деятельности судов присяжных. Введение института следственных судей повысить роль судов за контролем досудебного производством, - отметил глава государства.

Напомним, в Астане с участием президента РК Н.Назарбаева проходит VI съезд судей Казахстана. Делегатами Съезда являются судьи из всех регионов Казахстана. Участники форума намерены обсудить вопросы независимости судов, дальнейшего совершенствования судоустройства, роли судов в развитии правозащитных механизмов, открытости и доступности правосудия, а также повышения профессионального и нравственного уровня судейских кадров. Речь пойдет и о повышении имиджа судебной системы, перспективах развития органов судейского сообщества, социальных гарантиях судей.

Среди приглашенных - руководители и судьи Верховных судов России, Молдовы, Украины, Кыргызстана и Грузии. Дальнее зарубежье представляют гости из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Германии. В форуме участвуют представители ОБСЕ, ПРООН, представительства Европейского Союза в РК, а также судьи Экономического суда СНГ и суда ЕврАзЭС.

 

Айнур Коскина, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: