Лента новостей
0

Замдекана КазАТУ извинился за перепалку на почве госязыка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2013 15:59 Фото: zakon.kz
После недельного заочного противостояния Баубек Бердижаров попросил Ассоль Мирманову о встрече, на которой он принес свои извинения. Их он оформил также в письменной форме.
Заместитель декана КазАТУ Баубек Бердижаров попросил прощения за свое поведение в автобусе, когда он стал требовать от кондуктора говорить с ним на казахском языке, а затем нахамил другой пассажирке. Второй участник инцидента Ассоль Мирманова приняла извинения, сообщает Total.kz.

«Произошедшее в автобусе 28 ноября 2013 г. событие обостряет межнациональные отношения на интернет-порталах. В связи с этим считаю, что встреча с гражданкой Ассоль является обычной перепалкой между людьми. Не надо превращать ее в национальный конфликт. Мы хотим солидарности казахского народа, мы за дружбу народов. Мы даем возможность развитию других международных традиций, культуры. Хочу привести слова президента, что мы являемся толерантной страной. В связи с этим призываю прекратить сквернословие по отношению к моей нации и к представителям других национальностей на интернет-порталах. Произошедшее в автобусе событие, связанное с кондуктором, мы (Баубек и Ассоль) решим между собой, и в связи с имевшим место событием я, со своей стороны, прошу прощения. Согласно вышесказанному, прошу не осквернять других людей. Также я против слов «Пусть русские уезжают», написанных на интернет-порталах. Мы - страна, в которой любят мир и согласие», - написал Бердижаров.

Ассоль Мирманова в свою очередь отметила, что считает инцидент в автобусе исчерпанным. "...К Баубеку Бердижарову у меня никаких претензий нет. Чтобы признать ошибку, надо обладать мужеством. Молодец, Баубек. Көп рахмет, мен сізге бейбитшілік және тыныштық тілеймін», - сказала в ответ Мирманова.
Бердижаров также не будет подавать на Мирманову в суд, как это было ранее написано в ответе ректора КазАТУ.

Напомним, инцидент между Бердижаровым и Мирмановой произошел в автобусе в Астане. По словам девушки, замдекана стал хамить и предъявлять претензии кондуктору за то, что она не разговаривает с ним по-казахски. Мирманова вступилась за пожилую женщину, в результате чего и она стала участником конфликта.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: