Лента новостей
0

В Интернете появилось фото черепа хана Кенесары

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2013 16:51 Zakon.kz
Есть версия, что изображенная на фотографии голова всего лишь муляж.
Казахстанская актриса Карлыгаш Мухамеджанова на своей странице в Instagram выложила фото, на которой возможно запечатлен череп последнего казахского хана - Кенесары Касымова. Снимок сделан предположительно в музее Кунсткамеры в Санкт-Петербурге, пишет Tengrinews.kz.

Однако, как пишет казахскоязычный портал Ult.kz, изображенная на фотографии голова всего лишь муляж, изготовленный режиссером Сатыбалды Нарымбетовым для съемок фильма "Аманат" о Кенесары хане.

Напомним, что Хана Кене называют последним казахским ханом - он возглавлял самое крупное и продолжительное национально-освободительное движение. Потерпев поражение, был обезглавлен, и его голову отправили как дар в Петербург российскому царю. И теперь активисты движения «Вернем хана Кене!» заявляют, что возврат праха великого хана является долгом граждан и правительства Казахстана. Они призвали Нурсултана Назарбаева посодействовать им в этом вопросе. Заодно отправили письмо и российскому президенту Путину.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: