Лента новостей
0

Чем запомнились послания Президента. Обзор выступлений Н.Назарбаева за 17 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2014 15:29 Zakon.kz
17 января состоится заседание палат парламента, на котором глава государства Нурсултан Назарбаев выступит с ежегодным посланием народу Казахстана, сообщает Zakon.kz.

Первое официальное Послание Президента народу Казахстана прозвучало в октябре 1997 года. Именно с того времени закрепляется традиция, характерная для многих президентских республик.

Интересные факты:

- Первое (от 16 октября 1997 года) и последнее (от 14 декабря 2012 года) Послания являются самыми длинными, а Послания от 1999 года и 2002 годы являются самыми короткими;

- Послания в основном озвучивались 16 числа сначала осенних месяцев, потом весенних и зимних, в основном это были среда или пятница;

- Часто на церемонии обращения к народу Казахстана Президент был в галстуках пурпурного цвета или с элементами пурпурного. Это, как известно цвет Евразийства.

В ежегодных посланиях народу РК президент страны обычно озвучивает крупные экономические проекты на ближайшие годы. Так, например в 1997 году Послание было посвящено Стратегии развития Казахстана до 2030 года. Называлось оно «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев».

А в Послании от 14 декабря 2012 года, которое лидер нации озвучил в преддверии Дня Независимости он говорит о новом политическом курсе состоявшегося государства. Стратегия «Казахстан-2050» - Новый политический курс для нового Казахстана в быстро меняющихся исторических условиях.

Как отмечал Президент, в 1997 году перед нами стояла гигантская задача – переломить ход событий. Построить новую страну. Сегодня Казахстан сильное успешное государство, задача построить новую страну выполнена досрочно. Теперь необходимо решать глобальные вызовы нового времени и ставить новые цели. «...Теперь наша задача – сохраняя все, чего мы достигли за годы суверенитета, продолжить устойчивое развитие в XXI веке. Наша главная цель – к 2050 году создать общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда. Сильное государство особенно важно для обеспечения условий ускоренного экономического роста. Сильное государство занимается не политикой выживания, а политикой планирования, долгосрочного развития и экономического роста...», - отметил Президент.

Напомним, немногим раньше в Послании от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» Елбасы огромнее внимание уделял вопросам социально-экономической модернизации, повышению благосостоянию казахстанцев.

Он призывал всех мобилизоваться для выполнения грандиозных задач, которые улучшат жизнь всех граждан страны. Это и вопросы занятости, и качественного роста человеческого капитала в Казахстан, и повышения качества государственных услуг населению, и модернизации судебной и правоохранительной систем. А также совершенствования пенсионной системы и развития сельскохозяйственного сектора.

Послание президента от 28 января 2011 года - года 20 - летия Независимости называется «Построим будущее вместе!». Президент озвучил планы по модернизации образования, здравоохранения, развитию языков, модернизации системы ЖКХ и многие другие. Перед этим было Послание от 29 января 2010 года «Новое-десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана». А еще ранее в 2009 году 6 марта Президент призывал казахстанцев идти Через кризис к обновлению и развитию.

В 2008 году Президент говорил, что необходимости активизировать внутренние инвестиционные ресурсы с растущей ролью госхолдингов, институтов развития, социально-предпринимательских корпораций в условиях ухудшения мировой конъюнктуры.

Послание от 28 февраля 2007 г. называется «Новый Казахстан в новом мире». Им было поручено продолжить работу по улучшению благосостояния нашего народа, опираясь на рост экономики и наши финансовые возможности.

В 2006 году 1 марта Президент также озвучил весьма важный документ «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии». В Послании глава государства говорил об успешной интеграции в мировую экономику, о прорывных проектах и их господдержке, развитии демократии и модернизации политической системы. А также о стратегии Нац безопасности, адекватной современным угрозам и вызовам.

В 2005 году 16 февраля Президент озвучил Послание, которое называется «Казахстан на пути ускоренной, экономической, социальной и политической модернизации». Президент напомнил, с чего мы начали, к чему подошли и что у нас впереди. Он рассказал каким он видит будущее Казахстана. Это и финансовые вопросы, и жилищные, и аграрные вопросы, и вопросы семьи, материнства, детства и т.д.

Следующее Послание от 14 марта 2004 года называется «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации. Президент говорит об индустриально-инновационном развитии, развитии человеческих ресурсов и т.д.

В 2003 году Президент говорит об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2004 год.

В 2002 году 16 апреля Н.Назарбаев озвучил задачи на 2003 год.

В 2001 году 16 сентября основные направления внутренней и внешней политики на 2002 год.

Послание Президента 2000 года от 16 октября называется «Свободному, эффективному и безопасному обществу».

Послание Президента от 16 сентября 1999 года называется «Стабильность и безопасность страны в новом столетии».

В Послании от 16 сентября 1998 года Президент говорит о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики:демократизации общества, экономической и политической реформе в новом столетии».

И наконец Послание от 16 октября 1997 года - первое Послание президента РК Н.Назарбаева, в котором он обратился к народу Казахстана, со своим видением будущего нашего общества и миссии нашего государства. «Я хочу представить вам стратегию, с помощью которой, уверен, мы сможем достичь этого будущего и реализовать свою миссию», - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: