Лента новостей
0

Охранники алматинских барахолок в течение часа не вызывали пожарных

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2013 17:31 Фото: zakon.kz
Люди пытались самостоятельно потушить возгорание.

Охранники алматинских барахолок в течение часа не вызывали пожарных

 

 Охранники алматинских вещевых рынков, горевших в минувшее воскресенье, в течение часа не вызывали пожарных, пытаясь сначала обнаружить друг друга, затем - потушить возгорание самостоятельно, сообщил министр РК по  чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.

«Извините, служба охраны рынка целый час бегала вместо того, чтобы мгновенно позвонить в пожарную службу, вызвать их. Сначала пытались обнаружить друг друга, проинформировать, потом пытались тушить, вскрывать  контейнеры. А время шло, и пожар развился. Он имеет физическую особенность: каждую минуту теплотворность горящего товара увеличивается, и скорость распространения растет в геометрической прогрессии», - сказал В. Божко, отвечая на вопросы корреспондента КазТАГ в МЧС в субботу.

То, что в опасной ситуации на алматинских барахолках обвиняют сотрудников противопожарных служб МЧС, якобы не проводивших обследований и не принявших мер безопасности заранее, по словам министра, вызывает возмущение.

«Я считаю, что перед пожарными нужно склонить голову за то, что они вынуждены бороться с последствиями разгильдяйства и безответственности бизнесменов, которые игнорируют интересы коммерсантов, работающих на их рынках. Вот, на кого надо возложить всю вину. Их жажда наживы преодолевает все мыслимые и немыслимые пределы», - заявил министр.

Напомним, 17 ноября в 05.59 на рынках «Жана Кулагер», «Арал» и «Евразия» в Алматы произошел пожар, который был локализован  в 11.08 и ликвидирован в 00.00 18 ноября. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. Площадь пожара составила ориентировочно 3,8 тыс.кв. м.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: