Лента новостей
0

Театр «Астана Опера» начинает сотрудничество с Венской оперой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2013 21:51 Zakon.kz
Репертуар Венской оперы расписан вплоть до 2018 года.

Театр «Астана Опера» начинает сотрудничество с Венской оперой

 

Театр «Астана Опера» начинает сотрудничество с Венской оперой, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2013 21:51Гастроли знаменитой Венской оперы в нашей столице, выступления казахстанского театра «Астана Опера» в Австрии на самой престижной сцене мира - такие амбициозные планы вскоре станут реальностью.

О том, как их реализовать, шла речь в Вене, на встрече руководителей двух культурных дворцов.

Через два часа начнется опера Пуччини «Мадам Баттерфляй» с маэстро Пласидо Доминго за дирижерским пультом. Все билеты распроданы, и ожидается полный аншлаг. Но сцена только готовится, и декораций пока не видно. Рабочие удивительно спокойны, впрочем, как и директор Венской государственной оперы Доминик Мейер, который проводит экскурсию по зданию для своего коллеги Толегена Мухамеджанова, руководителя нового столичного театра.

Репертуар Венской оперы расписан вплоть до 2018 года, только за один сезон здесь проходит более 350 оперных и балетных представлений. В режиме нон-стоп уже привыкли работать. История Венской оперы началась еще в 1869 году. Тогда это была Венская императорская придворная опера. Театр открылся постановкой Моцарта «Дон-Жуан». Лучшие традиции классической школы сохранились по сей день. Поэтому туристы, а их в Австрии в год бывает более двух десятков миллионов человек, стремятся в первую очередь посетить эту главную достопримечательность страны.

Толеген Мухамеджанов, директор театра «Астана Опера»:

- Сотрудничество с Венской оперой означает, что мы будем обязательно двигаться вперед. Для нашего молодого театра это очень значительное событие. Мы сегодня говорили о перспективах выступления нашего театра здесь, на сцене Венской оперы в 2015-2016 годах.

Австрийские коллеги с интересом отнеслись к новой сцене, открытой в сердце Евразии - Астане. Творческий обмен важен и для европейских театров, учитывая высокий уровень исполнительского искусства казахстанских артистов. Весной этого года мастерство наших солистов уже оценили на гала-концерте в рамках Дней культуры Казахстана в Австрии.

Авторы: Майра Кабиева, Фил Моран, Вена, Австрия.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: