Лента новостей
0

Парламент Казахстана принял поправки, повышающие налоги на алкоголь, табак и имущество

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2013 17:52 Zakon.kz
Сенаторы приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения».

Парламент Казахстана принял поправки, повышающие налоги на алкоголь, табак и имущество

 

Парламент Казахстана принял поправки, повышающие налоги на алкоголь, табак и имущество, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2013 17:52Депутаты сената (верхняя палата парламента) приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» во втором чтении, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Законом предусмотрены нормы по реализации концепции новой бюджетной политики в части усиления фискальной функции отдельных налогов при налогообложении предметов роскоши (акциз на табак и алкоголь, налог на транспорт, имущество), а также решений консультационного совета по вопросам налогообложения.

В целях дестимулирования населения к потреблению социально-вредных товаров предусмотрено повышение ставок на алкогольную продукцию. При этом повышение коснется только крепких алкогольных напитков. Увеличение ставок на слабоалкогольную  продукцию предполагается рассмотреть в 2014 году.

По крепкой алкогольной продукции предлагается увеличить ставки акцизов в 2014 году с 500 до тысячи тенге, в 2015 году - до 1200 тенге и в 2016 году - до 1600 тенге.

В целях дальнейшего увеличения ставок акцизов на сигареты, законом предлагается в 2015 году повысить ставки акцизов с 3 тысяч до 3900 тенге и в 2016 году - с 3900 до 5 тысяч тенге, или ежегодно на 30%.

По налогам на автомобили депутаты мажилиса ранее предлагали предусмотреть ставку на автомобили с объемом двигателя от 4 до 5 тысяч кубических сантиметров ввести ставку налога до 130 МРП, для автомобилей объемом двигателя свыше 5 тысяч - до 200 МРП. Новые ставки налогов, предлагается, применять для автомобилей, которые будут приобретены с 1 января 2014 года, то есть на ранее приобретенные автомобили оставить ставку старых налогов.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: