Лента новостей
0

12 декабря – День образования таможенных органов Республики Казахстан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2013 16:53 Фото: zakon.kz
Сегодня сотрудники таможенных органов Республики Казахстан отмечает свой профессиональный праздник.
Исторически так сложилось, что свой профессиональный праздник сотрудники таможенных органов встречают в преддверии Дня независимости нашей республики, передает пресс-служба КТК МФ РК.

За этот непростой период становления в Республике Казахстан произошли крупномасштабные преобразования. Главным достижением для нашего ведомства на сегодняшний день является создание многофункциональной системы таможенных органов, которая способствует установлению и развитию торгово-экономических отношений и повышению конкурентоспособности страны в мировой экономике.

Приоритетными направлениями деятельности таможенной службы Республики Казахстан, были и остаются: осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля, автоматизация и внедрение современных информационно-коммуникационных технологий.

Таможенная служба акцентировала внимание на развитии перспективных направлений, основанных на внедрении комплексного подхода к модернизации казахстанской таможенной службы, направленной на повышение эффективности таможенного администрирования, упрощение, ускорение и обеспечение прозрачности таможенных процедур.

За годы формирования таможенной службы удалось многое изменить в таможенном законодательстве, подготовить и принять такие основополагающие для таможенного дела документы, как Таможенный кодекс Таможенного союза и Кодекс Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан».

Вступление в силу этих Кодексов – является важным событием, поскольку без единого таможенного администрирования на единой таможенной территории Таможенного союза невозможно представить дальнейшее развитие интеграционных процессов. Нормы и положения, содержащиеся в этих документах, соответствуют мировым. Следовательно, создана правовая основа для деятельности казахстанской таможенной службы в рамках Таможенного союза, выработки механизмов осуществления внешнеэкономической деятельности, интегрирования Казахстана в мировое хозяйство.

В период становления таможенной службы возросла роль Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан как ведомства, активно участвующего в разработке таможенной политики Казахстана. Внедрение новых технологий взимания таможенных платежей, обеспечение своевременного и правильного их начисления, организация контроля за их поступлением в полном объеме в республиканский бюджет позволили добиться весомых экономических результатов.

Обеспечено поступление таможенных платежей и налогов за 11 месяцев 2013года в размере 1 трлн. 190,9 млрд. тенге, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 145,3 млрд. тенге или на 13,9 процента. К концу года по нашей оценке сумма поступлений таможенных платежей и налогов возрастет до 1 трлн. 339 млрд. тенге.

Особое внимание таможенными органами уделено борьбе с контрабандой товаров и незаконным оборотом наркотических средств.

Пресекаются любые попытки нарушить требования закона. За 11 месяцев 2013 года возбуждено 620 уголовных дела, из них: 422 уголовных дела по статье - экономическая контрабанда, 29 уголовных дел - по уклонению от уплаты таможенных платежей и налогов, 53 уголовных дел - по контрабанде запрещенных предметов.

Сумма товаров и валюты по возбужденным уголовным делам составила 10 млрд. 716 млн. тенге. Установленная сумма ущерба по возбужденным уголовным делам составила – 5 млрд. 562 млн. тенге.

За 11 месяцев 2013 года возбуждено 11 787 административных дела, наложено штрафов на сумму – 628 млн. тенге, конфисковано товаров и транспортных средств на сумму 392 млн. тенге. Из незаконного оборота изъято 244, 8 кг наркотических средств.

Наряду с предпринимаемыми мерами по гармонизации таможенных процедур, а также обеспечения региональной экономической безопасности национальных границ Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан ведется поэтапное и планомерное развитие деятельности международного таможенного сотрудничества.

Налажены и успешно развиваются сбалансированные и взаимовыгодные отношения со странами Евразийского экономического сообщества, Содружества Независимых Государств, Всемирной торговой организации, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной таможенной организации, а также в рамках Таможенного союза с Республикой Беларусь и Российской Федераций.

Необходимость обеспечения высокой пропускной способности на казахстанских пунктах пропуска, упрощения процедур торговли, а также создания максимально благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности неразрывно связано с внедрением передовых информационных технологий и автоматизацией таможенных органов.

В этой связи ключевой задачей для таможенных органов Республики Казахстан на ближайшую перспективу определен переход на полное Электронное декларирование товаров и переход на безбумажное таможенное оформление.

На сегодняшний день, для осуществления безбумажного таможенного декларирования товаров, Комитетом реализуется ряд мероприятий, среди которых: получение электронных документов о лицензиях и разрешениях с информационной системы Е-Лицензирование, разработка информационной системы электронного декларирования, интеграции с платежным шлюзом «электронного правительства» и другими компонентами электронного правительства, такими Государственными базами данных как "Юридические лица", "Физические лица", с Национальным удостоверяющим центром для получения электронно-цифровых подписей.

Параллельно готовятся поправки в сопутствующие изменения в нормативно-правовой базе Республики Казахстан и Союзный кодекс Таможенного союза.

Развитие информационных систем таможенных органов осуществляется в рамках внедрения программы формирования Электронного Правительства и существенно облегчит сам процесс таможенного оформления и таможенного контроля, тем самым повысит пропускные способности пунктов пропуска на государственной границе Республики Казахстан.

В целом же комплекс предпринимаемых мер по совершенствованию деятельности казахстанской таможенной службы позволит в ближайшей перспективе привести ее в соответствие с международными стандартами, обеспечит беспристрастное обслуживание участников внешнеэкономической деятельности, увеличит объемы собираемых таможенных платежей и налогов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: