Лента новостей
0

Жительница Уральска 26 раз за одни сутки пережила клиническую смерть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 20:52 Zakon.kz
Уникальную пациентку, которую врачи областного кардиоцентра вряд ли когда-нибудь забудут, выписывали в торжественной обстановке.

Жительница Уральска 26 раз за одни сутки пережила клиническую смерть

 

Жительница Уральска 26 раз за одни сутки пережила клиническую смерть, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2013 20:52На 12-й день после родов у 34-летней Луизы Сковородовой внезапно остановилось сердце. Сутки она находилась между жизнью и смертью.

Но врачам все же удалось ее спасти. Мать и ребёнок живы и здоровы. Уникальную пациентку, которую врачи областного кардиоцентра вряд ли когда-нибудь забудут, выписывали в торжественной обстановке.

Проблемы с сердцем у Луизы Сковородовой начались еще в подростковом возрасте. У женщины редкая форма нарушения ритма сердца. Несмотря на это, 14 лет назад она родила дочь и снова решилась на беременность. Мальчик родился здоровым, а вот у мамы через 12 дней внезапно остановилось сердце. Первыми тревогу забили соседки по палате.

Тарбие Джумашева, заместитель директора перинатального центра ЗКО:

- Соседи обнаружили ее нездоровый храп и остановку сердца. И буквально в 2-3 минуты были организованы реанимационные мероприятия, своевременно восстановили работу сердца. К тому моменту к нам на помощь уже подъехали врачи кардиоцентра и организовали круглосуточный пост.

За жизнь Луизы врачи боролись целые сутки. Более 20 раз с периодичностью в час-полтора у женщины останавливалось сердце. Врачи неоднократно выводили её из состояния клинической смерти. Только после того, как ритм сердца стабилизировался, пациентку смогли перевести в кардиоцентр.

Актлек Умирбаев, директор кардиоцентра:

- Проводить антиаритмическую терапию при диагнозе - синдром слабости синусного узла - очень трудно. И было  принято решение имплантировать кардиостимулятор в условиях кардиоцентра, и 12 ноября пациентка переведена с перинатального центра в областной кардиоцентр, и в условиях рентгеноперационной имплантирован постоянный кардиостимулятор.

Теперь Луизу кардиологи будут наблюдать постоянно. Благодаря аппарату врачи смогут контролировать  сердцебиение и назначать лечение. Сейчас женщина с нетерпением ждёт встречи с новорожденным сыном, которого не видела почти месяц.

Луиза Сковородова, пациентка кардиоцентра:

- Сейчас все хорошо, благодаря врачам. Спасибо большое всем. Мальчик сейчас у моей  двоюродной сестры, она за ним ухаживает. Всё хорошо. Растёт, уже улыбается. Ждёт маму.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежеминутно регистрируется 1 случай материнской смертности. Среди частых причин патология сердечнососудистой системы. Чтобы не допускать таких критических ситуаций врачи советуют планировать беременность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: