Лента новостей
0

Житель Семея отсудил у государства 5,5 млн тенге за травму, полученную 35 лет назад

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2013 17:50 Zakon.kz
Спустя много лет после официального банкротства предприятий появилась законная возможность взыскать недополученные суммы с государства.

Житель Семея отсудил у государства 5,5 млн тенге за травму, полученную 35 лет назад

 

Житель Семея отсудил у государства 5,5 млн тенге за травму, полученную 35 лет назад, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2013 17:5058-летний семейчанин взыскал денежную компенсацию с Министерства труда и социальной защиты населения за производственную травму, которую он получил 35 лет назад во время работ в совхозе, передает корреспондент YK-news.kz.

В 1977 году Сергею Мелехову (фамилия изменена) было всего 23 года, и он учился в Талды-Курганском индустриальном педагогическом техникуме. На производственную практику студента отправили в зерносовхоз «Бузулукский».

Там, работая на комбайне, 23-летний молодой человек сломал ногу. Из-за травмы Сергею ампутировали голень и присвоили бессрочную инвалидность. Администрацию совхоза, ответственную за несчастный случай, обязали выплатить практиканту денежную компенсацию. Однако этого не произошло.

Сергей не сидел сложа руки. О том, что сельское предприятие не выполняет решение суда, мужчина писал во все инстанции. Челобитные он отправлял даже в Министерство юстиции. Но дело годами не сдвигалось с мертвой точки.

Наступили лихие 90-е годы. В условиях рыночной экономики зерносовхоз преобразовался в товарищество с ограниченной ответственностью. В 1998 году ТОО признали банкротом. В результате реорганизации из состава ТОО «Бузулукский» выделилось ТОО «Сайын», которое тоже обанкротилось, а потом и вовсе было ликвидировано.

Сергей так и не дождался причитающихся ему денег. На тот момент бывший работодатель задолжал ему 83 тысячи тенге.

- Спустя много лет после официального банкротства предприятий появилась законная возможность взыскать недополученные суммы с государства, - прокомментировал директор компании «ЮрСервис Семей» Дартаньян Юзеев, выступая представителем Сергея на процессе. - Поскольку государство приняло на себя ответственность по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью при исполнении трудовых обязанностей. В 2005 году вышло соответствующее нормативное постановление Верховного суда РК.

Сергей подал иск в Семейский городской суд на Министерство труда и социальной защиты РК и выиграл процесс.

В суде подсчитали, что Сергею Мелехову полагается выплатить чуть более пяти с половиной миллионов тенге - зарплату за 228 месяцев и четыре дня, то есть со дня признания ТОО «Сайын» банкротом и до достижения истцом 70-летнего возраста.

В апелляционном и кассационном порядке решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

- В прошлом году в Семейском городском суде состоялось несколько подобных судебных процессов, на которых я выступал на стороне истцов, - говорит Дартаньян Юзеев. - После многочисленных тяжб в судах разных инстанций людям удалось получить причитающиеся им многомиллионные суммы.

По словам юриста, эти случаи не являются беспрецедентными в судебной практике Восточно-Казахстанской области. Аналогичные процессы касались теперь уже не существующих предприятий ОАО «Зыряновский свинцовый комбинат», АО «Иртышский полиметаллический комбинат».

- Людям, оказавшимся в той же ситуации, что и Сергей Мелехов, советую обращаться в суд за защитой своих прав, - рекомендует господин Юзеев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: